0
4473
Газета Здоровье Печатная версия

26.11.2019 18:36:00

Будущее антибиотиков зависит от каждого из нас

Человечество само делает бесполезным свое величайшее открытие

Тэги: антибиотики, правильное использование


антибиотики, правильное использование Некорректное использование антибиотиков оборачивается распространением опасных бактерий, вызывающих пневмонию, менингит, инфекции кровотока. Фото PhotoXPress.ru

Каждый год в конце ноября проводится Всемирная неделя правильного использования антибиотиков. С момента открытия антибиотики стали одним из самых мощных средств в арсенале медиков и ветеринаров. Однако их слишком частое и необоснованное применение привело к возникновению новых штаммов микроорганизмов, устойчивых к этим препаратам. Ежегодно 33 тыс. человек в Европе и 700 тыс. во всем мире умирают от инфекций, которые приобрели устойчивость к лекарствам.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около половины антибиотиков используются не по назначению. Например, их зачастую прописывают для лечения вирусных инфекций, в то время как антибиотики помогают только в лечении болезней бактериального происхождения. Нередко медики также прописывают препараты широкого спектра действия, когда заболевание можно вылечить антибиотиком узкого спектра. В результате у пациентов развивается лекарственная устойчивость.

Злоупотребление антибиотиками и их некорректное использование оборачиваются распространением опасных резистентных бактерий, вызывающих, в частности, пневмонию, менингит, инфекции кровотока. Поскольку существующими антибиотиками лечить такие инфекции уже невозможно, пациентам требуются более дорогостоящее лечение и госпитализация. Нередко даже эти экстремальные меры не помогают спасти жизнь.

В связи с этим эксперты ВОЗ призывают укрепить борьбу с лекарственной устойчивостью, которую также принято называть «антимикробной резистентностью», и не допускать злоупотребления антибактериальными препаратами.

В этом году Всемирная неделя правильного использования антибиотиков в Европейском регионе посвящена реализации подхода «единое здравоохранение», в основе которого лежит неразрывная связь между охраной здоровья людей и здоровья животных. В ООН неоднократно призывали запретить использование антибиотиков для профилактики болезней животных, а также в качестве стимулятора роста.

В ВОЗ представили новую классификацию антибиотиков. Их разделили на три группы: антибиотики, которые должны использоваться для лечения наиболее опасных и распространенных инфекций; антибиотики, которые всегда должны быть у медиков под рукой; антибиотики, которые следует держать «в резерве» и прописывать пациентам только в крайних случаях. При этом специалисты подчеркивают, что применение антибиотиков из первой группы должно составлять 60% от общего объема использования антимикробных препаратов – их прием не представляет серьезной угрозы здоровью человека. Устойчивость к ним вырабатывается редко, поскольку это антибиотики узкого спектра действия.

«Антимикробная резистентность – одна из самых больших на сегодняшний день проблем в сфере здравоохранения, которая грозит перечеркнуть целое столетие медицинских достижений, – заявил глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус. – Все страны должны найти баланс между использованием антибиотиков и мерами по борьбе с лекарственной устойчивостью».

Устойчивость к антибиотикам – одна из главных угроз для здоровья населения мира, безопасности пищевых продуктов и развития на сегодняшний день. Устойчивость к антибиотикам может представлять опасность для любого человека любого возраста из любой страны. Она развивается естественным образом, но неправильное использование антибиотиков у людей и животных ускоряет этот процесс.

Растущее количество случаев инфекционных заболеваний, таких как пневмония, туберкулез и гонорея, все сложнее лечить, поскольку использующиеся для лечения антибиотики утрачивают эффективность. Устойчивость к антибиотикам приводит к более длительному пребыванию в стационарах, повышению расходов на медицинскую помощь и увеличению смертности. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Другие новости