0
735
Газета События Интернет-версия

22.01.2004 00:00:00

Провальная стройка

Тэги: москва, стройка, безопаность


На строительных площадках Москвы происходят ЧП, которые нельзя объяснить ничем, кроме удивительной безответственности и несоблюдения элементарных правил безопасности. Два таких инцидента случились в столице во вторник. Примерно в пять часов вечера на стройплощадке ООО «Ситех», расположенной на пересечении Южнобутовской улицы и Бунинской аллеи, при прокладке труб водопровода экскаваторщик по неосторожности засыпал грунтом находившегося в траншее рабочего. Пострадавшего с переломом грудины и множественными переломами ребер доставили в реанимационное отделение Института им. Склифосовского. А спустя три часа в Северном округе на стройплощадке, расположенной на территории ЗАО «Московские учебники», девять рабочих упали в котлован для грузовых лифтов.

Как рассказали «НГ» в ЗАО «Московские учебники», ЧП произошло при строительстве складского помещения ассоциации «Народные художественные промыслы России» на улице Рихарда Зорге: «Строительство там только началось. Пока только фундамент залит. Согласно проекту в подвал здания должны опускаться грузовые лифты. Под них вырыли котлован метра три-четыре глубиной, который заложили досками».

Сотрудники ЗАО рассказали, что строительство на объекте ведется в две смены и перед тем, как вечерняя смена приступит к работе, прораб должен провести инструктаж: «Для инструктажа прораб решил выстроить бригаду из 35 человек на том самом настиле, которым были прикрыты шахты лифтов. Инструктаж закончился через пару минут – доски не выдержали и подломились. Хорошо, что еще не в середине, а с краю, а то бы вся бригада покалечилась».

Перелом пяток обеих ног, осложненный перелом позвоночника, открытый перелом лучевой кости, ребер и голени – с такими диагнозами пострадавшие рабочие были доставлены в московские больницы. На место происшествия выезжали представители МЧС, строительного комплекса Москвы, ГУВД столицы и Савеловской межрайонной прокуратуры. «Когда милицейские чины разобрались, в чем дело, они только удивленно развели руками и сказали, что впервые столкнулись с таким проявлением, мягко говоря, безалаберности», – говорят в ЗАО «Московские учебники».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Василий Матвеев

0
207
Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
1244
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
1490
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
1213

Другие новости