0
1389
Газета Факты и комментарии Интернет-версия

04.12.2002 00:00:00

МАРС отметил юбилей

Тэги: свобода, совесть, конфессия, марс, юбилей


Юбилейная научно-практическая конференция "Свобода совести - важное условие гражданского мира и межконфессионального согласия", приуроченная к 10-летию Российского отделения Международной ассоциации религиозной свободы (РО МАРС), прошла в московском Институте Европы 26 и 27 ноября.

МАРС (английское название International Religious Liberty Association) - международная некоммерческая неправительственная организация, существующая более ста лет. Основной целью своей деятельности она провозглашает содействие "соблюдению религиозной свободы как фундаментального права человека, лежащего в основе всех других прав". Российский филиал МАРС создан в 1992 г.

В мае нынешнего года принято решение о расширении Российского отделения ассоциации и переименовании его в Евразийское. Как пояснил нашему корреспонденту генеральный секретарь РО МАРС Виктор Крушеницкий, связано это в первую очередь с тем, что к отделению присоединились Киргизия, Азербайджан и Украина, а также поступили заявки из других стран, которые сейчас рассматриваются.

Дискуссия первого дня конференции развивалась вокруг вопроса о том, что принесла свобода религиозным объединениям России за прошедшее десятилетие. В обсуждении приняли участие руководство МАРС, государственные чиновники, некоторые главы религиозных организаций и их представители.

Оживленный спор завязался между заместителем председателя ОВЦС МП протоиереем Всеволодом Чаплиным и председателем Конференции католических епископов России митрополитом Тадеушем Кондрусевичем. Митрополит резко негативно оценил закон 1997 года. По его словам, этот закон внес напряжение в церковно-государственные отношения и усилил сближение РПЦ с государством, выражающееся, в частности, в попытках ввести в школьное образование предмет "Основы православной культуры".

Кондрусевич отметил, что подобного курса католической культуры в государственных школах исконно католических стран не существует. Чаплин привел примеры различных европейских стран, в которых выработан механизм реализации каждой семьей своего права на выбор именно той идеологической или религиозной установки, к которой она хотела бы приобщить своего ребенка. Однако, по мнению Чаплина, такого выбора нет в наших школах, где господствует только научное материалистическое мировоззрение со скептическим подходом к религии.

В свою очередь, заместитель председателя комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ Андрей Себенцов также возразил Кондрусевичу и заявил, что, по его мнению, в отличие от закона о свободе совести 1990 года, не способного разрешить напряжение в обществе, действующий сегодня закон 1997 года это напряжение снял. Поэтому он может считаться выполняющим свое прямое предназначение, причем вполне эффективно.

В заключение конференции члены МАРС единодушно проголосовали за предложение провести следующий всемирный конгресс МАРС в июне 2007 года в Москве.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ремонт региональных дорог поддержат из федерального бюджета

Ремонт региональных дорог поддержат из федерального бюджета

Ольга Соловьева

Субъектам РФ обещают списать долги на 28 миллиардов рублей

0
2009
США подвергли наказанию и правительство, и повстанцев в Мьянме

США подвергли наказанию и правительство, и повстанцев в Мьянме

Владимир Скосырев

АСЕАН оказалась не в состоянии помочь стране решить внутренние проблемы

0
1667
В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна

В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна

Геннадий Петров

Трампу испортили радость от победы над демократами напоминанием о сексуальном скандале

0
2068
Иран зажат между дефицитом воды и внешними противниками

Иран зажат между дефицитом воды и внешними противниками

Игорь Субботин

МАГАТЭ утратило преемственность данных о состоянии атомной промышленности Исламской Республики

0
2893

Другие новости