ВВС Саудовской Аравии намерены бомбить Ракку и предместья
12:19 14.02.2016 Регион: В мире Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Самолеты ВВС Саудовской Аравии, переброшенные на турецкую базу Инджирлик, намерены наносить удары по сирийском городу Ракка и его предместьям. Об этом сегодня в интервью телеканалу "Аль-Арабия" сообщил советник министра обороны королевства генерал Ахмед Асири.
По его словам, Эр-Рияд нацелен "на уничтожение "Исламского государства" (ИГ, запрещенная в РФ террористическая группировка) в наиболее важных для него районах, а именно - в сирийском городе Ракка и его окрестностях". Асири добавил, что "действия саудовских ВВС вписываются в общую концепцию международной коалиции по интенсификации ударов с воздуха по сторонникам ИГ и не основаны на двустороннем соглашении (с Турцией)".
Коснувшись возможной наземной операции против ИГ в Сирии, советник министра обороны Саудовской Аравии заметил, что в настоящее время "сухопутных войск королевства на территории Турции нет". Вместе с тем, он пояснил, что по данному вопросу в рамках международной коалиции "достигнуто соглашение на стратегическом уровне". "Но остались детали, которые прорабатываются специалистами", - добавил генерал.
Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия перебросила несколько истребителей на базу Инджирлик, которая находится в 8 км от турецкого города Адана близ сирийской границы.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 22:40 02.02.2026
- Финские пограничники пресекли попытку проникновения иностранцев на территорию РФ
- 22:00 02.02.2026
- Трамп утверждает, что Индия прекратит покупать нефть у РФ, будет приобретать у США
- 21:20 02.02.2026
- Израиль сомневается в перспективах нормализации отношений с Саудовской Аравией — Bloomberg
- 20:40 02.02.2026
- Продажи новых автомобилей в РФ в январе упали на 11% — до 91,4 тыс.
- 20:00 02.02.2026
- ЕС намерен запретить себе покупать у РФ платину и медь — Bloomberg
- 19:20 02.02.2026
- Полиция Норвегии вновь задержала сына кронпринцессы
- 19:08 02.02.2026
- Аэропорт Горно-Алтайск запустил новый сайт
- 18:40 02.02.2026
- Британия отзывает аккредитацию у сотрудника посольства РФ — МИД
- 18:00 02.02.2026
- ДТП под Красноярском произошло из-за отцепившегося от грузовика модульного дома
- 17:32 02.02.2026
- Польша не собирается получать доступ к ядерному оружию — глава МИД

