0
1
5514

Начальник Генштаба: У России кончается терпение из-за действий США в Сирии

10:05 21.06.2016 Регион: - Источник: REGNUM


Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации генерал армии Валерий Герасимов заявил, что терпение по отношению к ситуации в Сирийской Арабской Республике заканчивается у России, а не у США. Об этом Герасимов заявил журналистам сегодня, 20 июня.

Напомним, ранее государственный секретарь США Джон Керри заявил, что у американских властей заканчивается терпение по отношению к действиям законных сирийских властей и президента Арабской Республики Башара Асада.

Керри в очередной раз обвинил Асада и Россию в том, что пока они требовали неукоснительного соблюдения соглашения о прекращении огня на всей территории Сирии, кампания сирийских правительственных войск по захвату Алеппо продолжалась. «России необходимо понимать, что наше терпение небезгранично», — сказал тогда Керри.

Это заявление главы Госдепа прозвучало на фоне явно подстроенной утечки информации из американского внешнеполитического ведомства. В СМИ появился внутренний документ Госдепа, под которым подписались 51 дипломат, в котором администрацию президента США Барака Хусейна Обамы просят начать незамедлительные бомбардировки сирийских правительственных сил.

«Терпение по отношению к ситуации в Сирии заканчивается у нас, а не у американцев», — заявил сегодня Герасимов. Он подчеркнул, что Россия свои обязательства и договоренности по обеспечению прекращения огня и национальному примирению в Сирии выполняет полностью. А вот США все время говорят, что у них есть определённые трудности с подключением так называемой вооруженной сирийской оппозиции к политическому процессу.

Более того США до сих пор не могут определится, «где у них оппозиционеры, а где оборотни из международных террористических организаций», — отметил начальник Генштаба ВС РФ. Он заявил, что уже в течение трех месяцев Минобороны РФ направляет американским военным координаты объектов «Джебхат ан-Нусры» и «Исламского государства» (террористические группировки, запрещенные в России),но США и их сателлиты продолжают топтаться на месте.

«В результате террористы в Сирии активно восстанавливают свои силы, и обстановка вновь накаляется. Но бесконечно так продолжаться не может», — заявил генерал.

В то же время Герасимов отметил вопиющие двойные стандарты США. В Пентагоне называют «незначительными нарушениями» режима прекращения огня обстрелы боевиками из реактивной артиллерии позиций сирийских правительственных войск и мирных населенных пунктов. «Но любые соразмерные ответы боевикам со стороны сирийских военных сразу объявляются «непропорциональными ударами» по «оппозиции», — добавил начальник Генерального штаба ВС России. ИА REGNUM

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


20:45 06.02.2026
Проводить в США переговоры по Украине не планируется - Песков
0
48
19:28 06.02.2026
Сбер представил Green-VLA – открытое руководство по созданию архитектуры управления роботами
0
183
19:15 06.02.2026
Эрмитаж внедряет цифровые проекты с ИИ осторожно
0
208
19:14 06.02.2026
Московская биржа отметила вклад "Роснефти" в устойчивое развитие
0
206
18:35 06.02.2026
За январь дефицит бюджета РФ предварительно составил 1,7 трлн руб. — Минфин
0
269
17:40 06.02.2026
Еврокомиссия представила 20-й пакет санкций и призвала страны ЕС немедленно утвердить их
0
384
17:35 06.02.2026
ГигаЧат стал персональным олимпийским гидом для желающих узнать о спорте больше
0
307
17:12 06.02.2026
Охрана убитого сына Каддафи Сейфа аль-Ислама покинула его за 1,5 часа до нападения — ТВ
0
391
17:00 06.02.2026
Около 95% раненых российских военных удается возвращать в строй — Мантуров
0
375
16:32 06.02.2026
Контроль над вооружениями должен стать многосторонним, а не двусторонним вопросом — Рубио
0
377

Возврат к списку