22224
Газета Футбол. ЧМ-2014 Интернет-версия

27.06.2014 02:23:00

Сборная России не отстояла победу и едет домой

Тэги: футбол, мундиаль, кокорин, слимани, россия, алжир, бразилия, чемпионат мира

футбол, мундиаль, кокорин, слимани, россия, алжир, бразилия, чемпионат мира Фото Reuters

Группа "Н". Россия-Алжир: 1-1, Бельгия-Южная Корея: 1:0

Все в матче с алжирцами с самого начала складывалось по сценарию Фабио Капелло. Команды по очереди передавали друг другу право владеть мячом, и на 6 минуте россияне, отобрав у соперника мяч, разыграли хорошую, динамичную трехходовую комбинацию. Дмитрий Комбаров получил мяч на левом фланге и навесил в штрафную, где Александр Кокорин выиграл верховую борьбу у алжирских защитников и послал мяч в сетку. 1-0. То, что было нужно. Что же касается Кокорина, то он уже не раз по ходу чемпионата угрожал воротам соперника со второго этажа – и вот, наконец, отличился.

Далее подопечные Капелло получили возможность играть в свой футбол: оборонительный, с предоставлением сопернику минимума пространства и резкими контратаками. Получилось не все. Россияне несколько недооценили возможности трех атакующих полузащитников сборной Алжира: Софьяна Фегули, Ясина Браими и Абдельмумена Джабу. Все они взрывные, техничные, каждый способен подержать мяч и за счет движения помочь партнеру продолжить атаку пасом. Алжирцы оказались психологически устойчивой командой. Уступая в счете, методично атаковали. Россияне отвечали нечастыми контратаками, в одной из которых Кокорин снова атаковал ворота ударом головой.

Очень красивую комбинацию в контратаке сборная России разыграла в самом начале второго тайма. Виктор Файзулин с правого фланга отпасовал в центр Александру Самедову, тот дошел до штрафной, сыграл в стеночку с Кокориным и вышел один на один с голкипером сборной Алжира Раисом Мболи. Вратарь справился. На 51 минуте хорошо сместился в центр с правого фланга Александр Кержаков. Но ему не хватило качественного удара.

Алжирцы не сдавались. В промежутке между 57 и 60 минутами они посадили на желтые карточки двух крайних защитников сборной России. Заработали два опасных штрафных с двух флангов. Оба подавал Браими. Оба весьма опасно. Второй завершился голом. Игорь Акинфеев вышел из ворот, но не смог прервать полет мяча, и Ислам Слимани послал его в сетку точным ударом головой. Дмитрий Комбаров у дальней штанги не вступил с ним в верховую борьбу. Да и сложно ему было бы ее у высокого атлетичного Слимани выиграть.

Далее уже алжирцы обороняли результат, время от времени совершая резкие контрвыпады. Главный тренер «Лисов пустыни» Вахид Халилходжич произвел ряд замен: вместо Браими вышел опорный полузащитник Хасан Йебда, а вместо набегавшегося Джабу вышел свежий и мощный Набиль Гиляс. У сборной России на поле появился Алан Дзагоев, но никакой реальной конструктивности с его стороны в этом матче мы так и не увидели. Алжирцы чаще всего предоставляли россиянам пространство для разбега, но вблизи штрафной играли плотно. Тем не менее, игрок сборной России, выходивший на позицию атакующего полузащитника, регулярно получал некоторую свободу и не пользовался ей. Можно было ожидать штурма алжирских ворот, но за полчаса его так и не случилось. К тому же уверенность обрел Мболи.

1-1 – таков финальный счет этого поединка. Алжир будет играть в 1/8 финала с Германией, и впервые Африка представлена в плей-офф ЧМ двумя сборными. Ну а команда России, не сумев отстоять три очка, отправляется домой. Вместе с ней покидает мундиаль и команда Южной Кореи. Играя значительную часть матча с бельгийцами в большинстве (у сборной Бельгии был в первом тайме удален Стивен Дефур), она все же уступила 0-1. На 77 минуте защитник бельгийцев Ян Вертонген отобрал мяч у корейского визави на фланге, отпасовал в штрафную Дивоку Ориджи, тот пробил, корейский вратарь мяч парировал, а Вертонген успел на добивание. В первом раунде плей-офф Бельгию ждет сборная США.