0
17407
Газета Вера и общество Интернет-версия

04.05.2022 11:57:00

Что Евросоюз может отнять у патриарха Кирилла

Если против главы РПЦ примут санкции, это будет подразумевать отождествление церкви и российского государства

Тэги: патриарх кирилл, рпц, религия, ес, европа, санкции, украина, донбасс, спеоперация


патриарх кирилл, рпц, религия, ес, европа, санкции, украина, донбасс, спеоперация Фото Олега Варова / patriarchia.ru

В среду Еврокомиссия будет обсуждать шестой пакет санкций против России. Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен уже анонсировала некоторые рестрикции, но агентство AFP утверждает, что планируются еще и меры против патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Впрочем, агентство не приводит подробностей.

Если такое решение будет принято, необходимо разъяснение: санкции объявят лично против главы РПЦ или против всего Московского патриархата? И в чем они будут состоять? Возможно, патриарху просто будет запрещен въезд в западные страны. Но не исключено, что могут быть заморожены его счета за границей. По некоторым предположениям, в банках западных стран могут находиться финансовые ресурсы, принадлежащие всей церкви, однако оформленные на главу религиозной организации лично. Точные суммы, конечно, никто не знает. Звучали всякие предположения, в том числе довольно фантастические, но подтвердить или опровергнуть эти версии пока никто не захотел или не смог.

Кроме того, за границей находится имущество РПЦ: храмы, недвижимость. Большинство из порядка 900 объектов оформлены на заграничные епархии, но также есть несколько ставропигиальных, то есть управляемых непосредственно патриархом, приходов: патриаршее подворье святителя Николая чудотворца в Бари; храм Рождества Богородицы в Женеве (представительство РПЦ при Всемирном совете церквей); храм Всех святых в Страсбурге (представительство РПЦ при Совете Европы).

Косвенным последствием возможного решения Еврокомиссии могут стать репрессивные законы против Украинской православной церкви Московского патриархата. В Верховной раде Украины пока приостановлено рассмотрение нескольких законопроектов, запрещающих деятельность УПЦ МП и даже национализацию церковного имущества. Украинские политики пока решили не рассматривать эти предложения, чтобы не раскалывать общество. Однако карт-бланш Евросоюза в отношении церковной организации может стать катализатором для возобновления процесса ликвидации УПЦ МП, чего требуют наиболее радикальные представители политического истеблишмента и Православной церкви Украины, созданной в противовес Московскому патриархату.

Санкции против патриарха будут иметь не только финансовое значение персонально для главы РПЦ и для судьбы церкви за границей, но и политическое значение для самой России. Это создаст прецедент. Пока еще против христианских лидеров рестрикции не вводились. Ограничения касались только иранских аятолл, прежде всего Али Хаменеи. Однако здесь другая ситуация. В Иране политическая система неразрывно связана с исламом, и духовные лидеры принимают непосредственное участие в управлении страной и принятии решений. Хаменеи – вообще верховный лидер Исламской республики.

Другое дело – политическая система России. Здесь церковь официально отделена от государства. Патриарх Кирилл не занимает никаких официальных государственных постов. Соответственно, он не может и повлиять на принятие решений. Практика показывает, что и неформальный авторитет патриарха не позволяет ему делать самостоятельные заявления. Он скорее следует за политической волей властей и мнением населения. Это показывает рост доверия к патриарху после начала спецоперации в недавнем опросе ФОМ. В то время как в 2020 и 2021 годах отмечался провал рейтинга, когда глава РПЦ был вынужден поддержать непопулярные у верующих и консервативных россиян санитарные меры против коронавируса.

Напомним, ввести санкции против патриарха Кирилла предложили в Литве. Глава МИДа этой страны Габриэлюс Ландсбергис выдвинул такую инициативу. Сейчас в Литовской епархии РПЦ развивается конфликт между руководством и группой священников, которые хотят перейти в Константинопольский патриархат. По мнению литовского дипломата, глава РПЦ «губит души» своими выступлениями, связанными со специальной военной операцией России в Украине. Отметим, что такое вмешательство в религиозные дела разъедает и европейские принципы невмешательства в религиозную жизнь, приверженность религиозной свободе. Впрочем, это не единственная европейская ценность, которая подвергается коррозии в ходе санкционной воны против России.

В серии проповедей патриарх Кирилл действительно сделал высказывания, которые можно расценить как поддержку военной спецоперации. Прежде всего, глава РПЦ практически игнорирует военные действия между вооруженными силами России и Украины. «Предупреждает» о гипотетической междоусобице двух народов, хотя уже сейчас конфликт налицо. Однако патриарх трактует его как провокации Запада, который стремится насадить в России чуждые ценности вроде гей-парадов. Многим кажется, что тема гей-парадов звучит совсем уж неуместно на фоне происходящих посреди Европы событий. Недоброжелатели отмечают также призыв патриарха к гражданам сплотиться вокруг руководства России.

В проповеди во вторник, 3 мая, патриарх в очередной раз повторил свои основные тезисы. Во-первых, он начал превозносить русское самодержавие. Во-вторых, повторил свое убеждение в миролюбии России, что ужасно раздражает критиков РФ и РПЦ. «Мы совершаем молитвы, окруженные гробами царей и цариц, - сказал глава РПЦ на богослужении в Архангельском соборе Московского Кремля. - Были среди них люди выдающиеся, талантливые, некоторые были людьми средних способностей, но среди них не было ни одного предателя — все служили Родине в меру своих сил. Все, что имели, — отдавали. Те, кто был талантлив, например, прекрасные полководцы, отдавали, конечно, больше, чем те, кто имел средние способности, но ведь Бог с каждого взыщет по способностям! И все те, кто здесь лежит, кто сподобился упокоиться в Архангельском соборе Кремля, все они верой и правдой служили Церкви Православной и своему Отечеству. Это те замечательные люди, которые сохранили для нас великую и прекрасную страну». «И сегодня мы торжественно вспоминаем святые имена правителей земли нашей — царей и цариц, великих князей и княгинь — тех, кто нес на своих плечах бремя огромной ответственности за историческое существование нашей страны, нашей Церкви, нашего народа. Многие из них, конечно, у Господа. Кто-то прославлен, кто-то не прославлен, но сегодня, молясь о них, мы и к ним обращаемся с просьбой молиться о державе Российской, о стране нашей, чтобы неприступными были наши священные рубежи, чтобы всегда хватало у нас мудрости, силы и чести защищать их в случае необходимости», - заявил он. «Мы ни с кем не хотим воевать. Россия никогда ни на кого не нападала. Это удивительно, что великая и могучая страна никогда ни на кого не нападала — она только защищала свои рубежи», - сказал он также. Возможно, эта проповедь и стала перышком, которое качнуло весы, на которых Еврокомиссия взвешивала «прегрешения» патриарха перед христианским пацифизмом.


статьи по теме


Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
993
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1038
Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
736
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
674

Другие новости