0
7246
Газета Факты и комментарии Интернет-версия

05.08.2015 00:01:00

Языческий реванш национал-демократов

Тэги: князь святослав игоревич, крым, националпатриоты, язычники, родноверы, национальнодемократическая партия, перун, рота феникс, бригада призрак, днр, лнр


Макет многометрового памятника князю Святославу, который намереваются установить в Севастополе.	Фото из группы «Славянское объединение и возрождение» в социальной сети «ВКонтакте»
Макет многометрового памятника князю Святославу, который намереваются установить в Севастополе. Фото из группы «Славянское объединение и возрождение» в социальной сети «ВКонтакте»

В ответ на официальное празднование 28 июля Дня Крещения Руси неоязычники устроили своеобразный флешмоб, выкладывая картинки с текстом о том, что в 988 году Русь якобы «крестили огнем и мечом», поэтому дата эта является для них скорее траурной. Некоторые из апологетов дохристианской Руси, судя по всему, решили обыграть известное заявление президента Владимира Путина о том, что «для России… древняя Корсунь, Херсонес, Севастополь имеют огромное цивилизационное и сакральное значение», потому что «именно здесь… принял крещение князь Владимир, а затем и крестил всю Русь». 27 июля в группе «Славянское объединение и возрождение» в социальной сети «ВКонтакте», представляющей одноименное национал-патриотическое движение с филиалом в Крыму, был опубликован призыв «поддержать установку памятника князю Святославу Храброму в Севастополе». Святослав Игоревич имеет среди родноверов культовый статус как последний верный язычеству князь Киевской Руси, несмотря на уговоры свой матери княгини Ольги отказавшийся принять христианство.

«Славянское объединение и возрождение» презентовало в своей группе метровый макет будущего памятника, предположительно высотой 2,25 м, который, в свою очередь, по проекту скульптора Владимира Суханова должен быть размещен на еще более высоком пьедестале на одной из аллей Севастополя. Для реализации этого проекта инициаторы объявили в Интернете сбор денег. Контроль за реализацией создания и установки памятника взял на себя лидер «Славянского объединения и возрождения» Андрей Родионов.

Сами участники этого национал-патриотического объединения, судя по сообщениям в их группе «ВКонтакте», не чужды симпатий к дохристианским славянским богам. «С 17 по 19 июля на горе Чатыр-Даг общественно-политическое движение «Славянское объединение и возрождение» совместно с военно-спортивным клубом «Барс» отпраздновали День Перуна, – сообщается в группе объединения. – В мероприятии приняли участие руководитель движения Андрей Родионов (Викинг), по некоторым причинам вынужденный недавно вернуться из Донбасса в Крым и сейчас занимающийся снабжением роты «Феникс», а также наш соратник член ЦК НДП Всеволод Радченко, тоже находящийся сейчас в Крыму, и многие другие неравнодушные русские национал-патриоты, помнящие о своих корнях». Член федерального руководства незарегистрированной Национально-демократической партии Радченко был упомянут в той же группе наряду с Родионовым как посетитель мастерской скульптора Суханова, где они «лично ознакомились с результатами работы» над памятником князю Святославу.

«Сегодня, – сообщалось несколько ранее, 5 июля, в той же группе, – руководитель общественно-политического движения «Славянское объединение и возрождение» Андрей Родионов совместно с депутатами народного совета ДНР Андреем Пушкиным и Виталием Бредневым, а также другими соратниками и единомышленниками нашего движения собрались на Славянском святилище в Петровском районе Донецка, чтобы обсудить существующую обстановку в Донбассе и определить задачи на ближайшее время». В Петровском районе уже не первый год существует капище (культовое место) неоязычников, причем его жрец Олег Орчиков («Варган») весной 2014 года создал из адептов родноверия вооруженную часть добровольцев, оформившуюся затем в батальон «Сварга» в составе подчиненного Александру Захарченко «Оплота». Правда, в ноябре 2014 года Орчиков с рядом бойцов был арестован, а батальон после этого, судя по всему, прекратил существовать как боевое соединение (см. «НГР» от 01.04.15).

Однако спустя какое-то время воюющие в Донбассе родноверы решили вновь создать отдельную военную часть. Таковой и стала упомянутая рота «Феникс». «21 марта 2015 года руководитель общественно-политического движения «Славянское объединение и возрождение» Андрей Родионов встретился с командиром моторизованной бригады «Призрак» Алексеем Мозговым, – сообщается в группе «Славянское объединение и возрождение». – В результате этой встречи Родионов и Мозговой договорились о создании роты Русских Родноверов национал-патриотов в рядах бригады «Призрак» (сохранен стиль оригинала). Позже эта часть получила название «штурмовой роты «Феникс». Судя по фото и видео, шеврон «Феникса» содержит не только стилизованное изображение птицы, но и изображение восьмиконечного свастического символа («коловрата»), принятого у родноверческого движения в целом. В конце июня, как сообщается в группе роты «Феникс» в ВКонтакте, ее бойцы отпраздновали праздник Купалы, причем «праздничные обряды провел один из основателей роты – «Чеслав» Андрей Афанасьев, в мирной жизни являющийся славянским жрецом и «верховодой» общины «Земля Даждьбога». Член новосибирского отделения НДП Афанасьев прибыл в Донбасс еще летом 2014 года, сначала служил там в 7-й («Славянской») бригаде ополчения ДНР, а в этом году вместе с Родионовым стал создателем родноверческой роты в ЛНР.

В то же время наиболее известная часть родноверов, действовавшая в Донбассе и целиком состоявшая из приехавших из России националистов, – диверсионно-штурмовая разведывательная группа (ДШРГ) «Русич» – более не присутствует в регионе. 10 июля ее командир Алексей Мильчаков заявил: «ДШРГ «Русич» моим решением полностью выведена из Донбасса на переподготовку и доукомплектование», так как «свои задачи группа выполнила, ресурсы этой войны получила (Мильчаков ранее заявлял, что он и его единомышленники хотят получить в Донбассе боевой опыт. – «НГР») и дальше в таких условиях и непонятно за чьи интересы мы воевать не будем».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
328
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
298
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
450
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
281

Другие новости