0
1
6001

Эксперт назвал нынешние отношения между РФ и Турцией военными

12:32 27.11.2015 Регион: - Источник: Радиостанция "Говорит Москва"


Эксперт допустил возможность военного конфликта между Россией и Турцией. Ранее президент Турции Реджеп Эрдоган пообещал ответные меры, если РФ атакует турецкий самолёт над Сирией.

Военный обозреватель «Новой газеты» Павел Фельгенгауэр в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказал, что противостояние между Россией и Турцией было ещё до крушения Су-24. Он назвал нынешние отношения между странами военными.

«Там, в районе Латакии, возможны дальнейшие столкновения. Поскольку причины, вызвавшие этот конфликт, никуда не делись, а, в общем, стало даже хуже, обе стороны наготове, на случай, если кто-то кому-то выстрелит, чтобы выстрелить в ответ», - сказал Фельгенгауэр.

При этом он отметил, что в случае военного конфликта у турецкой армии в том регионе существенные преимущества.

«Турецкая армия больше российской армии в Сирии. Для турецкой армии вообще не проблема, если они начнут сухопутные действия, то за несколько часов смогут занять российскую базу в Латакии», - подчеркнул военный обозреватель.

Также он рассказал о преимуществах турецкого флота.

«На море тоже Турция превосходит Россию. Во всяком случае, черноморский флот многократно - и качественно, и количественно», - сказал он.

По его словам, на службе черноморского флота находятся старые корабли, в то время как в турецком – много новых фрегатов и эсминцев, оснащенных современным ракетным оружием.

«И в воздухе у турок, конечно, численное превосходство. У нас там, скажем, для воздушных боев сейчас 8 истребителей в Сирии, а турецкие ВВС, это 240 истребителей F-16. Кроме того, у них есть много других там самолётов. Так у них ВВС где-то 700 бортов», - сказал Фельгенгауэр.

Как считает эксперт, главное преимущество Турции в том, что у России в Сирии небольшая военная группировка, которая не идёт в сравнение со всей турецкой армией.

«Но это если говорить теоретически о наихудшем сценарии, о масштабной региональной войне. Конечно, планировать и готовиться надо всегда к наихудшему варианту. Это принцип военного планирования», - добавил он.

Российский бомбардировщик был сбит турецкими ВВС и упал в сирийской провинции Латакия 24 ноября. Ответственность за это взяли на себя власти Турции, обвинившие РФ в нарушении воздушного пространства страны. Москва утверждает, что Су-24 летел исключительно над территорией Сирии.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


21:00 19.07.2025
Украина предложила РФ провести новый раунд переговоров на следующей неделе — Зеленский
0
868
20:30 19.07.2025
Российских туристов на перевернувшемся судне во Вьетнаме, предварительно, не было — АТОР
0
692
20:00 19.07.2025
Зеленский крайне недоволен командованием ВСУ в Сумской области — силовики
0
849
19:30 19.07.2025
США увеличат число мест содержания мигрантов за счет крупных палаточных лагерей — WSJ
0
914
19:00 19.07.2025
Украина получила от Австралии танки Abrams
0
954
18:30 19.07.2025
Грузовик с детьми в кузове перевернулся в Дагестане — СК
0
750
18:00 19.07.2025
ВСУ нанесли удар по жилому дому и окрестностям травматологии в Донецке, есть пострадавшие
0
802
17:00 19.07.2025
Туристическое судно затонуло на севере Вьетнама, погиб человек
0
802
16:00 19.07.2025
Уровень бедности на Украине с начала конфликта вырос почти вдвое
0
809
15:00 19.07.2025
В Польше произошла авария в системе управления полетами
0
781

Возврат к списку