0
1373
Газета Факты, события Интернет-версия

23.04.2009 00:00:00

Бремя Имени

Тэги: имена, вечер, поэзия


имена, вечер, поэзия Демоничный Дмитрий Веденяпин.
Фото Игоря Сида

Еще один вечер из цикла «Феноменология имени» провела группа «Номинальная инициатива». Он был посвящен Дмитриям. Цикл собирает неизменные аншлаги, интригуя как авторов (кто лучший из носителей данного имени?), так и публику (в чем скрытое сходство поэтов-тезок?). Ответ на последний вопрос не всегда очевиден. Но уже заметно, насколько различаются между собой «именные» вечера в целом. Полевые исследования продолжаются.

Предыдущий вечер – посвященный Андреям, – высветил особый интерес поэтов с этим именем к визуальному (см. репортаж в «НГ-EL» от 02.04.09). Так, Андреи Тавров и Родионов – профессиональные художники; Василевский позиционирует себя в Живом Журнале как «фотограф-любитель»; Черкасов тоже популярен как фотопортретист; Чемоданов – автор остроумных афиш к литмероприятиям.

Вечер Дмитриев к особым заключениям не подтолкнул, хотя все выступающие были мощны и чарующи. Демоничный Веденяпин, нарциссичный Воденников, интеллектуальные Тонконогов и Бак, нежный Кузьмин┘ В дискуссионной части копья ломались по поводу того, как правильно звать Дмитрия: Димой или все-таки Митей. В заключение вечера Дмитрий Замятин поведал о связи этого имени с землей через богиню Деметру (по-гречески «Земля-Мать»), из-за которой поэты-Дмитрии всю свою жизнь рвутся в небо – с переменным, разумеется, успехом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Анастасия Башкатова

Более 20 миллионов частных игроков на бирже в России пока теряют средства даже в период роста рынка

0
972
Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Андрей Мельников

В Екатеринбурге увековечили память о неоднозначном церковном деятеле

0
967
Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Михаил Сергеев

Россия обладает определенным иммунитетом к повышению американских экспортных пошлин

0
1594
Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Дарья Гармоненко

Левая оппозиция ставит только вопрос о Telegram, "Новые люди" пока отмалчиваются

0
1377