Слова Эрдогана о возможной «потере дружбы» с Россией объяснили трудностью перевода
17:12 06.10.2015 Регион: - Источник: Радиостанция "Говорит Москва"
Турецкий политолог Тогрул Исмаил подчеркнул в эфире радиостанции «Говорит Москва», что угрозы разрыва отношений между странами в речи политика не было, всё это трудности перевода.
«Перевод, здесь игра слов политически восприняты не так, как в России. И всё-таки выступление президента (в СМИ) - ещё не совсем официальная версия, здесь надо следить за информацией МИД. Это может быть и эмоциональное выступление, но ещё раз говорю, что таких угроз со стороны президента Турции я не слышал», - сказал Исмаил.
Он отметил, что скандал с нарушением воздушного пространства страны вызывает напряженность в обществе.
«Российские самолёты уже во второй раз пересекают территорию Турции – это, конечно, напряжённость. Но министерство Турции отвечает очень сдержано. Пока мы считаем, что это не провокационные действия со стороны РФ, хотя есть другие мнения, что это вызов Турции. То есть общественное мнение разделено, но в основном считается, что Россия придерживается сбалансированных действий», - добавил Исмаил.
Накануне посол России Андрей Карлов был повторно вызван в МИД Турции. Власти страны пожаловались, что самолёт РФ во второй раз нарушил воздушное пространство государства. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган в ответ на этот инцидент предупредил Москву, что «если Россия потеряет такого друга, как Турция, с которой она взаимодействовала по множеству вопросов, это ей дорого обойдется».
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 22:40 02.02.2026
- Финские пограничники пресекли попытку проникновения иностранцев на территорию РФ
- 22:00 02.02.2026
- Трамп утверждает, что Индия прекратит покупать нефть у РФ, будет приобретать у США
- 21:20 02.02.2026
- Израиль сомневается в перспективах нормализации отношений с Саудовской Аравией — Bloomberg
- 20:40 02.02.2026
- Продажи новых автомобилей в РФ в январе упали на 11% — до 91,4 тыс.
- 20:00 02.02.2026
- ЕС намерен запретить себе покупать у РФ платину и медь — Bloomberg
- 19:20 02.02.2026
- Полиция Норвегии вновь задержала сына кронпринцессы
- 19:08 02.02.2026
- Аэропорт Горно-Алтайск запустил новый сайт
- 18:40 02.02.2026
- Британия отзывает аккредитацию у сотрудника посольства РФ — МИД
- 18:00 02.02.2026
- ДТП под Красноярском произошло из-за отцепившегося от грузовика модульного дома
- 17:32 02.02.2026
- Польша не собирается получать доступ к ядерному оружию — глава МИД

