0
3761
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

27.03.2024 18:14:00

Угрожает ли стабильности Вьетнама отставка президента

Страна извлекает пользу из отчуждения Китая и Америки

Михаил Терских 

Об авторе: Михаил Андреевич Терских – кандидат политических наук, научный сотрудник Центра Индоокеанского региона ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН.

Тэги: вьетнам, президент, отставка, антикоррупционная кампания, кадровые перестановки


вьетнам, президент, отставка, антикоррупционная кампания, кадровые перестановки На фото ушедший в отставку президент Вьетнама Во Ван Тхыонг. Фото Reuters

Онлайн-газета Vietnamnet, входящая в состав вьетнамского Министерства информации и коммуникаций, сообщила, что генеральный секретарь Центрального комитета правящей Коммунистической партии Вьетнама (КПВ) Нгуен Фу Чонг «почтительно пригласил президента Путина совершить в ближайшее время официальный визит во Вьетнам». Путин, как пишет издание, «с радостью принял приглашение и согласился, что обе стороны скоординируют свои действия и согласуют подходящие сроки».

Приглашение поступило спустя несколько дней после того, как неожиданно ушел в отставку президент Вьетнама Во Ван Тхыонг. Избранному на должность всего год назад молодому политику (на тот момент ему было 53 года – небывало «юный» возраст для вьетнамской партийно-государственной системы) пророчили большое будущее. Его карьерный путь выглядит идеальным: занимался молодежной политикой, работал на руководящих постах в партийных комитетах регионов, в том числе в крупнейшем экономическом хабе страны – городе Хошимине, возглавлял отдел пропаганды ЦК Компартии, отвечал за антикоррупционную работу, стал самым молодым членом Политбюро и постоянным секретарем ЦК. Самое главное – считался доверенным лицом и вероятным преемником генсека ЦК КПВ Нгуен Фу Чонга, благодаря поддержке которого в начале 2023 года после первой в истории Вьетнама добровольной отставки президента занял вакантный пост главы государства.

Такой формат отставки «по собственному желанию» стал уже своеобразной традицией. Предшественник Во Ван Тхыонга – Нгуен Суан Фук, утвержденный в должности в начале 2022 года, до этого пять лет возглавлявший кабинет министров, – покинул свой пост на фоне коррупционных скандалов, связанных с вывозными рейсами вьетнамских граждан в начале пандемии коронавируса и искусственно завышенными ценами на COVID-тесты в рамках государственных закупок. Непосредственно ему обвинения предъявлены не были, однако в интересах «борьбы за облик партии» он ушел добровольно, что позволило одному из высших руководителей страны «сохранить лицо». Эта схема была воспроизведена и в случае с Во Ван Тхыонгом. По слухам, речь идет о коррупционных делах в его бытность председателем парткома провинции Куангнай в 2011–2014 годах – ранее был задержан глава исполнительной власти провинции того периода.

Запущенная Нгуен Фу Чонгом несколько лет назад кампания по борьбе с коррупцией привела к ряду резонансных изменений в партийно-государственном руководстве. Как видно, «иммунитетом» не обладает никто – ни высшие чины, ни сподвижники генсека. При этом с учетом специфики все еще во многом традиционного общества во Вьетнаме (когда личные связи, сдобренные финансовыми интересами, воспринимаются как более надежная основа сотрудничества, чем юридические соглашения) и бурного экономического роста последних десятилетий (который позволял излишкам относительно незаметно оседать в теневом секторе) сложно найти абсолютно «чистого» политика. Однако и антикоррупционную кампанию нельзя упрощать до «борьбы с оппонентами» – у нынешнего генсека их фактически нет, а к отставкам приводят, как правило, наиболее громкие случаи злоупотреблений.

Тем не менее подобные беспрецедентные события и вынужденное обновление госаппарата слабо влияют на внутреннюю и внешнюю политику страны. Власть поделена между четырьмя постами – генсек, президент (отнюдь не церемониальная должность, как может показаться: к примеру, по Конституции, он является верховным главнокомандующим), премьер-министр и председатель парламента. При этом все ключевые решения во Вьетнаме принимаются коллективно на заседаниях Политбюро, которое после ухода Во Ван Тхыонга состоит из 14 человек. Внутриполитическая ситуация в стране традиционно труднопрогнозируема в плане конкретных персоналий в силу закрытости политической системы, но в целом весьма стабильна. Последовательно реализуются намеченные партией приоритеты – как внутренние, так и внешние.

Ключевой из них – ускоренное социально-экономическое развитие страны. В основе успехов последних десятилетий лежат иностранные инвестиции в производственную сферу с целью последующего экспорта товаров на мировые рынки. В настоящее время до 70% вьетнамского экспорта приходится на продукцию, произведенную зарубежными компаниями. В последние годы Вьетнам является одним из основных выгодополучателей от ведущейся «расцепки» американской и китайской экономик. Так, страна активно включается в производственные цепочки таких компаний, как Apple, Dell, Google, Microsoft и др.

Это определяет и курс в мировых делах, где Ханой придерживается многовекторной политики и стратегии балансирования между ведущими центрами силы. В первую очередь с КНР и США – крупнейшими торгово-экономическими (товарооборот с Пекином превышает 170 млрд долл., с Вашингтоном – 110 млрд долл.) и политическими партнерами Ханоя.

Крайне маловероятно, что кадровые перестановки – даже такие беспрецедентные, как вторая за 14 месяцев отставка президента, – могут изменить обозначенные тенденции. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1841
Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Данила Моисеев

Жесткие реформы президента Хавьера Милея вызвали неоднозначную реакцию в стране

0
1704
Машина израильской демократии перестает работать

Машина израильской демократии перестает работать

Геннадий Петров

Принцип "коней на переправе не меняют" оказался важнее работы над ошибками

0
1974
Антикриминальный план президента Эквадора

Антикриминальный план президента Эквадора

Сергей Никитин

Какие личные политические цели преследует сын бананового магната

0
1748

Другие новости