0
923
Газета События Интернет-версия

06.10.2005 00:00:00

Молекулярные танцы

Тэги: нобель, премия, химия


В этом году Нобелевскую премию по химии разделили между собой 75-летний француз Ив Швен и американцы 63-летний Ричард Шрок и 60-летний Роберт Граббс. Премию им дали за создание метода «метатез» (реакция обмена) в органическом синтезе. На основе этого метода химики могут создавать какие угодно органические молекулы.

Слово «метатез» означает обмен местами. Метатез очень напоминает парный танец, при котором кавалеры обмениваются дамами. В химической же реакции в роли танцоров выступают группы атомов. В присутствии специальных катализаторов двойные химические связи между атомами углерода обрываются и вновь восстанавливаются – но уже на другом месте.

В 1971 году Ив Швен, ныне почетный директор Французского института нефти, детально объяснил, как работает метатез и какие типы металлических катализаторов нужны для реакции. Воспользовавшись его рецептом, Ричард Шрок из Массачусетского технологического института, синтезировал необходимый для метатеза катализатор. А в 1973 году Роберт Граббс из Калифорнийского технологического института создал катализатор намного эффективнее первого и не распадающийся на открытом воздухе. С этого момента органический синтез получил много новых возможностей.

Реакция обмена, созданная усилиями нынешних нобелевских лауреатов, значительно упрощает создание новых молекул и вдобавок делает этот процесс более экологичным (он не требует ядовитых реагентов, оставляет после менее вредные отходы, причем в меньших количествах). Эта реакция сегодня широко используется в химической промышленности главным образом при производстве лекарств и новых пластических материалов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Парламентарии вспомнили про проект алиментного фонда

Парламентарии вспомнили про проект алиментного фонда

Ольга Соловьева

Компенсировать долги злостных неплательщиков предлагают из бюджета

0
365
"Новые люди" взлетели в государственном телеэфире

"Новые люди" взлетели в государственном телеэфире

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Соперничество партий за рейтинги пробуждает интерес избирателей и страхует выборы от "черных лебедей"

0
501
Малозначительные преступления имеют значение

Малозначительные преступления имеют значение

Екатерина Трифонова

Верховный суд не рекомендует механическую квалификацию деяний

0
430
В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане –  судьбу Арала

В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане – судьбу Арала

Виктория Панфилова

Центральная Азия стремится сохранить экосистему региона

0
424