0
768
Газета Маргиналии Интернет-версия

10.02.2000 00:00:00

"Пегасик, мой пегасик..."


ВТОРОГО февраля в Большом зале Центрального Дома литераторов прошла презентация первой и пока единственной книги поэта, художника и музыканта Евгения Бачурина "Я ваша тень", выпущенной издательством "Книжный сад". Собственно, книгу представляли как раз не в зале, а в вестибюле, где она скромно присутствовала на прилавке среди кассет и дисков; в зале же из всех, произносивших речи, лишь Евгений Попов вспомнил и о самой книге, а не только о ее авторе. Попов высказал парадоксальную мысль, что для книги было полезно пятнадцать лет промыкаться по издательствам, так как тем самым в нее смогли войти стихи и песни, написанные за это время. О том, что за пятнадцать лет можно было бы выпустить еще и не одну книгу, сказано не было.

Об авторе же говорили много и торжественно; больше и торжественнее всех говорил Евгений Рейн, сообщивший, что друзья-поэты собрались здесь, чтобы поддержать виновника торжества. В качестве дружеской поддержки Игорь Иртеньев читал свои стихи, отчасти уже знакомые публике по всенародно любимой телепередаче "Итого", а Вероника Долина спела несколько очень милых песен о грустной дамской жизни; впрочем, ни песни, ни стихи к теме вечера отношения не имели.

Может быть, именно потому, что все выступавшие были литераторами, никто и словом не помянул картины Бачурина, картины, которых, к счастью, так много в книге и которые по самой своей сути, по строю, по системе образов неотделимы от его песен, где точно так же "ликует звук и дышит светотень"... А в книге ведь есть еще и стихи Бачурина, такие же пронзительные, как и его песни и картины, стихи, которых, кажется, и вовсе никто раньше не знал.

После выступлений началось то, что для большинства присутствовавших только и могло ассоциироваться с именем Евгения Бачурина, - концерт. Прошел он удачно и слушателями был принят с благодарностью.

А книга, про которую к концу вечера все уже окончательно позабыли, все равно получилась замечательная.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Платное образование не отменят, но отрегулируют

Платное образование не отменят, но отрегулируют

Наталья Савицкая

Госдума спешит принять закон о квотировании мест для тех, кто хочет учиться в вузах за свои деньги

0
518
Верный верблюд и фривольные песенки

Верный верблюд и фривольные песенки

Андрей Юрков

Исполнилось 165 лет со дня рождения Альфонса Доде

0
444
От Герцена до Кокто

От Герцена до Кокто

Александр Сенкевич

Интеллектуальный культурологический травелог Алисы Даншох о приметах и мифах Лазурного Берега

0
168
Последние гардемарины

Последние гардемарины

Виктор Леонидов

Кто-то дослужился до высоких чинов, кто-то сгинул в лагерях, а большинство осталось в эмиграции

0
360

Другие новости