0
1727
Газета Идеи и люди Интернет-версия

21.11.2001 00:00:00

Параллельная власть

Алексей Кива

Об авторе: Алексей Васильевич Кива - политолог.

Тэги: павловский, кива


То, что известный политолог и политтехнолог Глеб Павловский ставит публично, в данном случае в "НГ", вопросы, на которые инициаторы проведения Всероссийского гражданского форума (ВГФ) хотели бы получить ответы, безусловно, хорошо и полезно. Но было бы еще лучше и полезнее для начала прояснить некоторые вопросы принципиального, если хотите, постановочного характера.

Первое. Какой смысл вкладывают инициаторы ВГФ в само это понятие? Я-то, откровенно говоря, думал, что речь идет о том, чтобы проведением ВГФ подвигнуть процесс формирования в России гражданского общества. Если, как говорится, гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе. Боюсь, что не только нынешние дети, но и их дети не дождутся, пока оно, гражданское общество, сформируется снизу, стихийно, эволюционным путем. В старых демократиях, таких, как Англия и Франция, на это ушло 100-150 лет. Раньше, в другую историческую эпоху, все или почти все формировалось снизу и стихийно. В основном. И крупная собственность, и богачи, и рыночная экономика, и демократия, да и сама общественная система как таковая. Но, как мы помним, наши реформаторы при активной поддержке Запада пошли иным путем.

Поэтому истерические заклинания некоторых престарелых дам, закоренелых диссидентов и "невостребованных радикальных демократов" насчет того, что власть ни в коей мере не должна участвовать в формировании гражданского общества, считаю исключительно недостатком их социального и исторического знания, если не проявлением неспособности к анализу общественных процессов.

Ибо разве не сверху и часто силой навязывали основы демократии, а стало быть, и предпосылки для формирования гражданского общества американские оккупационные власти в Германии и Японии?! И ничего! Немцы и японцы уже давно об этом забыли, считают демократию, как и гражданское общество, продуктом собственного развития и несказанно этим гордятся.

Второе. Что вообще есть гражданское общество? Допускаю, что разные авторы могут дать разные ответы. Но, как мне представляется, гражданское общество - это и конструктивный оппонент власти и государству, и тоже своего рода власть. Власть общества над государством. И обе эти власти друг другу нужны, они друг друга дополняют. Это, если хотите, сиамские близнецы.

Даже самое демократическое общество не может обойтись без власти и государства. Но и власть и государство не смогут функционировать (по крайней мере, на долговременной основе) как демократические без гражданского общества. Только в отличие от четко структурированной, строго формализованной легитимной власти власть гражданского общества рассредоточена, размыта, часто невидима. Заставить официальную власть действовать так, а не иначе могут разные составляющие гражданского общества. И влиятельные, авторитетные в обществе СМИ. И сильные профсоюзы. И организованные предприниматели. И развитые структуры паблик рилейшнз. И массовые выступления граждан "за" или "против" в споре с властью и государством.

Третье. Не слишком ли заузили инициаторы проведения ВГФ состав его участников, оставив за его рамками предпринимателей, профсоюзы и политические партии? Что могут сделать одни некоммерческие и неполитические союзы и объединения, составляющие, и то в лучшем случае, 1% населения?

Четвертое. Основные причины слабости гражданского общества в России я вижу в следующем. Во-первых, это крайняя бедность большинства населения, занятого исключительно решением проблемы выживания. Во-вторых, общественная пассивность - это, безусловно, и следствие многовекового подавления народной инициативы и самодеятельности. Крепостничество было не чем иным, как смягченной формой рабства. Советский период жизни страны тоже мало способствовал росту гражданского сознания. В народе глубоко укоренилась мысль: дескать, мы люди маленькие, от нас мало что зависит, власть все равно сделает по-своему. Отсюда растут корни чрезвычайно слабых навыков самоорганизации россиян по сравнению, скажем, с европейскими народами. И именно это обстоятельство настоятельно требует мощного импульса извне с целью развития гражданского общества.

В-третьих, десятилетие ельцинского правления с точки зрения интересов развития гражданского общества - это в каком-то роде потеря времени. Да, были созданы демократические институты, без которых гражданское общество в принципе развиваться не может. Но в то же время авторитарный стиль правления Бориса Ельцина, его незаинтересованность в обратной связи, порочная социальная политика власти, аморализм в ее высших эшелонах и т.д. привели едва ли не к полной потере авторитета власти в глазах большинства людей. Диалог с такой властью неуместен. "Параллельная власть", то есть гражданское общество, развивается на почве диалога с официальной властью, а если такого диалога нет, то ее место занимает оппозиция. А оппозиция и гражданское общество - это не одно и то же.

И последнее. Всероссийский гражданский форум как постоянно действующий диалог какой-то части общества с властью тоже полезен. Многие крупные ошибки в период правления Ельцина были совершены как раз из-за того, что решение жизненно важных для страны проблем носило не публичный, а келейный характер. Но, во-первых, убежден, что рамки его участников все же надо расширить. Во-вторых, не следует путать эту организацию с гражданским обществом - в лучшем случае ее можно считать его предтечей.

И, в-третьих, у власти, с одной стороны, и у инициаторов ВГФ - с другой (если это не одни и те же люди) должно хватить пороху, чтобы эта инициатива не разделила судьбу многих предыдущих начинаний, вроде Политического консультативного совета, о существовании которого забыли даже многие политики и политологи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
2086
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
1606
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
2914
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
812