0
7056
Газета Москва Интернет-версия

29.04.2015 00:01:00

"Бессмертный полк" вызвал ажиотаж у москвичей

Тэги: москва, бессмертный полк, 9 мая, великая отечественная война, фронтовики, александр чистяков, николай земцов


москва, бессмертный полк, 9 мая, великая отечественная война, фронтовики, александр чистяков, николай земцов На шествие «Бессмертный полк» москвичи выходят с портретами своих родственников-фронтовиков. Фото с сайта www.parad-msk.ru

Для участия в проекте «Бессмертный полк» в Москве уже зарегистрировалось более 165 тыс. человек, и, вероятно, в самой акции будет участвовать еще больше жителей столицы.  9 мая с портретами своих дедов и прадедов – участников Великой Отечественной войны по Тверской улице и Красной площади смогут пройти не только записавшиеся на акцию горожане, но и все желающие. Поскольку шествие может получиться гораздо более массовым, чем планировалось, организаторы вынуждены изменить схему движения колонны – теперь она будет собираться от станции метро «Маяковская».

Организаторы «Бессмертного полка» отмечают, что для участия в этой гражданской и неполитической акции на сайте проекта www.parad-msk.ru  зарегистрировалось более 165 тыс. человек. Однако немало горожан намерены прибыть на манифестацию без регистрации. Шествие должно объединить представителей разных политических убеждений и взглядов, желающих почтить память своих предков, боровшихся с фашизмом. Популярность проекта постоянно росла, но такая активность горожан, похоже, была неожиданностью и для инициаторов шествия, и для городских властей. Изначально планировалось, что колонны будут собираться на Пушкинской площади, откуда пройдут по Тверской улице,  Красной площади и Васильевскому спуску к Москве-реке. С учетом ажиотажа, который отмечен на сайте проекта, план пришлось уточнять. Теперь, чтобы Тверская улица смогла вместить всех желающих, сбор назначен в 14.00 у Белорусского вокзала – там будут установлены рамки службы безопасности. Выходить к месту сбора рекомендуется через станции метро «Белорусская», «Маяковская», «Пушкинская» (она будет работать на выход только до 14.00), при этом станции «Охотный Ряд», «Театральная»,  «Площадь Революции», «Библиотека имени Ленина» будут в это время вообще закрыты на выход, чтобы не создавать толпу на Тверской. Пока москвичи станут собираться и заполнять главную столичную улицу, их будут развлекать концертные бригады, выступающие на знаменитых грузовиках-полуторках. Также в это время горожан планируют угощать кашей из полевых кухонь. Присоединиться к шествию из переулков не получится – нужно будет идти к рамкам, расположенным или на Пушкинской площади, или на площади у Белорусского вокзала.

В 15.00 колонны «Бессмертного полка» начнут свое шествие по Тверской улице, а затем горожане пройдут и по Красной площади, где к тому времени завершится военный парад. Планируется, что собор Василия Блаженного митингующие будут обходить с двух сторон и затем колонны разойдутся по набережным в разные стороны.

«Вероятно, мы не найдем в нашей стране людей, у которых нет родственников, участвовавших в Великой Отечественной, и наш долг – помнить о тех людях, которые дали возможность жить будущим поколениям, – говорит председатель комитета общественных связей Москвы Александр Чистяков. – Эта победа – не только величайшее событие XX века, но и победа на все века».  Чиновник призвал горожан с пониманием отнестись к возможным неудобствам, которые возникнут из-за необходимости провести десятки тысяч людей через металлоискатели. «Нужно понять, что в эти дни будут особые требования к безопасности, но мы постараемся сделать так, чтобы людям было удобно участвовать в акции», – отметил Чистяков.

Организующий шествие руководитель региональной патриотической общественной организации «Бессмертный полк – Москва» Николай Земцов отмечает, что на акцию прибудут горожане и поодиночке, и группами – так они сообщали при регистрации на сайте проекта. По словам Земцова, в нынешнем году планируется нововведение – 9 мая будут работать художники, которые постараются нарисовать портреты фронтовиков для тех москвичей, у которых не сохранились фотографии участников Великой Отечественной войны или есть фотографии только плохого качества.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
998
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1700
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1232
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
687

Другие новости