0
4698
Газета Москва Интернет-версия

17.09.2008 00:00:00

"Нищенка" – самая грязная речка Москвы

Тэги: москва, река


В ближайшие три года город займется реабилитацией малых рек. Сейчас качество воды в них совершенно неприемлемое, а отдыхать на их берегах невозможно - в процессе застройки благоустраивать берега не стали. Москва собирается потратить на эту программу более 22 млрд. рублей. Но перед этим хочет получить все малые реки в собственность города. На данный момент около половины федеральное имущество.

Власти Москвы огласили городскую целевую среднесрочную программу по реабилитации малых рек и водоемов на территории города на 2009-2011 годы. Долины малых рек это прежде всего градообразующий фактор, основа системы озеленения и природного комплекса города. Составляют они 13,5% от территории города. Всего в Москве 440 крупных водоемов ( общей площадью 1034 га), 141 водоток протяженностью около 600 километров, в том числе открытых русел более 320 км.

Зачастую долины рек не включали в планы застройки, и они остались неблагоустроенными. К тому же и качество воды в речках ниже всякой критики. По словам заместителя руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Марины Вакулы, воды Москвы-реки сильно загрязняются по мере протекания через весь мегаполис. В Сетунь ежегодно сбрасывается около 55 млн. кубометров неочищенных стоков. Половина из них «поставляется» промышленными предприятиями, находящимися в этом районе. На очистные сооружения поступает только 14,5 млн. кубометров сточных вод. Самая грязная река – Нищенка. А самая чистая – Сходня.

Работы по очищению водоемов ведутся и сейчас – к концу прошлого года были проведены мероприятия по реконструкции и экологической реабилитации 51 водоема. Среди них: каскады Воронцовских, Терлецких прудов, пруды в парках «Остананкино», «Дубки», Хлебниковском лесопарке, участки открытых русел рек Лихоборки, Химки, Сетуни. Завершена реконструкция каскада Царицынских и Борисовского прудов. Большой объем работ по благоустройству прибрежной территории проведен на Яузе. Поводились мероприятия по улучшению условий формирования качества поверхностного стока, строились сооружения по очистке поверхностных сточных вод. В результате – качество воды в реках стало улучшаться. Но все еще далеко от нормального.

Главный государственный санитарный врач Москвы Николай Филатов подтвердил, что пользоваться водой из рек нельзя. По его словам, 93,7% проб имеют превышение по санитарно-химическим показателям, более 82% – по микробиологическим. В 2% проб находят холерные вибрионы. 75% водоемов заражено личинками кровососущих, а 63% – переносчиками малярии.

За ближайшие три года часть этой проблемы должна быть решена. В первую очередь будут восстанавливать водные объекты, расположенные на озеленяемых территориях, подлежащих благоустройству. Координировать эту деятельность будет департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города – в течение месяца уже назначат ответственных лиц. Перечень водных объектов составят и согласуют в следующем году. Во втором квартале 2009 года разработают и согласуют с управлением Роспотребнадзора форму паспорта городского водоема, а в 2009-2010 проведут инвентаризацию, оформление паспортов. В этом году же году предполагается согласовать перечень объектов и программ, предусматривающих финансирование работ из федерального бюджета. Всего на финансирование программы выделят 22 410 млн. рублей. Из них 21 878 млн. из бюджета города.

К 2011 году восстановят 41 участок открытых русел малых рек в Москве – общей протяженностью 120 километров. Также предполагается реконструкция 87 водоемов общей площадью в 450 га. Русла и дно очистят от ила и мусора. Запланированы мероприятия по очистке воды через водовыпуски, водоохранное озеленение. Но первоочередными, по словам руководителя столичного департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Андрея Цыбина, станут мероприятия по строительству очистных сооружений для водных объектов. Также запланировано перераспределение некоторых стоков от предприятий. Мэр города поддержал идею направления промышленных стоков в канализацию.

Через три года будет обустроено 25 декоративных прудов, 9 купальных водоемов, 4 прудов для спортивного и любительского рыболовства, 7 прудов на территории исторических парков, а также 23 пруда рекреационного и природоохранного назначения. Все это должно улучшить экологическую обстановку примерно на трети территории Москвы.

Так же в самое ближайшее время предполагается разработать изменения в федеральном законодательстве, предусматривающие расширение полномочий субъектов в сфере водных отношений. По словам Лужкова, все реки, находящиеся в черте города, должны быть переданы в собственность столицы. Ведь вряд ли федерация будет заниматься малыми реками.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
494
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
611
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
522
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
426

Другие новости