0
871
Газета Москва Интернет-версия

25.12.2007 00:00:00

Левый всегда прав [фоторепортаж]

Тэги: москва, пробки, автомобиль


«Аннушка», заполненная неспешными старушками, студентами, ворчливыми пенсионерами и затесавшимся юным коммерсантом в модном пальто, полчаса обсуждавшим по мобильному обстоятельства елочных поставок из Дании, с трудом пробивалась по бульварам в сторону Замоскворечья. Час пик. Вагон чудом лавировал между припаркованными поперек дороги автомашинами. Зимне-грязные, но вечно неотвратимые джипы все подрезали и подрезали ему дорогу, прыгая по рельсам в надежде хоть на полтора метра обогнать печально стоящих в ряд соотечественников. Старый вагон скрипел и дергал тормозами у самых бамперов впереди стоящих. Но все же двигался. До тех пор, пока┘

Как говорится «Водитель иномарки, совершая левый поворот на управляемом перекрестке┘». Короче говоря, спеша обогнуть сзади застрявший на Яузской площади троллейбус, юный блондин романтической наружности непостижимым образом наехал на него своим левым боком. И теперь сидел, заморожено глядя на собственный руль, в наглухо задраенной машине ожидая автоинспектора и не реагируя на мольбы и угрозы окружающих. Мольбы были напрасны, а угрозы реальны, в отличие от прибытия автоинспектора, ибо движение на Котельниках, бульварах и всех прилегающих улицах в результате происшествия было парализовано окончательно. Огромные, светящиеся огнями и нервно гудящие хвосты вытянулись вверх по Солянке, бульварам, через мост – в Замоскворечье и даже – на Кремлевскую набережную.

Я покинул трамвай и пошел пешком. Шеренга унылых пешеходов уже тянулась далеко через мост.

Забитый переклиненными в шахматном порядке автомобилями, невзирая на истерически мигающий, ставший вдруг бесполезным светофор, перекресток кипел и дышал выхлопами. Все новые машины, усердно просочившись в эту кашу, немедленно включались в общую перебранку: кто кому должен уступить.

К счастью, род человеческий всегда оставляет надежду для разума: в какой-то момент, некоторые водители, покинув машины, стали пытаться разрулить весь этот безумный узел. Изысканный═человек в прекрасном костюме, обтирая свой «от-кутюр» о совершенно помоечные бампера, подходил к каждому со словами: «Будьте добры, полметра назад, я прослежу, там есть место, и правый сможет проехать, за ним – левый, а после – вы, пожалуйста, у нас получится!». Какое там!

Запертая в эпицентре скорая, дико сиреня, пыталась вырваться хоть куда-нибудь. Два джипа с мигалками шли на таран. Другие, теряя глушители и громы подвески, отчаянно вспрыгивали на высокий тротуар, распугивая пешеходов полифоническим клаксоном.

Я давно уже шел по Новокузнецкой, в километре от пробки, пройдя и стоящий Садовнический, и стоящую главную - Москворецкую набережную, и Овчинниковскую набережную канала. Шеренга замерших трамваев тянулась к Садовому, растворяясь в темных переулках на противоположной его стороне.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
385
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
492
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
404
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
339

Другие новости