0
602
Газета Факты, события Печатная версия

06.03.2024 20:30:00

Без двоек от строгой учительницы

В ЦДЛ прошло заседание первой в этом году Гостиной Союза писателей ХХI века

Тэги: поэзия, вознесенский, проза, цдл


поэзия, вознесенский, проза, цдл Участники Гостиной Нина Краснова и Евгений Степанов. Фото автора

«Сегодня у нас с вами первый в новом году вечер нашей Гостиной», – сказал поэт, президент Союза писателей ХХI века Евгений Степанов, обращаясь к собравшимся в Малом зале ЦДЛ. И подробно рассказал о том, что произошло в культурной жизни творческой организации и что ожидается: «В Доме Ростовых прошла презентация альманаха «Эолова арфа» – 9, составленного Ниной Красновой. Журналу поэзии «Дети Ра» предложено выдвинуть кандидатов на соискание Патриаршей премии. Выпущено два документально-художественных фильма «Христос – Человечество» и «Основной вопрос», идет работа над третьим. Он будет называться «Поэт». В издательстве «Вест-Консалтинг» выходят новые книги. Продолжается работа, связанная с премиями имени Леонардо (за многогранность дарования) и «Писатель ХХI века» (за достижения в поэзии и прозе)». Тут же Степанов пригласил к микрофону лауреатов премии имени Леонардо – поэта Юрия Арго (Алексея Юрьева), занимающегося переводами английской поэзии прерафаэлитов не ради наград, о которых и не мечтал, и сказочницу Надежду Бабаеву, прочитавшую сказку «Гвоздь» и стихи про «чистое, красивое, живое слово». Оба лауреата получили дипломы и нагрудные знаки. Затем выступил поэт-дипломат, руководитель литературно-творческого объединения МИД России Владимир Масалов.

Как всегда, в ритме нон-стоп выступали участники литературного марафона: Андрей Ивонин, озаренный «светом небесного огня»; Александр Карпенко, разговаривающий с комбатом у костра и с травой; Татьяна Подушко, «некогда любившая кого-то»; Александр Лазарев, для которого «многое стало привычным»; Александр Дуда, у которого мурашки бегут по телу от «глубоких и добрых слов»; Виктор Калиничев с басней про барана; Людмила Осокина с сюжетом о доме, который был маленьким и незаметным, а потом стал «одним из самых высоких домов на свете»; Любовь Берзина, услышавшая в названии реки Дон звон колокола: «Течет река Дон… а над ней звон: дон-дон-дон…»; Наталия Никифорова с риторическим вопросом: «Что толку в том, что ты стихами изливаешься?..» Доктор филологических наук, палиндромист Александр Бубнов поразил виртуозным монопалиндромом, который начинается со слов «я ужо ртами», а кончается словами «и мат рожу я». Владимир (Юрич) Поляков задел за живое грустными размышлениями с оптимистическим эпилогом: «Никогда не буду принимать парад на Красновой площади. Никогда не буду солистом балета в Большом театре… Но зато… никогда я уже не получу двойку от строгой учительницы…»

Петр Кобликов предложил вниманию присутствующих трагикомический «ужастик» о деревне, труженики которой спиваются и оказываются на погосте. Юный артист и писатель с тверскими корнями Никита Комин вынес на суд зала лирическую миниатюру в прозе про елочку с игрушками. Нина Краснова прочитала стихи памяти Анатолия Шамардина в честь его дня рождения: «Ты сладкозвучно песню пел о ямщике, / Слеза слезала по моей щеке». Она же повеселила зал стихами про Евгения Степанова: «Привет, литературный ЧЕМПИОН, / На от меня фиалку, на-на-на… / Она милей намного, ЧЕМ ПИОН». А Степанов завершил вечер стихотворением «Иван-дурак»: «Не надо мне полцарства / И даже много царств… / А надо мне Марфушу, что слаще пастилы… / А что мы нищеброды, / Так бедность не порок». И пожелал всем успехов на литературном поприще.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Готичненько!

Готичненько!

Константин Поздняков

Прелесть рассказов Элизабет Гаскелл не только в отточенности формы, но и во внятных морально-этических нормах

0
543
Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Юрий Юдин

Идиллия и любовь в повести «Военная тайна»

0
686
Котенок

Котенок

Октавия Колотилина

История лучшей охотницы на деревне

1
561
Вызывает наземный контроль

Вызывает наземный контроль

Вера Бройде

Абсолютно правдивый дневник путешествующих по Мексике и Техасу

0
1079

Другие новости