0
1508
Газета События Интернет-версия

15.06.2005 00:00:00

Загадка Пено

Тэги: тверь, eurocopter, катастрофа, жертвы, следствие


В Тверской области продолжается расследование обстоятельств крушения прогулочного вертолета с турбазы «Озерная» (турбаза принадлежит корпорации CBOSS – одному из крупнейших российских производителей программного обеспечения). В воскресенье около полудня вертолет Eurocopter AS-355 рухнул в озеро Пено. Пилотировавший машину директор ООО «Сибос-Авиа» Василий Дейнеко и бортинженер Андрей Соколов, как передал Интерфакс, погибли на месте. Пассажирка, 25-летняя сотрудница корпорации CBOSS Светлана Буйцева, находится в областной клинической больнице с переломом позвоночника. Весь вчерашний день на озере Пено продолжалась операция по подъему вертолета.

Как сообщили корреспонденту «НГ» в управлении ГО и ЧС Тверской области, к месту падения (авария произошла в 15 км от поселка Пено) выехали несколько отрядов спасателей, водолазы, бригады «Скорой помощи», а также вертолет санитарной авиации области со специалистами – нейрохирургом и травматологом. Кроме того, с расположенной неподалеку турбазы «Орлинка» к месту происшествия вышел теплоход «Зарница». «Двоих находившихся на борту спасти уже не удалось. Женщину эвакуировали на санитарном вертолете, ее состояние врачи оценивают как тяжелое, но стабильное», – сообщили в управлении ГО и ЧС.

По факту катастрофы прокуратурой Тверской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 268 УК РФ (нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта). По предварительным данным, вертолет летел слишком низко и при выполнении маневра зацепил лопастями водную гладь. Собственное расследование инцидента намерены провести и в корпорации CBOSS. Как сообщила корреспонденту «НГ» пресс-секретарь корпорации Екатерина Смирнова, представители компании уже выехали в Тверскую область.

По мнению специалистов, окончательные причины аварии можно будет установить после обследования упавшей машины – вертолета производства франко-германского концерна Eurocopter (лидер в выпуске гражданских вертолетов – 49% мирового рынка). В России в последнее время модификаций машин Eurocopter тоже все больше, их использует в том числе МЧС РФ (стоимость вертолетов в зависимости от года выпуска и комплектации – от 800 тысяч до 2 миллионов долларов).

Последний трагический инцидент с вертолетом европейского концерна в России произошел в Хакасии в июле 2003 года. Тогда в катастрофе частного борта (модификация Robinson R-44) погибли член совета директоров компании «Евразхолдинг» Анатолий Смолянинов и его супруга. Причиной крушения были названы ошибки пилотирования.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Предпринимателей поддержат кредитными госгарантиями

Предпринимателей поддержат кредитными госгарантиями

Ольга Соловьева

Бюджет выделит 290 миллиардов рублей для стимулирования частных инвестиций

0
945
Пенсионеры преодолели официальную инфляцию, но не "инфляцию для бедных"

Пенсионеры преодолели официальную инфляцию, но не "инфляцию для бедных"

Анастасия Башкатова

Доходы покидающих рынок труда пожилых граждан уменьшаются в четыре раза

0
1363
Верховный суд усомнился в качестве "скриншот-экспертиз"

Верховный суд усомнился в качестве "скриншот-экспертиз"

Екатерина Трифонова

Нынешние служители Фемиды не смогут разобраться в дипфейках из интернета

0
1266
Системным парламентским партиям не оставляют выборов

Системным парламентским партиям не оставляют выборов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Через муниципальный фильтр просочатся лишь условно оппозиционные кандидаты

0
1231

Другие новости