0
1149

19.02.2004 00:00:00

Кем быть?

Тэги: ссср, идентичность, религия


Религия и идентичность в России. / Составитель и ответственный редактор М.Т. Степанянц. - М.: Восточная литература РАН, 2003, 279 с.

Несмотря на внешне скучно-академический вид большинства статей, вошедших в сборник, проблемы, о которых размышляют авторы, - самые что ни на есть животрепещущие. Как сегодня определяют себя те, кто населяет территорию бывшего Советского Союза? Что означает для них быть русским или татарином, или бурятом? Что значит для них же быть православным, или мусульманином, или буддистом? Обязательно ли одно предполагает другое? Насколько одно независимо от другого? Как одно влияет на другое? Как изменилось соотношение между этими двумя способами самоопределения за последние два столетия? Эти вопросы обсуждались в ходе работы исследовательской группы с отпугивающим названием "Дискурс идентичности: религия, культура, нация и империя".

Сколько ни упражняйся в исследовательском хладнокровии, разговор на подобные темы не может не быть болезненным. Болевые точки дискуссии предсказуемы и узнаваемы: церковь и государство, ксенофобия и нетерпимость, рост национализма и угроза межэтнических конфликтов. Все авторы пытаются по-разному осмыслить один и тот же парадокс. С одной стороны, между этнической и религиозной принадлежностью есть принципиальное различие, а с другой, люди обнаруживают устойчивую склонность к тому, чтобы их отождествлять. На вопрос, как и почему она возникает, отвечают по-разному, в зависимости от того, на каком материале работает тот или иной исследователь. Одни видят в этом объективное следствие распада многонациональной империи, другие - проявление политической воли национальных элит, третьи наивно полагают, что всему причиной массовое историко-религиозное невежество. Но все авторы согласны в одном: такая склонность опасна.

Правда, что делать с этой опасностью, все равно непонятно. Поскольку авторы исходят из разных посылок и пользуются разными методами, то никакой общей концепции в результате их усилий не получается. Зато в книге можно почерпнуть массу разнообразных фактов - сведения из истории национальных движений в Дагестане, Бурятии и Татарстане, данные социологических опросов, яркие образчики стиля праворадикальной публицистики и еще много чего.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Экспериментальные города будут соседствовать с ветхим и аварийным жильем

Экспериментальные города будут соседствовать с ветхим и аварийным жильем

Анастасия Башкатова

Стратегия пространственного развития РФ пытается и простимулировать трудовую мобильность, и остановить отток населения из упадочных регионов

0
864
Мажоритарные выборы в Госдуму опять проведут профессионалы

Мажоритарные выборы в Госдуму опять проведут профессионалы

Дарья Гармоненко

ЦИК РФ поручил региональным избиркомам большую часть из 225 одномандатных округов

0
760
ОПЕК+ допускает символический рост на дефицитном рынке

ОПЕК+ допускает символический рост на дефицитном рынке

Ольга Соловьева

Картель согласовал увеличение добычи на 206 тысяч баррелей в сутки

0
782
Расходы на доплаты к пенсиям выросли за год на 34%

Расходы на доплаты к пенсиям выросли за год на 34%

Михаил Сергеев

Социальные добавки получают более 6 миллионов пенсионеров

0
803