0
2808
Газета Печатная версия

13.12.2022 17:37:00

Учеными открыта новая группа эукариотических микроорганизмов

Тэги: биология, мгу


биология, мгу Авторы открытия обнаружили, что Provora нельзя отнести ни к одной из известных супергрупп эукариот. Фото пресс-службы МГУ

Одноклеточные убийцы

Исследователи МГУ им. М.В. Ломоносова с коллегами из Института биологии внутренних вод РАН и зарубежных университетов открыли новую группу эукариотических (обладающих четко оформленным ядром) микроорганизмов, которая получила название Provora. Работа опубликована в журнале Nature. Сегодня на смену традиционной системе царств растений, грибов, животных и простейших пришло более точное понимание эволюционных отношений. Новые объединения, основанные на генетической близости, стали называть супергруппами. Сегодня выделяют до десяти супергрупп эукариот. Открытие видов, которые бы не помещались ни в одну из существующих супергрупп, – событие незаурядное.

Именно так случилось с открытием Provora. Под микроскопом этих существ легко спутать с другими хищными одноклеточными. Это быстро плавающие округлые клетки размером в несколько микрон с двумя жгутиками и небольшой бороздой – своего рода ртом. Питаются Provora другими одноклеточными и используют для нападения экструсомы – органеллы, работающие как гарпун, который цепляет клетку жертвы, причем она может превосходить хищника по размеру: в клеточном рту данных организмов находится лента микротрубочек, и они способны откусывать, словно зубами, части от клетки жертвы.

По информации пресс-службы МГУ


Читайте также


Общество вправе не соглашаться со школьной оценкой

Общество вправе не соглашаться со школьной оценкой

Антон Зверев

Ценности чести, стыда, достоинства рождаются в переговорном процессе

0
1175
Новости науки. Результаты работы нейробиологов из Гарварда и Стэнфорда поражают своей ювелирностью

Новости науки. Результаты работы нейробиологов из Гарварда и Стэнфорда поражают своей ювелирностью

0
899
Беломорская биологическая станция отметила 85-летие научной конференцией

Беломорская биологическая станция отметила 85-летие научной конференцией

Татьяна Астафьева

Учёные и студенты оценили проекты, выполняемые компанией «Роснефть»

0
9682
Виртуальный пациент помогает выявлению очагов эпилепсии в мозгу

Виртуальный пациент помогает выявлению очагов эпилепсии в мозгу

Игорь Лалаянц

Мастерская по ремонту нейросетей

0
8672

Другие новости