0
4294
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

29.07.2020 20:03:00

Коронавирус создает новую реальность для нефти и газа

Российским нефтедобытчикам придется удерживать имеющуюся долю на рынке в условиях роста активности конкурентов

Александр Григорьев

Об авторе: Александр Владимирович Григорьев – заместитель генерального директора Института проблем естественных монополий.

Тэги: пандемия, коронавирус, нефть, газ

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

пандемия, коронавирус, нефть, газ Фото сайта expansion.mx

Пандемия COVID-19 надолго и печально запомнится всему миру, вынудив население и бизнес на несколько месяцев радикально изменить привычный жизненный уклад и столкнуться с непредвиденными экономическими трудностями. «Новая реальность», «новая нормальность», «теперь все будет по-другому»… Но так ли это, если мы говорим о таких важных позициях в российском экспорте, как нефть и газ?

Начало 2020 года выдалось тяжелым временем для нефтегазовой отрасли во всем мире. В середине июля ПАО «Газпром» отчиталось о первом за пять лет квартальном убытке по МСФО (и первом в истории – по РСБУ). Ранее англо-голландская Royal Dutch Shell сообщила об убытке в 24 млн долл. за первый квартал, а американская Exxon Mobil Corp. по итогам второго квартала предупреждает о потерях в 2,5 млрд долл.

Для нефтяной отрасли роковым стало совпадение во времени начала распространения коронавируса в мире за пределами Китая и окончание действия соглашения ОПЕК+. Именно неопределенность с продлением сделки погрузила рынок в турбулентное состояние с отрицательными значениями некоторых спотовых цен на нефть. Средняя цена барреля российской нефти марки Urals в апреле 2020 года достигла локального минимума в 16,26 долл. (ровно за год до этого, в апреле 2019-го, регистрировался пик цены в 71,54 долл. за баррель).

Спрос на природный газ на европейском рынке падал еще с осени: на фоне теплой погоды и из-за опасений о возможных перебоях поставок газа из России газовые хранилища региона были рекордно заполнены (97,37% на 27 октября и 69,4% на 7 февраля), так что начавшийся коронакризис лишь усугубил негативные явления в отрасли, но не изменил их принципиально.

Наконец, спрос на полезные ископаемые со стороны экономики Китая радикально сократился в связи с локдауном, вызванным эпидемией COVID-19. Это, вероятно, самое значительное последствие пандемии для мировых цен на углеводороды.

Но, как известно, кризис – это время возможностей. На фоне столь значительных изменений в балансе спроса и предложения у сторонников зеленых технологий появился дополнительный аргумент в их «крестовом походе» за декарбонизацию экономики, теперь уже в рамках мер по ее восстановлению. Действительно, спрос на традиционные источники энергии упал, как мы видим это на примере российского экспорта энергоресурсов, но дает ли это основания для радости в стане сторонников «нетрадиционной» энергетики? Ирония состоит в том, что чем хуже обстоят дела в экономике, тем сильнее позиции «традиционной» энергетики: она дешевле, имеет развернутую инфраструктуру, не нуждается в господдержке, иными словами – более конкурентоспособна по сравнению с возобновляемыми источниками энергии. По мере оживления экономической жизни будет оживать и потребление энергоносителей так же, как оно сокращалось во время эпидемии.

Главным риском для спроса на нефть в долгосрочной перспективе являются не пандемии, а развитие электротранспорта, особенно автомобильного. Однако это развитие в ближайшее десятилетие будет иметь умеренный характер. Например, Bloomberg New Energy Finance ожидает роста доли электромобилей в продажах автотранспорта до 28%, а в общем автопарке – до 8% к 2030 году. Как следствие, вплоть до начала 2030-х спрос на нефть со стороны транспорта продолжит возрастать.

Что касается мирового газа, то для него основным риском является развитие возобновляемой энергетики. Если оставить за рамками ограниченный уровень внедрения возобновляемой энергетики в мире в целом, то даже в светлом безуглеродном будущем у природного газа остаются две крупнейшие ниши. Во-первых, это его роль как переходного топлива между углем и возобновляемыми источниками энергии (а доля угля в мировом энергобалансе до сих пор превышает долю природного газа). Во-вторых, это роль газа как топлива для «резервных» или «пиковых» теплоэлектростанций, позволяющих обеспечивать электроснабжение в периоды с неудачными погодными условиями для возобновляемой энергетики. Эта роль будет актуальна даже в самых декарбонизированных странах, пока не будет решена проблема хранения энергии в промышленных масштабах. Технический прогресс в сферах аккумуляторных батарей и водородной энергетики не позволяет полностью отказаться от ископаемых топлив в перспективе ближайших десятилетий. Как следствие, мировой спрос на газ в 2020-х годах (а возможно, и позднее) продолжит возрастать.

Таким образом, нефть и газ неизбежно останутся основой мировой энергетики в ближайшие десятилетия. В этом контексте основным вызовом для российского ТЭКа является необходимость удержания рыночной доли на фоне активности конкурентов. Для поддержания конкурентоспособности важно обратить внимание на два аспекта.

Во-первых, на эффективность экспортной инфраструктуры. События последних 20 лет показывают, что система газопроводов, направленных в Европу, зависит от множества рисков – это и риск позиции транзитных стран, и стремление многих европейских государств к максимально быстрой декарбонизации, и последнее, но не наименее важное – санкции со стороны США в отношении «Северного потока – 2». В связи с этим крайне актуальна диверсификация рисков путем строительства экспортных газопроводов в азиатском направлении, а также заводов по сжижению газа, которые вовсе не привязаны к конкретным потребителям. Можно видеть, что мероприятия в этом направлении вполне реализуются российскими компаниями.

Во-вторых, на эффективность налогообложения нефтегазовой отрасли. По мере ухудшения структуры запасов нефти и газа затраты на их добычу возрастают. Действующая же система налогообложения, основанная на НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых), не стимулирует разработку «сложных» запасов нефти и газа или повышение КИН (коэффициента извлечения нефти) на старых месторождениях без специальных льгот. В России запущен эксперимент по применению альтернативной модели налогообложения – так называемого НДД (налог на добавленный доход), но его применение пока ограничено.

В то же время стоит присмотреться к топливно-энергетической инфраструктуре, а особенно экспортной, под этим углом. Эффект кризиса для нее не меняется от того, чем этот кризис вызван – пандемией или каким-то другим происшествием. «Труба» не кашляет. Реализуя любой проект, нужно подразумевать, что в новый период турбулентности – а он обязательно будет – этот проект должен остаться одним из стержней падающей, а затем растущей экономики.

В связи с этим уже сегодня важно ответить на вопросы: насколько устойчивы экономические модели, на которых основываются проектные мощности экспортной трубопроводной инфраструктуры? Окупаются ли они с учетом не только планового профицита, но и периодических спадов производства независимо от их причин?


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Игорь Субботин

США и Нидерланды опасаются всплеска террористических атак

0
1544
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
965
Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Ольга Соловьева

Между тем в регионах РФ сохраняется неудовлетворенный спрос на голубое топливо

0
1981
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
2194

Другие новости