0
1549
Газета Интернет Интернет-версия

26.08.2004 00:00:00

Василь Быков рисующий

Тэги: интернет, сайт, быков


Отрадный факт - появление сайта, посвященного жизни и творчеству Василя Быкова http://bykau.com. Правда, пока он находится в зачаточном состоянии. Биографические данные уместились в одну страничку, а из всего корпуса произведений писателя доступна к прочтению едва ли пятая часть. Скажем, любимую многими повесть "Сотников" здесь найти не удастся. Но еще удивительнее, что на русском языке размещено всего несколько художественных текстов, остальные - на белорусском. Зато публицистика Василя Быкова (в интервью российским журналистам) представлена на русском в полном объеме. Это наводит на неприятную мысль о политическом назначении ресурса. Во всяком случае, с заявленной целью сайта ("знакомство с личностью Василя Быкова, популяризация его творчества") его однобокий контент явно не согласуется. Быков-оппозиционер здесь потеснил Быкова-писателя. Очень хочется, чтобы анонимные создатели сайта со временем развеяли мои опасения.

Нехватку прозы и текстовой информации отчасти компенсируют визуальные материалы. На сайте можно найти фотографии Василя Быкова, военные, послевоенные, периода вынужденной эмиграции из Беларуси. Последний снимок - с похорон писателя - датирован 25 июня 2003 года. Очень интересно увидеть своими глазами выдержки из рисованного дневника Быкова. Как говорится в преамбуле к нему, "с карандашом или ручкой Василь Владимирович не расставался никогда - рисовал на прогулке, на вокзале, делал наброски в залах заседаний, на отдыхе, в дороге┘ И помечал зарисовки датой - поэтому вполне правомерно назвать эту графическую хронику собственной жизни дневником".

Ну и раз уж из всего большущего наследия писателя на сайте выложены в основном его интервью, почему бы их не почитать. Политические взгляды Василя Быкова большинство его читателей знает по теленовостям, а теперь есть шанс ознакомиться с первоисточником. Хотя, говоря по чести, любовь к быковской прозе сложно омрачить или усилить политическими воззрениями автора.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Атомная подлодка переполошила соседей Китая

Атомная подлодка переполошила соседей Китая

Владимир Скосырев

Второй раз почти за полвека КНР запустила ракету дальнего радиуса действия, способную нести ядерное оружие

0
676
Во Франции закатывается политическая звезда Марин Ле Пен

Во Франции закатывается политическая звезда Марин Ле Пен

Надежда Мельникова

Судебный вердикт практически лишил лидера ультраправых возможности баллотироваться в президенты

0
742
Безопасность вводят в повестку саммита Шанхайской организации сотрудничества

Безопасность вводят в повестку саммита Шанхайской организации сотрудничества

Виктория Панфилова

Жителей Бишкека просят уехать из города на время встреч высокопоставленных политиков

0
663
В топливном кризисе крупный бизнес увидел мегарегуляторные риски

В топливном кризисе крупный бизнес увидел мегарегуляторные риски

Анастасия Башкатова

Негативные последствия скачка бензиновых цен могут нарастать как снежный ком

0
756