Полиция Риги задержала съемочную группу Пятого канала, которая освещала конференцию "Открытой России"
13:00 31.03.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Полиция Риги на несколько часов задержала съемочную группу Пятого канала, освещавшую конференцию общественного движения "Открытая Россия". Как говорится в сообщении, опубликованном в воскресенье на сайте телеканала, основанием для этого стало обращение от организаторов форума.
"В Риге в воскресенье, 31 марта, была задержана съемочная группа Пятого канала, которая прибыла в латвийскую столицу для освещения конференции "Открытой России" <...> В полиции Риги заявили, что журналисты задержаны на четыре часа для выяснения всех обстоятельств, основанием стало заявление от организаторов конференции "Открытой России", - сказано в сообщении телеканала.
В нем подчеркивается, что корреспондент Пятого канала Андрей Захаров и оператор Сергей Гурьянов вели себя на мероприятии "очень корректно, задавали участникам вопросы о ликвидации движения и дальнейших планах". Отмечается, что в аккредитации журналистов ранее было отказано, но с сотрудниками отеля, где проходила конференция, все правила съемок были согласованы.
По приведенным данным, Захаров и Гурьянов были доставлены в Замгалийский полицейский участок, где написали объяснительную, в которой пояснили, что работали в общественных местах согласно международным нормам. На телеканале указали, что "после беседы и подписания соответствующих документов журналистов отпустили, но предупредили, что есть риск получить запрет на визу на пять лет".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:27 26.04.2026
- В понедельник, 26 апреля, Москву посетит глава МИД Ирана
- 19:50 26.04.2026
- Дмитриев: ЕС объявил Китаю санкционную войну, которую уже проиграл
- 17:05 26.04.2026
- В США, по словам очевидцев, женщина устроила стрельбу в районе кампуса Университета Индианы
- 13:52 26.04.2026
- Орешкин: Ситуация на самом деле в экономике очень непростая...
- 13:24 26.04.2026
- Депутат правящей партии Японии выступил за возвращение отношений с РФ времен премьера Абэ
- 11:50 26.04.2026
- Дмитриев предсказывает ЕС «цунами энергетического кризиса» в ближайшее время
- 09:20 26.04.2026
- Из- за распространения ИИ, домашние задания в школах теряют смысл – глава Рособрнадзора
- 09:10 26.04.2026
- В аэропорту Нью-Дели при разгоне по полосе у самолета а/к Swiss отказал и загорелся двигатель
- 09:00 26.04.2026
- В отеле в Вашингтоне, где Трамп должен был выступать на мероприятии, произошла стрельба
- 21:00 25.04.2026
- Пентагон преуменьшает урон от ударов Ирана по базам США на Ближнем Востоке - СМИ


комментарии(0)