0
6634
Газета Москва Печатная версия

11.09.2023 19:08:00

Москвичи поддержали Собянина и электронными, и бумажными бюллетенями

Действующий глава города победил с огромным отрывом от конкурентов

Тэги: москва, выборы, собянин, избиратели, голосование


москва, выборы, собянин, избиратели, голосование Формат цифрового голосования в Москве теперь доминирует – горожанам удобно делать выбор онлайн. Фото с сайта www.mos.ru

Выборы мэра Москвы завершились с ожидаемым результатом. По предварительным данным, озвученным главой Мосгоризбиркома Ольгой Кирилловой, действующий градоначальник Сергей Собянин с большим отрывом лидировал во всех районах мегаполиса. Окончательные результаты будут обнародованы 12 сентября. Собянин сумел добиться впечатляющего результата при высокой для Москвы явке, что демонстрирует поддержку политика горожанами и дает градоначальнику мандат на дальнейшее проведение его экономической и социальной политики.

«Сергей Семенович Собянин набрал 76,4%, Зюганов Леонид Андреевич набрал 8,11%, Чернышов Борис Александрович – 5,61%, Даванков Владислав Андреевич – 5,34%, Гусев Дмитрий Геннадьевич – 3,93%», – сообщила председатель Мосгоризбиркома предварительные результаты Центризбиркома 11 сентября. «Лидер Сергей Семенович Собянин победил безоговорочно во всех районах. То есть ни один участок он не проиграл, и поэтому можем поздравить действующего мэра с абсолютной безоговорочной победой», – сказала Кириллова, по словам которой официальные результаты выборов будут оглашены 12 сентября.

Отметим, что глава ЦИК Элла Памфилова рекомендовала региональным избирательным комиссиям не спешить с подведением итогов выборов до тех пор, пока не будут рассмотрены все жалобы. Однако в Москве выборы прошли максимально спокойно – 12 тыс. наблюдателей Общественного штаба следили за процессом как непосредственно около избирательных урн, так и при помощи системы видеонаблюдения, также тысячи наблюдателей от партий и общественных организаций работали на участках. Отметим, что, по предварительным данным, Собянин победил и среди тех, кто голосовал в электронном формате, и среди тех, кто использовал бюллетени. Таким образом, мэр сумел сплотить вокруг себя и молодых прогрессивных избирателей, и горожан с консервативными настроениями.

Победитель уже обратился к избирателям, пообещав продолжить действовать на благо мегаполиса. «Подведены предварительные итоги голосования на выборах мэра Москвы, – написал Сергей Собянин на своем сайте. – Спасибо, дорогие мои, за поддержку. Несмотря на огромный путь созидания, который мы вместе прошли, впереди большая, трудная, сложная, но очень важная работа для страны, для города, для москвичей. Я сделаю все, чтобы наш город стал еще круче и краше. Впереди всей планеты. Нам это точно по плечу. Потому что у нас есть самое ценное в этом мире – мужественные, талантливые, трудолюбивые люди, москвичи. Победа будет за нами».

Политологи констатируют, что если действующему мэру было что представить избирателям, то его оппоненты были крайне пассивны и практически незаметны. «Практически все кандидаты, кроме Собянина, не вели избирательную кампанию, – говорит политолог Дмитрий Журавлев. – А между тем как раз мэру она была особенно не нужна, поскольку он действующий руководитель и за него говорили его решения. А вот те, кто не мог предоставить результатов своей работы, должны были вести кампании, но делали это очень слабо».

Накануне выборов в Москве были завершены несколько крупнейших проектов, такие как третий и четвертый Московские центральные диаметры, ветка метро до аэропорта «Внуково». О результатах развития столицы много было сказано на завершившемся 10 сентября Московском урбанистическом форуме, который стал огромной витриной достижений мегаполиса и для горожан, и для гостей мероприятия. При этом поддержку градоначальнику демонстрировал и федеральный Центр. В частности, вместе с президентом РФ Владимиром Путиным Сергей Собянин открыл сразу несколько важнейших транспортных артерий, дополняющих транспортный каркас столицы.

Эксперты также обращают внимание на высокую для Москвы явку, которую повысило активное внедрение удобной системы дистанционного электронного голосования. По официальным данным, явка избирателей составила 42,5%, то есть 3,2 млн человек.

«Самое важное, что люди пришли на выборы, – говорит Журавлев, по мнению которого в победе Собянина ни у кого не было сомнений. – Выборы состоялись с высокой для Москвы активностью, что очень важно. Никто не сомневался, что Собянин победит, но если бы пришли 10% избирателей, это было бы не очень хорошо воспринято обществом».

По словам политолога, главы Научного совета Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова, основной причиной победы Сергея Собянина стали результаты его работы. «Это был абсолютно прогнозируемый результат, – полагает политолог. – В Москве действующий глава города на протяжении нескольких лет демонстрировал очень наглядные достижения и эффективность работы городских властей. Поэтому конкуренции ему составить никто не мог и результат соответствует всем тем прогнозам, которые давались раньше». 


Читайте также


Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
2217
В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
2015
Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
2975
Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Татьяна Астафьева

Переехать в комфортное современное жилье могут не только собственники квартир

0
1001

Другие новости