0
897
Газета События Интернет-версия

14.09.2005 00:00:00

Неправомерная дубинка

Тэги: пуманэ, смерека, семигин, суд


В Пресненском суде Москвы вчера начались слушания по существу дела о гибели во время допроса в милиции бывшего подводника Александра Пуманэ. На скамье подсудимых двое сотрудников ОВД Пресненского района столицы – Иосиф Смерека и Андрей Семигин, которые обвиняются в халатности, повлекшей смерть задержанного. Третьему фигуранту дела – бывшему начальнику отдела по противодействию терроризму УБОП ГУВД Москвы Вячеславу Душенко, который, по версии следствия, и нанес телесные повреждения Пуманэ, предъявлено заочное обвинение. Он объявлен в розыск.

Врачи констатировали смерть Пуманэ от многочисленных побоев, после чего прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статьям «превышение должностных полномочий» и «причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть», из которого впоследствии в отдельное производство было выделено дело Семигина и Смереки. Основной подозреваемый Вячеслав Душенко, не дожидаясь ареста, скрылся от следствия и был объявлен в розыск. Кто еще принимал участие в последнем допросе подводника, следователям прокуратуры выяснить не удалось.

Как считает следствие, Пуманэ убит резиновой дубинкой, поэтому обвинения в халатности были предъявлены дежурному по отделению Иосифу Смереке. По мнению прокуратуры, он незаконно выдал спецсредство Душенко, который не имел права проводить допрос задержанного. Аналогичные обвинения предъявлены и начальнику отделения Андрею Семигину, который, как полагают следователи, самоустранился от контроля за ситуацией, в результате чего и произошло убийство подозреваемого.

В ходе вчерашнего заседания прокурор зачитал обвинительное заключение, из которого следует, что Семигин и Смерека обвиняются в неисполнении служебных обязанностей и небрежном отношении к службе, в результате чего произошла гибель Пуманэ. При этом оба подсудимых своей вины не признали.

По мнению адвоката Валерия Глушенкова, представляющего интересы Иосифа Смереки, его подзащитный выполнил все требования нормативных актов добросовестно и полно, сообщает Интерфакс. «Созданный по расследованию преступления штаб ограничил его функциональные обязанности и возможности. Мы считаем, что Смерека правомерно выдал спецсредство сотруднику милиции, не зная и не догадываясь о каком-то неправомерном его применении по отношению к задержанному», – заявил Глушенков в суде. Как считает адвокат, «максимально, что можно вменить за эти недостатки, лишь дисциплинарное взыскание, но никак не уголовную ответственность».

Адвокат Семигина Олег Кулагин также уверен в невиновности своего подзащитного. «Вместо того чтобы найти реальных виновников смерти Пуманэ, все повесили на наших подзащитных», – заявил он перед началом процесса.

Вчера суд также определил порядок исследования доказательств и приступил к допросу свидетелей. Как предполагается, одним из первых в суде должен быть допрошен начальник уголовного розыска Пресненского УВД Максим Камша.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 28 апреля – 1 мая в зеркале Telegram

Региональная политика 28 апреля – 1 мая в зеркале Telegram

0
277
Безуглеродный коктейль: московский бар перешел на энергию Красноярской ГЭС

Безуглеродный коктейль: московский бар перешел на энергию Красноярской ГЭС

Ярослав Вилков

0
1580
Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл

Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 28.04.25

0
1968
Три опоры Казахстана

Три опоры Казахстана

Андрей Выползов

Токаевские «апрельские тезисы» как ключ к разрешению фундаментальных вызовов в мире

0
2534

Другие новости