0
9027
Газета Факты и комментарии Печатная версия

04.07.2023 15:10:00

Миссия кардинала Дзуппи в Москве завела Ватикан в тупик

Святой престол надеется деполитизировать возможные переговоры между Россией и Украиной

Тэги: кардинал маттео дзуппи, ватикан, мирная инициатива, переговоры, рпц, патриарх кирилл, львовабелова, президент рф


кардинал маттео дзуппи, ватикан, мирная инициатива, переговоры, рпц, патриарх кирилл, львова-белова, президент рф Кардинал Маттео Дзуппи и патриарх Кирилл обменялись расплывчатыми призывами ко всеобщему примирению. Фото с сайта www.patriarchia.ru

Москва и Ватикан остались довольны визитом кардинала Маттео Дзуппи в рамках поиска гуманитарных путей мира между Россией и Украиной. Однако сам католический иерарх в интервью итальянской газете Il Resto del Carlino 2 июля признался, что у Святого престола нет «ни мирного плана, ни посредничества». «Вместе с папой Франциском мы обдумаем услышанное в Москве в ближайшие несколько дней. По этой причине у нас пока нет плана, который мог бы способствовать началу переговоров», – заметил кардинал.

В пятницу 30 июня Зал печати Святого престола опубликовал коммюнике, в котором подвел итоги краткосрочного вояжа Дзуппи в Россию. Папский представитель побывал в Москве с 28 по 30 июня «с целью выявления гуманитарных инициатив, которые могут открыть пути к достижению мира». За это время он дважды встретился с помощником президента по вопросам внешней политики Юрием Ушаковым. Повторное рандеву сам Ушаков пояснил так: «Мы с кардиналом встретились еще раз, чтобы подвести итоги пребывания в Москве с учетом того, в частности, что кардинал был принят патриархом Московским и всея Руси Кириллом, а также он провел встречу с уполномоченной по правам ребенка Марией Львовой-Беловой. Оба эти контакта были весьма полезными. Мы условились, что кардинал доложит свои впечатления от переговоров в Москве лично папе Франциску, и если последуют какие-то дополнительные предложения, то мы будем готовы их обсуждать», – приводит слова чиновника Интерфакс. При этом в администрации президента признались, что никаких точных договоренностей с ватиканским представителем пока достигнуто не было. «Речь шла об обмене мнениями, информацией по гуманитарным вопросам в контексте украинских дел», – пояснил журналистам пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

В Telegram-канале Марии Львовой-Беловой также нет никакой конкретики. «Обсудили гуманитарные вопросы, связанные с военными действиями и защитой прав детей. Уверена, что христианская любовь и милосердие помогут в диалоге и взаимопонимании», – написала она 29 июня. Дзуппи по возвращении в Италию пояснил: «Мы сосредоточились, в частности, на более чем 19 тыс. несовершеннолетних украинцев, депортированных в Россию».

Чуть больше подробностей о переговорном процессе Москвы и Ватикана можно узнать из публикации на официальном сайте Московского патриархата. «Упомянув интенсивность диалога во времена холодной войны, гость подчеркнул, что в нынешней сложной ситуации диалог должен не останавливаться, а быть еще более интенсивным. Как христиане мы должны помочь друг другу, чтобы понять, как поступать, уверен кардинал Маттео Дзуппи», – говорится в сообщении.

В свою очередь, патриарх Кирилл, согласно публикации портала, заявил, что в РПЦ приветствуют «любые посреднические миссии, которые направлены на преодоление трагического конфликта на Украине и скорейшее установление справедливого мира». «В то время, когда возникает особое напряжение в отношениях между странами и народами, церкви не должны уходить в сторону – они должны принимать участие в работе, которая направлена на примирение, на развитие и установление более прочных отношений, и самое главное – на развитие взаимопонимания. Если страны и народы понимают друг друга, то и реальная политика выстраивается с учетом интересов стран и народов. Очень важно, чтобы в это непростое время христианские общины Востока и Запада участвовали в процессе примирения», – подчеркнул глава РПЦ. Он также заметил: «Ситуация на Украине крайне болезненна лично для меня. Я возглавляю православную церковь, паства которой находится как в России, так и на Украине, и в других странах. И потому страдания украинского и русского народа глубоко ранят мое сердце. Именно поэтому уже с 2014 года во всех наших храмах мы возносим особые, сугубые молитвы за мир на Украине. Мы употребляем и будем употреблять все средства, чтобы этот страшный конфликт закончился как можно скорее, чтобы было как можно меньше жертв».

Дзуппи пообщался не только с католическим сообществом Москвы, но и нанес визит в Государственную Третьяковскую галерею, где, согласно ватиканскому коммюнике, «в храме Святого Николая в Толмачах остановился в молитве пред иконой Владимирской Божией Матери».

Напомним, что визит ватиканского гостя в Москву проходил в рамках миротворческой миссии, объявленной папой Франциском в начале мая с.г. Дзуппи в начале июня побывал в Киеве. Там настаивали, чтобы Ватикан продвигал «мирную формулу» Владимира Зеленского. Нынешняя поездка в Москву вызвала негодование у украинцев. Им не понравился «низкий дипломатический уровень», на котором принимали кардинала в российской столице. В Киеве Дзуппи провел переговоры с президентом страны. Украинцев возмутило и то, что кардинал встретился с «россиянкой, которую разыскивает Гаагский трибунал». Речь идет о Марии Львовой-Беловой, на арест которой Международный уголовный суд (МУС) в Гааге в середине марта выдал ордер.

«С этого момента на миротворческой миссии Ватикана можно поставить точку. Разве что остается надеяться на гуманитарную миссию – возвращение домой маленьких украинцев», – написал в социальных сетях председатель правления украинского Института мировой политики Виктор Шлинчак. Не понравились московские переговоры и ряду зарубежных наблюдателей. Итальянский политик Марко Пердука заявил, что своими встречами кардинал опроверг слова папы Франциска: «Без справедливости нет мира». Политик выразил уверенность, что пока ничто не говорит о том, что «действия Дзуппи могут быть более успешными, чем инициативы Китая, Индонезии и Южной Африки».

Между тем издание Il Resto del Carlino полагает, что как опытный дипломат Маттео Дзуппи в Москве намеренно сосредоточился не на политических, а на гуманитарных аспектах. «Кремль проявил некоторую холодность, доверив советнику Владимира Путина Юрию Ушакову задачу встретиться с кардиналом, а позже заявив, что папский посланник продемонстрировал желание деполитизировать все гуманитарные вопросы и помогать людям в беде. Поэтому Россия выразила признательность за «взвешенную и беспристрастную позицию» Ватикана, проиллюстрированную Дзуппи, с явным намерением не закрывать обсуждение дальнейших предложений, если они появятся. Это маленький шаг дипломатии, но большой скачок надежды для всех сторон. Действительно ли это зародыш переговоров?» – задается вопросом издание.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

От политизации отношений церкви и государства страдают простые верующие

0
3273
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
3444
Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Милена Фаустова

РПЦ может лишиться храмов и монастырей в балтийской стране

0
7584
Папа Римский опять стал патриархом Запада

Папа Римский опять стал патриархом Запада

Милена Фаустова

Для чего Франциск восстановил исторический титул

0
6873

Другие новости