0
836
Газета Факты, события Интернет-версия

03.08.2006 00:00:00

Еврейская классика и современность

Тэги: иудаика, конгресс


Прошедший в Москве 23–27 июля VIII Конгресс Европейской ассоциации иудаики был посвящен проблемам и перспективам гебраистских исследований. В нем приняли участие ученые ведущих европейских, американских и израильских университетов, а также исследователи из России и ближнего зарубежья. Наряду с вопросами философии, истории, библиистики и обществознания несколько секций занимались обсуждением проблем современной и классической еврейской литературы, а также русско-еврейского литературного диалога. Были прочитаны доклады, посвященные Исааку Бабелю и Хаиму Бялику, чье творчество рассматривалось в контексте советско-еврейского писательства (Эфраим Сичер, Израиль). Одновременно был прочитан доклад о восприятии Бяликом Эрец-Исраэля (Монти Пеннковер, Израиль). Тема русско-еврейских писателей была продолжена анализом творчества поэта и прозаика 30-х годов Матвея Ройзмана (Александр Кобринский, Россия).

Помимо русско-еврейских были рассмотрены американо-еврейские литературные связи на примере творчества Филипа Рота (Ольга Карасик, Россия) и собственно современная и классическая еврейская литература: Ури Гринберг (Гленда Абрамсон, Великобритания) и Амос Оз (Йель Фельдман, США).

Также в рамках конгресса прошла презентация и обсуждение новых книг по гебраистике, ведущим которой выступил профессор Роман Тименчик (Израиль). Это, в частности, новые тома «Архива еврейской истории», «Банкирские дома в России 1860–1914 гг.» Бориса Ананьича, «Российские евреи между красными и белыми» Олега Будницкого (см. об этой книге в «НГ-EL» от 29 июня), «Кровавый навет и русская мысль» Леонида Кациса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Из-за ультраправого министра Израилю грозят санкции ЕС

Из-за ультраправого министра Израилю грозят санкции ЕС

Надежда Мельникова

Некорректное обращение с участниками пропалестинской акции привело к кризису в отношениях Объединенной Европы и еврейского государства

0
1069
Польшу и Соединенные Штаты ссорит "дело Зёбро"

Польшу и Соединенные Штаты ссорит "дело Зёбро"

Геннадий Петров

В Варшаве расследуют обстоятельства побега чиновника-коррупционера в Вашингтон

0
1199
Рубио "разгребает завалы" в отношениях с Индией

Рубио "разгребает завалы" в отношениях с Индией

Владимир Скосырев

В Дели заподозрили Трампа в намерении отказаться от сближения на антикитайской основе

0
1107
Луна станет базой и для освоения Марса, и для развития искусственного интеллекта

Луна станет базой и для освоения Марса, и для развития искусственного интеллекта

Анастасия Башкатова

Американские космические инновации по-прежнему зависят от государственного участия

0
1262