0
7070
Газета Факты, события Печатная версия

23.04.2025 20:30:00

Тайные изображения и попевки

Вечер, посвященный альманаху «Библиофилы России», прошел в Центральном доме литераторов

Тэги: библиофилы, история


библиофилы, история Об альманахе «Библиофилы России» рассказывают Борис Романов и Светлана Гаранина. Фото автора

Ежегодный альманах «Библиофилы России», отметивший в этом году свое 20-летие, посвящен раскрытию круга вопросов, касающихся жизни уникальной книги. Этому событию было посвящено 569-е заседание Клуба книголюбов им. Е.И. Осетрова, прошедшее в Малом зале Центрального дома литераторов. Вел встречу поэт, историк литературы Борис Романов.

О возникновении такого издания, его первом редакторе, литературоведе, библиофиле Артуре Толстякове рассказала главный редактор альманаха Елизавета Кораблева, напомнив фразу, которой он неизменно отвечал на вопрос, каковы перспективы его замысла: «Выпустим 10 томов и посмотрим». К настоящему времени этот рубеж давно и успешно пройден.

Статистический анализ томов, вышедших с 2004 по 2024 год, провела историк культуры, член Московского клуба библиофилов Светлана Гаранина. В 560-страничном альманахе 12 разделов, в которых рассматриваются такие вопросы, как искусство книги, автографы, личные библиотеки, истории библиофилов, памятные даты, публикации, литературный архив, обзоры и рецензии, библиография. Общее число авторов – 237. Среди них лидирует литератор, библиофил, собиратель и исследователь книжных знаков Яков Бердичевский.

История уникальных книг неизбежно переплетена с судьбами России, биографиями ее значимых личностей. Находка редкой книги важна не только для библиофила, но и для всего народа. А сколько пока не найдено книг, без которых в истории, науке, искусстве остаются белые пятна. Так музыканты не теряют надежды отыскать печатный экземпляр рукописи XVII века старца звенигородского Саввино-Сторожевского монастыря Александра Мезенца, поясняющего, как спасти крюковую нотную грамоту путем перевода на новый нотный язык, так как «…в старых наших пергаментных рукописных книгах раздельно-речного знаменного славяно-российского пения есть знамя, и в нем многочисленные различные и тайные изображения и попевки».

Возвращение книг из забвения – едва ли не главная цель альманаха «Библиофилы России», авторы которого ведут исследования и на родине, и во многих странах мира. Об этом благородном деле, а также о творческих связях различных библиофильских обществ было сказано на вечере.


Читайте также


Луиза Исаева: «Османская каллиграфия органично включается в современный межкультурный диалог»

Луиза Исаева: «Османская каллиграфия органично включается в современный межкультурный диалог»

Ольга Храбрых

0
2167
До самой последней черты

До самой последней черты

Андрей Шацков

К 200-летию восстания декабристов

0
2564
О чем ты воешь, ветр ночной

О чем ты воешь, ветр ночной

Наталья Стеркина

Федор Тютчев сердился, когда его прилюдно или в печати называли поэтом

0
960
Декабрист до декабря

Декабрист до декабря

Иван Задорожнюк

Вяземский и Бартенев: злободневная переписка более чем полуторавековой давности

0
1460