1
3196
Газета Москва Печатная версия

09.11.2020 20:01:00

Коронавирус в Москве пытаются остановить без жестких ограничительных мер

Ситуация с COVID-19 в столице остается очень сложной

Тэги: коронавирус, пандемия, covid 19, здравоохранение, карантин, ограничительные меры, москва

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, пандемия, covid 19, здравоохранение, карантин, ограничительные меры, москва При входе в ночное заведение теперь нужно зарегистрироваться, отсканировав QR-код. Фото агентства «Москва»

В Москве продолжает расти количество заразившихся коронавирусом – за сутки зарегистрировано более 6800 новых случаев COVID-19. В столице пытаются избежать введения жестких ограничительных мер наподобие тех, что использовались весной, которые могут нанести удар по экономике. Городские власти и медики действуют точечно и призывают горожан носить маски и перчатки в общественных местах, а представителей бизнеса – обеспечивать соблюдение масочно-перчаточного режима.

По данным столичного Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, в столице за сутки было подтверждено 6897 новых случаев заражения коронавирусом. При этом в медучреждения направлены 1104 пациента с COVID-19. В больницах Москвы 349 человек врачи лечат с применением аппаратов искусственной вентиляции легких. Среди тех, кто заболел ковидом, 42% пациентов в возрасте от 18 до 45 лет, 29% – от 46 до 65 лет, 10,1% – от 66 до 79 лет, 3,6% больных – старше 80 лет, 15% – дети. Сейчас дополнительные койки для горожан с коронавирусом развернули во временных госпиталях в ледовом дворце «Крылатское», конгрессно-выставочном центре «Сокольники», автомобильном торговом центре «Москва», в павильоне № 75 на ВДНХ и в Коммунарке.

Ситуация с COVID-19 в последние недели осложнилась в разных странах мира, и власти некоторых государств ужесточают антиэпидемические меры. В частности, во Франции, где за сутки выявлено 86 852 больных (суточный максимум по числу заражений), парламент одобрил продление чрезвычайного санитарного положения до 1 апреля 2021 года. В столице Черногории, городе Подгорице, с 9 ноября вступает в силу комендантский час, который будет длиться с 22.00 до 05.00, закроются рестораны и кафе, а также запрещены частные визиты гостей.

В Москве пока стараются избегать подобных жестких сценариев и стараются избежать остановки городской экономики. Пока принимаются точечные решения, которые позволяют держать ситуацию под контролем. В частности, в столице работодателей несколько недель назад обязали перевести на дистанционный режим работы не менее 30% сотрудников, и это требование было продлено в Москве до 29 ноября. Также до конца ноября будет актуален и домашний режим для горожан старше 65 лет и жителей столицы, страдающих хроническими заболеваниями, – их социальные карты заблокированы, чтобы они меньше передвигались в общественном транспорте и не ставили под угрозу свое здоровье. Старшеклассники в Москве сейчас учатся в дистанционном режиме, который продлен до 22 ноября для того, чтобы снизить заболеваемость коронавирусом. За это время доля заразившихся ковидом среди учеников 6–11-х классов уменьшилась почти вдвое, а значит, они сами болеют меньше и меньше заражают своих близких.

С 19 октября в столице доступ работников и посетителей на дискотеки, в ночные клубы, бары и аналогичные развлека­тельные заведения, открытые с 0.00 до 6.00, возможен только при условии регистрации номеров телефонов. Каждый сотрудник и клиент при входе должен считать при помощи смартфона специальный QR-код – метку с уникальным номером заведения. Если гость откажется регистрироваться, он не пройдет фейс-контроль и не попадет туда. Если же через некоторое время у одного из гостей заведения будет обнаружен COVID-19, все, кто посещал заведение вместе с ним, оперативно получат SMS с просьбой пройти тестирование. Этот подход позволит горожанам быстрее узнавать об угрозе их здоровью, ограничить число контактов и остановить дальнейшее распространение инфекции. Действие этой системы регистрации посетителей в развлекательных заведениях продлено до 29 ноября.

Регистрация на входе в ночные заведения позволяет людям узнать о возможном риске заражения и помогает медикам очерчивать круг потенциально зараженных людей, отмечает глава Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. «Система позволяет людям узнавать, был контакт или нет, и своевременно обращаться к врачам. Это помогает врачам проводить эпидрасследования», – сказал Немерюк. С 19 октября системой чекинов воспользовалось более 1,1 млн человек, и это количество будет увеличиваться, поскольку регистрацию планируется организовать и в зданиях некоторых органов власти Москвы. По словам Немерюка, хотя в Москве всего около 500 заведений с ночным режимом работы, к системе чекинов добровольно присоединились гостиницы, кафе и рестораны. «Надо отметить, что предложенная самими рестораторами система неплохо прижилась и на сегодняшний день уже более 4 тыс. предприятий используют эту систему. В том числе эта система была введена в ряде организаций правительства Москвы, порядка 40 предприятий к ней присоединились. Эта система будет действовать также в префектурах и управах», – заявил глава департамента.

Городские власти в последние недели также активно добиваются соблюдения антиэпидемических требований бизнесом и жителями мегаполиса. С момента введения ограничительных правил в столице к административной ответственности за игнорирование мер профилактики привлечено свыше 160 тыс. горожан, сообщил начальник Главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков, напомнив о необходимости соблюдения масочно-перчаточного режима и других мер профилактики COVID-19.

«Проводятся постоянные рейды в отношении юридических лиц и частных предпринимателей, которые не соблюдают санитарно-эпидемиологические требования в отношении своих работников и посетителей. За весь период к административной ответственности было привлечено свыше 32 тыс. юридических лиц и предпринимателей», – констатирует начальник управления, по сведениям которого с начала пандемии в Москве за повторное нарушение санитарно-эпидемиологических правил деятельность компаний-нарушителей приостанавливают. За повторные нарушения приостановлена деятельность 160 организаций», – сказал Данчиков.

По данным властей, московские работодатели соблюдают установленные требования и перевели своих работников на удаленный режим работы, но есть и те, кто проигнорировал антиэпидемические меры. «Нарушителей штрафуют на 300 тыс. руб., за повторное нарушение нарушителям грозит приостановление деятельности. Хочу отметить, что работники, переведенные на удаленный режим, должны работать дома и без лишней необходимости не перемещаться в городе как на общественном, так и на личном транспорте», – заявил начальник Главного контрольного управления.

«Количество заразившихся в Москве в последние дни растет, и это, судя по тому, что мы видим в общественном транспорте, наконец заставило многих начать носить маски, – говорит врач-инфекционист Евгений Протвин. – Защита органов дыхания позволяет минимизировать возможность заражения, если человек надевает перед входом в транспорт еще и перчатки – это тоже становится дополнительным барьером для проникновения вируса в организм. Ношение масок позволит защититься не только от коронавируса, но и от привычных сезонных вирусных заболеваний».

Как уже отмечала «НГ», большие надежды врачи возлагают на начало массового вакцинирования граждан. Как заявил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург, планируется, что в ближайшие месяцы вакцина от коронавирусной инфекции будет массово поставляться в гражданский оборот. «Можно надеяться, что к концу ноября – началу декабря уже миллионы доз вакцины каждый месяц будут поступать в гражданский оборот. И надо думать, что в течение 10–12 месяцев мы сможем проиммунизировать ту часть населения, чтобы создать 70% защищенного населения, чтобы считать, что данная инфекция станет вакциноуправляемой», – сообщил Гинцбург. 

******

Как правильно носить маску

– Убедитесь, что маска закрывает полностью рот и нос и плотно прилегает к лицу.

– Не трогайте маску руками, когда вы ее носите.

– Меняйте маску, если она стала влажной или испачкалась.

– Снимая маску, используйте ее крепления, не касайтесь передней части.

– Одноразовую медицинскую маску не надевайте повторно, а выбрасывайте в мусорное ведро сразу после использования.

– Многоразовую маску после стирки высушите и прогладьте горячим утюгом.


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Семен Наумов 23:17 09.11.2020

То ли еще будет.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Сбер помогает раскрыть бизнес-таланты школьников

Сбер помогает раскрыть бизнес-таланты школьников

Андрей Гусейнов

Завершился финал профиля "Технологическое предпринимательство" Национальной технологической олимпиады

0
1129
Новый робот на службе медицинской промышленности

Новый робот на службе медицинской промышленности

Владимир Полканов

Российский лазерный комплекс умеет выполнять обработку имплантатов «под ключ»

0
1664
"Как кому, а мне нравится думать": в России отмечают 90-летие со дня рождения Михаила Жванецкого

"Как кому, а мне нравится думать": в России отмечают 90-летие со дня рождения Михаила Жванецкого

Елизавета Авдошина

Юбилейная выставка пройдет в Норильске, Новосибирске, Москве

0
1407
Московская ходьба полезна и для мышц, и для мозга

Московская ходьба полезна и для мышц, и для мозга

Татьяна Астафьева

В парках жителей столицы ждут 25 интересных маршрутов

0
1225

Другие новости