Полиция Киева отпустила общественницу, задержанную за георгиевскую ленту
17:21 09.05.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Полиция Киева составила административный протокол на директора Института правовой политики и социальной защиты, лидера общественного объединения "Сила добра" Елену Бережную за ношение георгиевской ленты, запрещенной на Украине. Об этом сообщил в четверг начальник киевской полиции Андрей Крищенко.
"В предусмотренный законом срок до трех часов был составлен административный протокол", - сказал Крищенко, добавив, что после этого Бережная была освобождена.
Бережная была задержана полицией в четверг утром у станции метро "Арсенальная" перед началом шествия "Никто не забыт, ничто не забыто", которое является аналогом "Бессмертного полка". "Мы попросили ее снять ленточку, но она отказалась и заявила, что такова ее позиция", - отметил полицейский в беседе в корр. ТАСС. В прошлом году 9 мая Бережная также была задержана полицией по аналогичной причине.
Всего, по словам Крищенко, за использование запрещенной символики киевская полиция составила административные протоколы на трех человек. В целом на Украине, по данным МВД, правоохранители составили 13 протоколов за наличие георгиевских лент в День Победы.
Руководитель столичной полиции отметил, что шествие "Никто не забыт, ничто не забыто" прошло мирно, без серьезных правонарушений. Начальник киевского главка полиции добавил, что усиленные полицейские патрули еще продолжат работать, так как в столице еще проходят праздничные мероприятия.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:55 03.04.2026
- Сбер: Россия находится среди стран-лидеров по большим языковым моделям
- 12:32 03.04.2026
- США сообщили Японии о задержке поставки 400 ракет Tomahawk из-за войны в Иране — Bloomberg
- 12:20 03.04.2026
- Россия видит позитивные изменения совместной работы с Абхазией — Путин
- 12:05 03.04.2026
- ЕС может превратиться в крайне враждебный РФ военный союз, хуже НАТО — Медведев
- 12:00 03.04.2026
- Франция планирует в 4 раза увеличить к 2030 году арсенал ракет и беспилотников — Politico
- 11:32 03.04.2026
- Вместе с начальником штаба Сухопутных войск США в отставку ушли еще два генерала — WP
- 11:20 03.04.2026
- Медведев уверен, что США из НАТО не выйдут, а «риторика Трампа — чистый эпатаж»
- 11:05 03.04.2026
- Третьяковская галерея передает РПЦ в пользование Владимирскую и Донскую иконы
- 11:00 03.04.2026
- Европе уже в мае грозит дефицит авиакеросина из-за ситуации на Ближнем Востоке — СМИ
- 10:50 03.04.2026
- Бизнес сможет создавать корпоративных ИИ-агентов на базе ГигаЧат Ультра


комментарии(0)