0
900
Газета События Интернет-версия

25.03.2005 00:00:00

Прерванная проповедь

Тэги: екатеринбург, миссинеры, мвд, арест


Вечером в среду во время встречи с жителями Екатеринбурга известный российский специалист по тоталитарным сектам профессор Александр Дворкин, руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии отец Владимир Зайцев и оператор епархиальной телекомпании Виктор Григорьев были задержаны милиционерами Чкаловского РУВД.

По данным информационного агентства епархии, в задержании участвовали около 15 сотрудников милиции, прибывших на двух милицейских «уазиках» и трех легковых автомобилях. Руководил ими капитан милиции, находившийся, по утверждению отца Владимира, «в состоянии алкогольного опьянения». Священнику и московскому гостю, по данным того же источника, «заламывали руки, валяли по земле и били о милицейскую машину без всякого объяснения причин». Затем доставили в отделение милиции, где они пробыли около двух с половиной часов.

Руководитель миссионерского отдела епархии Владимир Зайцев убежден, что милиционеры были «подкуплены руководителями процветающей в районе тоталитарной секты неопятидесятнического толка «Новая жизнь», поскольку большинство лекций профессора Дворкина были посвящены деятельности именно этой тоталитарной организации».

В УВД Екатеринбурга, однако, освещают событие иначе. По словам пресс-секретаря УВД Леонида Семенова, информация, сообщенная священником, не подтверждается. На вопрос корреспондента «НГ», заламывали ли руки и били ли задержанных головой об машину, Леонид Семенов затруднился ответить. Потом, сославшись на расплывчатость информации, попросил перезвонить через 15 минут. После чего пресс-секретарь УВД сообщил следующее. Инициативная группа граждан организовала несанкционированное собрание на территории школы. Администрация учебного заведения попросила покинуть территорию, но безуспешно. На место прибыл наряд милиции и попросил прекратить несанкционированное мероприятие, и, поскольку собрание продолжилось, наряд принял решение задержать организаторов. После установления их личности задержанных отпустили. По их заявлению ведется служебная проверка. В прокуратуре Свердловской области корреспонденту «НГ» не смогли прокомментировать случившееся, поскольку служебная проверка не завершена.

Пресс-служба Московского Патриархата вчера распространила заявление Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, в котором Патриарх выразил обеспокоенность в связи с инцидентом в Екатеринбурге. «Я с большой тревогой услышал сообщение из Екатеринбурга о совершившемся насилии над миссионером профессором Александром Леонидовичем Дворкиным – известным борцом с тоталитарными сектами, компетентным ученым и неустрашимым проповедником. Пострадали и другие люди, в том числе священник, – говорится в заявлении. – Мы живем в свободной стране, где свобода слова гарантирована Конституцией. Любое препятствие, тем более правоохранительными органами, распространению свободы слова подрывает правовые основы нашего государства».

 

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1202
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1065
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2051
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
907

Другие новости