0
3871
Газета Москва Печатная версия

24.01.2024 19:31:00

Московский портал поставщиков стал крупным маркетплейсом

Онлайн-ресурс обеспечивает выгодное сотрудничество госорганизаций и поставщиков со всей страны

Тэги: московский портал поставщиков, автоматизация, закупки


15-2-1480.jpg
На портале сейчас можно найти 2,6 млн
наименований товаров и услуг. 
Фото Марии Кондратьевой
Московский портал поставщиков продолжает активно развиваться. Онлайн-ресурс уже объединил более 325 тыс. предпринимателей, предлагающих несколько миллионов наименований своих товаров и услуги госзаказчикам из 40 субъектов РФ. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, ежедневно в каталог товаров портала поставщиков добавляется до 3 тыс. новых позиций.

Портал поставщиков в Москве создали в 2013 году для автоматизации процедур закупок малого объема, каталогу товаров ресурсов исполнилось пять лет. Ресурс очень полезен и бизнесу, и государственным ведомствам. Ведь органы власти и госкомпании регулярно закупают для своих потребностей товары – например, бумагу, канцелярские товары, гигиенические средства, полиграфические товары, оборудование, – а также услуги, оформляя заказы. Подобные закупки, с одной стороны, должны быть под контролем общества и надзорных ведомств, а с другой – избавлены от бюрократии. Портал поставщиков, созданный в Москве, это по большому счету интернет-магазин, маркетплейс, который решает все возникающие проблемы, позволяя представителям госорганизаций и бизнеса заключать взаимовыгодные сделки онлайн без рисков и волокиты. «Этот уникальный сервис помогает заказчикам быстро находить продукцию с учетом всех необходимых характеристик. А поставщикам – расширять клиентскую базу», – отмечает Сергей Собянин, по данным которого сейчас на ресурсе доступно 2,6 млн наименований в 16 тыс. категорий. Через несколько лет после запуска, как сообщала «Независимая газета» (см. номер от 25.10.21), портал превратился в средство, стимулирующее межрегиональное взаимодействие, – он дает возможность сотрудничать покупателям и поставщикам со всей страны и превратился в новый канал для укрепления связей между субъектами Федерации. Ежедневно на ресурсе заключают примерно 1500 контрактов.

Для того чтобы подключенным к порталу организациям было удобно им пользоваться, ресурс постоянно модернизируется, и разработчики расширяют его функционал. Например, появились функции отслеживания динамики цен в режиме реального времени, сравнения выбранных товаров, встроенный API-сервис, позволяющий скачать каталог в удобном формате. Процедура регистрации поставщиков в 2023 году сократилась в три раза, а технология умного поиска учитывает в объявлениях опечатки и транслитерацию. В работе каталога активно используются технологии искусственного интеллекта. В частности, по загруженному на сайт изображению товара нейросети быстро определяют, к какой категории он относится, и находят похожие варианты. Кроме того, в нынешнем году в каталоге товаров портала поставщиков начнет действовать специальный инструмент для массовой загрузки заявок на новую стандартную товарную единицу. Также пользователи смогут использовать при поиске теги, в карточках товаров появится вкладка «Комплектующие». Портал – хорошая возможность для городских производителей наладить новый канал сбыта товаров и услуг, и потому не случайно в нем появится специальный раздел продукции, выпущенной в Москве.

Прошедший год подтвердил, что интерес к порталу у представителей бизнеса и госструктур высок – в 2023-м ресурс посетили более 1,8 млн уникальных пользователей, что на 500 тыс. больше, чем в 2022 году. Наиболее активно ресурс применяют в Москве и Московской области, пользователи из этих субъектов Федерации составляют две трети уникальных посетителей портала за прошлый год. 15% общего количества уникальных посетителей (262,4 тыс. пользователей) представляли Санкт-Петербург, Ленинградскую область, Пермский и Краснодарский края, Нижегородскую и Свердловскую области. Для поддержки пользователей в российских регионах открываются представительства, в которых специалисты обучают работе на площадке, отвечают на вопросы заказчиков и поставщиков, собирают предложения по доработке функционала и решению технических проблем. При необходимости пользователи портала могут обратиться в службу поддержки по номеру +7 800 303–12–34. 


Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
1866
Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Владимир Скосырев

США и Южная Корея ищут способ помешать сотрудничеству РФ с КНДР

0
3519
Молдавия меняет главу МИД и возвращается к "Газпрому"

Молдавия меняет главу МИД и возвращается к "Газпрому"

Светлана Гамова

Кишинев не против российского топлива, если оно дешевое

0
4368
Румыния и Молдавия наращивают свои вооруженные силы

Румыния и Молдавия наращивают свои вооруженные силы

Светлана Гамова

Кишинев надеется на военную помощь западных партнеров

0
3218

Другие новости