0
4533
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

26.11.2023 17:37:00

Плод научно-управленческих решений созрел

Памятка ученым, участвующим в международных конференциях

Тэги: минобрнауки, статистические сведения, ученые, международные конференции, западные санкции

Все статьи по теме "Санкционные войны"

минобрнауки, статистические сведения, ученые, международные конференции, западные санкции Фото Pixabay.com

В успокоившийся, казалось бы, омут государственной научно-технической политики (ГНТП) опять брошен довольно увесистый камень. Волны от него в научном сообществе разошлись серьезные. Хотя ведомство, отвечающее за ГНТП, постаралось представить это легкой рябью…

В СМИ появилась информация, что Министерство науки и высшего образования РФ направило в подведомственные ему научные организации Российской академии наук письмо с требованием составить поименный список участников международных научных мероприятий за 2023 год. Отмечалось, что такое требование сформулировано впервые.

Волнение научного сообщества понятно. Ведь, скажем, только в 2023 году нескольким ученым были предъявлены обвинения в госизмене, связанные как раз с международным научно-техническим сотрудничеством.

Надо признать, что Минобрнауки оперативно прокомментировало эту ситуацию. «Распространяемая в социальных сетях информация о якобы впервые проводящемся сборе сведений об участниках международных научных мероприятий с российской стороны не соответствует действительности», – говорится в сообщении пресс-службы Минобрнауки РФ.

Там также отметили, что информация обо всех участниках международных научных мероприятий не запрашивалась. Речь шла исключительно о наиболее значимых из них как с российской, так и зарубежной сторон, что позволяет объективно оценить уровень площадки, понять, насколько востребованной она оказалась, пояснили в Минобрнауки. План конгрессно-выставочных мероприятий формируется Минобрнауки ежегодно, с той же периодичностью осуществляется и оценка его реализации. В Минобрнауки также добавили, что в прошлом году подведомственными организациями была предоставлена информация о более чем 3 тыс. международных мероприятий.

Объяснение, конечно, слабенькое, на «троечку». Ведь если министерство само и составляет план «конгрессно-выставочных мероприятий», оно, наверное, исходит именно из значимости этих мероприятий. Наиболее серьезные международные конференции, симпозиумы и семинары планируются за три-четыре года. Оценить их значимость можно заранее. А в условиях жестких санкций в отношении российской науки со стороны Запада практически любая зарубежная поездка наших ученых может рассматриваться как значимая.

Зачем же в таком случае Минобрнауки понадобилось дополнительно запрашивать данные «исключительно о наиболее значимых из них как с российской, так и зарубежной сторон»?

«Эти статистические сведения необходимы Минобрнауки России для того, чтобы принимать управленческие решения – концентрировать усилия на тех направлениях, по которым работа ведется недостаточно активно, или, наоборот, выявлять те случаи, в которых тематически схожие мероприятия проводятся различными подведомственными организациями параллельно, дублируя друг друга», – пояснили в ведомстве.

Классический аргумент чиновников от науки о стремлении избежать «параллелизма, дублирования» – классически не работает. Или по крайней мере он требует гораздо более тонких диагностических процедур различения. То, что в Минобрнауки называют «параллелизмом, дублированием», зачастую – здоровая конкуренция. И очень мощная. Так, в СССР не случайно были созданы две организации, занимавшиеся созданием ядерного оружия: ВНИИ экспериментальной физики (Арзамас-16, сейчас – Саров) и ВНИИ технической физики (Челябинск-70, сейчас – Снежинск). И результаты такого «дублирования» до сих пор обеспечивают стратегическую безопасность России.

А вот заявление, что «эти статистические сведения необходимы Минобрнауки России для того, чтобы принимать управленческие решения – концентрировать усилия на тех направлениях, по которым работа ведется недостаточно активно», отнюдь не вселяет оптимизма. Академик Алексей Хохлов в своем Telegram-канале задается вопросом: «Хотелось бы видеть плоды этих управленческих решений для научно-образовательного сообщества».

Впрочем, плоды есть. О них пишет другой академик – Сергей Гапонов: «Список так называемых приоритетных направлений, сформированный Министерством образования и науки РФ, фактически составлен чиновниками по совету «карманных ученых». Он вообще ничему не соответствует. Строго говоря, проблемы есть и другие, не лучше и не хуже связанных с «приоритетными направлениями», которые в науке вообще не следует выделять, поскольку никто не может знать, что будет хорошим, а что – плохим… Но и экспертам, и чиновникам нужен какой-то критерий, чтобы что-то ставить на первое место, а что-то – увы, на второе. Индекс цитирования, например».

Сергей Викторович сказал это в интервью, опубликованном на сайте РАН, в 2012 году. Еще одна цитата из него: «Формат, в котором сейчас работает министерство, предполагает, что идею можно оценить, не понимая. Все оцифровывается, а потом складываются баллы. После чего говорят: эта работа – хорошая, а вот эта – плохая».

С некоторыми модуляциями все сказанное остается актуальным и сегодня. Поднятые академиком вопросы никто до сих пор даже не ставит в перспективную повестку, мало того – о них, кажется, просто забыли. Зато Минобрнауки продолжает формировать различные «Перечни приоритетных направлений». В том числе и на основе сбора «данных о международных мероприятиях».

Эта тема – международное научное сотрудничество – вообще одна из любимых в министерстве. Так, в июле 2019 года по организациям, подведомственным Минобрнауки, был разослан приказ «Об утверждении рекомендаций по взаимодействию с государственными органами иностранных государств, международными и иностранными организациями и приему иностранных граждан в территориальных органах и организациях, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации».

Попавшие тогда в СМИ сканы этих «Рекомендаций...», в частности, предусматривают требование о том, чтобы руководитель научной организации за пять дней до встречи с иностранными коллегами уведомил министерство, указав всех российских участников встречи. После встречи следует составить отчет с описанием разговора и паспортными данными участников. Те же правила действуют и для встреч с российскими учеными, работающими в иностранных организациях. Мало того, на встрече должны присутствовать как минимум двое российских ученых. Подписан этот приказ был тогдашним министром Михаилом Котюковым.

Любопытно, что комментарии министерства тогда и сейчас совпадают если и не дословно, то контекстуально: «Данные рекомендации направлены прежде всего для учета показателей роста международных связей, в том числе в рамках реализации национального проекта «Наука», и ни в коем случае не направлены для осуществления контроля за организациями, подведомственными Минобрнауки России».

Сам Михаил Котюков поспешил сообщить, что подготовленный министерством документ ставит своей целью систематизацию работы по международным проектам...

Вот в этом сомневаться не приходится. Ни тогда, ни сейчас. 


Читайте также


Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
2139
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1321
Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Михаил Сергеев

Чиновники повысили прогноз по росту реальных доходов населения

0
1976
«Дурман» науки

«Дурман» науки

Александр Самохин

Дробление полученных результатов, чтобы опубликовать больше статей, как защитная реакция ученых

0
2089

Другие новости