0
4743
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

04.08.2022 18:34:00

В Европе начинают уставать от украинских беженцев

Благотворительные организации сообщают о массовом втягивании прибывших в ЕС женщин и детей в работорговлю

Олег Никифоров
Ответственный редактор приложения "НГ-Энергия"

Об авторе: Олег Николаевич Никифоров – ответственный редактор приложения «НГ-энергия».

Тэги: военная спецоперация, украина, украинские беженцы, европа, работорговля, оргпреступность, антимиграционные настроения

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

военная спецоперация, украина, украинские беженцы, европа, работорговля, оргпреступность, антимиграционные настроения Фото Reuters

Немецкий журнал Spiegel опубликовал тревожный анализ ситуации с украинскими беженцами в Европе. Он подготовлен христианской благотворительной организацией World Vision, имеющей свои представительства в почти 100 странах мира.

С началом боевых действий Украину покинули почти 9 млн человек. В основной массе это женщины, дети и пожилые люди. World Vision указывает, что большинство беженцев нашли прибежище в соседних странах – Польше, Молдове и Румынии. Конечно, эти данные можно дополнить. Как сообщает ООН, по состоянию на 13 июня 2022 года из Украины в Россию перевезено 1 188 807 человек. К 18 июня на территорию России вывезено 1 936 911 человек, в том числе 307 423 ребенка. Губернатор Ростовской области сообщил не так давно, что с 18 февраля границу региона пересекли более 1,6 млн человек.

К этому стоит добавить мнение обозревателя Financial Times Ивана Крастева, который утверждает, что чем дольше будет длиться конфликт в Украине, тем меньше будет шансов на возвращение беженцев. Другими словами, с течением времени проблема будет обостряться.

Христианская благотворительная организация анализирует ситуацию с беженцами в Европе и делает неутешительный вывод: в Центральной и Восточной Европе появляются антимиграционные настроения, которые активно распространяются. Это будет приводить к возникновению напряженности в обществе. World Vision опасается, что в ближайшие месяцы для беженцев из Украины могут появиться новые угрозы. В первую очередь это касается детей. Речь идет о торговле людьми. Тот же Spiegel уже сообщает о частных борделях с украинскими беженками. Жертвами европейских педофилов становятся и украинские дети. Есть информация, что некоторые украинские дети, попавшие в немецкие приемные учреждения, подвергаются там сексуальному насилию. Следует исходить из того, что из пяти детей один подвергается сексуальному насилию, утверждает издание Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на Катерин Рде-Акуба из Wrld Vision, которая подготовила специальное расследование о насилии над украинскими детьми.

В интервью Spiegel Дитмар Роллер, немецкий председатель благотворительной Международной юридической миссии (IJM), рассказал о борьбе его организации с современным рабством. Торговцы людьми используют бедственное положение, в котором оказались украинские женщины и дети. По словам Роллера, на переходных пунктах украинской границы и на близлежащих вокзалах появились мужчины со всей Европы, которые целенаправленно обращаются к украинкам, предлагая им работу в Лондоне, Мадриде или Германии. К сожалению, никакого контроля за процессом трудоустройства беженцев, особенно если они не зарегистрировались в этом качестве, власти европейских государств так и не наладили. Например, в Берлине любой желающий может нацепить на себя оранжевый жилет и бегать по вокзалу среди прибывающих беженцев с плакатом о предложении жилья и работы.

По оценке Роллера, нынешняя ситуация напоминает события 30-летней давности во время войны в бывшей Югославии. Тогда тоже были массовые предложения о трудоустройстве отчаявшимся людям, а спустя год оказалось, что европейские бордели пополнились тысячами беженок из Боснии, попавших туда против своей воли. Роллер считает, что все признаки повторения той ситуации сейчас в Европе налицо. Украинки часто появляются в Германии без мужского сопровождения, они дезориентированы, как правило, не владеют языком. Многие из них никогда не были за рубежом. И они зачастую рады любой помощи. Эти обстоятельства криминалитет использует в своих целях.

В Румынии, Болгарии и Молдавии, по словам Роллера, действуют криминальные структуры, организованные по сетевому принципу, специализирующиеся на торговле людьми. Они имеют зачастую связи на украинской территории. Их арсенал воздействия на своих жертв простирается от угроз, насилия, лишения документов до подключения профессиональных соблазнителей. Спрос на женщин и детей из Украины, по оценке Роллера, на европейском рынке современной работорговли неимоверно возрос. В интернете часто можно встретить, отмечает он, предложения об организации приватных борделей для себя лично и своих друзей в составе двух-трех украинок. Но ситуация осложняется и тем, что растущее число украинских беженцев уже начинает раздражать население стран, куда они устремляются. Им поступают угрозы, в том числе и физического насилия. Вместо сочувствия жертвы торговцев людьми встречают непонимание. А это на руку организованной преступности. 


Читайте также


Туркменистан близок к своей цели – экспорту газа в Европу

Туркменистан близок к своей цели – экспорту газа в Европу

Виктория Панфилова

На восточном направлении Ашхабад ограничился региональным проектом

0
830
Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Артур Аваков

Визит начался со стратегического союзника Анкары – Баку

0
1896
Командный состав армии пополняется лейтенантами

Командный состав армии пополняется лейтенантами

Владимир Мухин

Российские войска повысили эффективность высокоточных ударов в зоне СВО

0
2216
Фото недели.  Украина бьет по выборам и топливным объектам

Фото недели. Украина бьет по выборам и топливным объектам

0
1060

Другие новости