Низкие цены на нефть должны были стимулировать мировую экономику, но этого не произошло. Старший экономист МВФ Морис Обстфельд, с которым мы вместе написали много учебников, недавно предложил интересное объяснение такой ситуации: это должно быть связано с нулевыми ставками. Падение цен на нефть приводит к снижению инфляционных ожиданий, а раз процентные ставки больше падать не могут, реальные ставки повышаются, мешая восстановлению экономики.
Я скептически отношусь к этому объяснению, даже несмотря на то что горячо поддерживаю идею пересмотра наших обычных представлений, когда экономика сталкивается с нулевыми ставками.
Сперва априори: падение цен на нефть не должно влиять на ожидания относительно инфляции ненефтяных товаров и услуг, или по крайней мере неочевидно, что так должно быть, а это определяет темпы инфляции, которые по идее должны иметь значение для инвесторов. И все же вы можете утверждать, что нефть управляет этими ожиданиями, невзирая на то, должна она это делать или нет.
Однако я выскажу еще одну мысль: даже с учетом рыночных ожиданий реальные процентные ставки (те, которые идут с поправкой на инфляцию) на самом деле снизились, а не выросли на фоне падающих цен на нефть. Как такое возможно, учитывая нулевой порог?
Тут все дело в периодах. Долгосрочные ставки не на нуле, их несколько поддерживает низкий уровень краткосрочных ставок. И как оказалось, во время недавнего спада цен на нефть долгосрочные ставки снизились достаточно, чтобы более чем компенсировать снижение ожидаемой инфляции.
Разумеется, Обстфельд может оказаться прав, но я предполагаю, что тут дело не в ожиданиях, а в двух моментах: нефть сейчас – важный драйвер инвестиций из-за сланца, а нефтеэкспортеры в наши дни страдают от нехватки наличности, и при этом у них предельная склонность к расходованию выше, чем у потребителей нефти.
Для доверия нет времени
Мы имеем дело с близкими к нулю процентными ставками по долгосрочным американским облигациям; с отчаянной потребностью в инфраструктурных инвестициях; с серьезными основаниями полагать, что в нынешних условиях бюджетный дефицит улучшит долгосрочную фискальную ситуацию, потому что расходы на обслуживание долга будут очень низкими, а более высокий рост приведет в будущем к повышению доходов.
А журнал Time решает, что сейчас подходящий момент, чтобы посвятить обложку номера от 25 апреля мрачным пророчествам относительно растущей неплатежеспособности США и опубликовать в качестве главной темы номера статью Джеймса Гранта – истового борца за возвращение к золотому стандарту, подписавшего в 2010 году печально знаменитое письмо тогдашнему главе ФРС Бену Бернанке, в котором его предупреждали, что его политика приведет к инфляции и обрушит доллар.
Неужели Time был куплен сайтом Zero Hedge, пока я отвернулся? Кому пришло в голову, что это хороший способ сделать журнал актуальным и заслуживающим доверия?
КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM
Возможно, мы оставляем углеродное топливо в прошлом
Быть может, нефть перестает быть главным драйвером экономического роста на Западе? Возможно, рынок делает ставку на будущее, в котором компаниям и потребителям будет нужно меньше нефти. В качестве подтверждения просто посмотрите на успех электромобилей Tesla или снижающиеся цены на устойчивые источники энергии.
– C.V., Бельгия
Люди обычно считают, что снижение цен на нефть ведет к снижению стоимости товаров и услуг. Но, в то время как цена литра топлива уменьшилась, транслировали ли производители эту экономию потребителям? Или же они и их акционеры просто кладут дополнительные средства себе в карман? Например, возьмите авиалинии. Обычно топливо составляет вторую по величине статью расходов авиакомпании после фонда оплаты труда. Но, поскольку самолеты по-прежнему забиты, у авиакомпаний нет стимула снижать цены. В результате прибыль авиакомпаний (и бонусы руководителей) в последнее время возросли. Отчасти это может объяснить, почему дешевая нефть снижает рост.
– Thomas, Швейцария
Определенно нефтяные цены не способствовали более сильному росту потому, что экономики Америки, Европы и даже Австралии остаются неустойчивыми. У потребителей, возможно, есть лишние деньги, но скорее всего они берегут их на черный день, который вскоре может наступить.
– Franky, Австралия
Низкие цены на нефть – симптом ужесточения монетарной политики по всему миру. Эта ситуация сдерживает экономическую активность в Китае, США, Европе и Латинской Америке.
– Andres Ariza, Чили
Потребители, попавшие в американскую ловушку ликвидности, не могут достичь желаемого уровня инвестиций из-за снижения доходов. Другими словами, когда их расходы снижаются, они стремятся больше сберегать, потому что не зарабатывают больше.
– Brian, Джорджия
Цены на нефть влияют на цену всего, что мы покупаем или продаем. Вот почему более низкие цены не помогли экономике. Подозреваю, что потребители просто используют сэкономленные деньги, чтобы расплатиться с долгами.
– J.M., Калифорния
По мере падения цен на нефть развивающиеся страны вынуждены тратить больше. Все это вызвано более высокой стоимостью доллара, которая сама вызвана тем, что США удвоили добычу нефти и сократили импорт.
В результате большая часть мира не почувствовала эффекта от снижения цен на нефть.
– C., Калифорния

