|
|
Сергей Нещеретов читал стихи для кэрролловской Алисы. Фото автора |
Мир Кэрролла отлично гармонировал с миром Нещеретова. «У каждого слова есть Зазеркалье. Отражаясь в зеркале нашего сознания, слово может свой облик менять и поворачиваться какими-то новыми гранями смысла. Лично я почти каждый день стараюсь в это Зазеркалье каким-то образом попасть и заглянуть», – так начал выступление поэт.
Как и у Кэрролла, в стихах Нещеретова активно используются каламбуры, игра, основанная на омофонах и многозначности слов. Подобно Кэрроллу, поэт изобретает новые слова. Летающая бабочка-бутерброд (Bread-and-butterfly) перекликается с нещеретовским «нащекомым» – насекомым, ползущим по щеке. По воле автора появилось слово «забылок» (затылок забывчивого человека), да и само название сборника «Лиригия» – неологизм, обозначающий, что литература стала религией для поэта.
Книга вышла благодаря полученной автором премии Константина Кедрова, который сам был большим любителем играть словами. Нещеретов входил в организованное Кедровым Добровольное общество охраны стрекоз (ДООС), имеющее девизом несколько иначе истолкованную строку из басни Крылова: «Ты всё пела – ЭТО дело!» «Напетые» на творческих квартирниках ДООС стихи вошли в книгу разделом «ДООСфера».
В начале литературного пути поэта была и группа мелоимажинистов с новым музыкальным переосмыслением поэзии Серебряного века. В сборник вошел мелоимажинистский «Гимн» c явно навеянными имажинистами строками: «Вольномученики, погорельцы / из деревни бревенчатых снов, / мы – оставшиеся умельцы / пить до дна за основу основ».
С надрывом звучат строки из раздела «Защита»: «... что из гуся мы рвем перо, / чтоб себе приговор писать, / что распят на крестах Пьеро, – / я родимому чреву – тать...» Впрочем, разделение глав на «Защиту» и «Нападение» условное. Кэрролловская путаница. Да и сам поэт против циклов, каждое стихотворение – законченная мысль, не допускающая повторения: «Стихи – соседи меж собою; / кто чай, кто водку – всяк свое. / Не вынуждай их на тупое, / сиречь совместное житье». Не всё в стихах понятно, но это и не важно. Ведь «стихотворение – / не мания понимания, / но просто трение / сознания о сознание».
«Я не сумасшедший, просто моя реальность отличается от твоей», – говорил Чеширский Кот. Стихи – лучший способ прикоснуться к реальности поэта. Выставка «Алиса, проснись!» будет работать в ГМИРЛИ до 29 марта.


Комментировать
комментарии(0)
Комментировать