0
0
2730

МИД Украины требует от властей Египта объяснить задержание танкера с украинцами на борту

15:30 19.05.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Министерство иностранных дел Украины требует от властей Египта объяснить задержание танкера Sea Shark с 17 украинцами на борту. Об этом сообщил в воскресенье начальник управления консульского обеспечения МИД Украины Василий Кирилич.

"Посольством Украины направлена нота МИД Египта с требованием предоставить разъяснения относительно сложившейся ситуации, а также дать разрешение на посещение судна консульскими должностными лицами", - сказал Кирилич украинскому агентству УНИАН.

Он отметил, что на борту судна находится 17 украинцев. "МИД поручено посольству Украины в Арабской Республике Египет (АРЕ) безотлагательно провести комплекс мероприятий по урегулированию сложившейся ситуации", - отметил дипломат. Он добавил, что это дело находится на особом контроле Департамента консульской службы.

Директор департамента консульской службы МИД Сергей Погорельцев уточнил, что задержанное египетскими властями судно Sea Shark с украинцами на борту осуществляет морские перевозки под флагом Панамы. "По информации посольства Украины в Арабской Республике Египет, в дипучреждение обратился член экипажа судна Sea Shark и сообщил, что указанное судно было задержано компетентными органами Египта за нарушение границы Египта", - сказал Погорельцев.

По его информации, впоследствии в разговоре с украинским консулом капитан судна Sea Shark Виталий Нестеренко подтвердил, что судно осуществляло дрейф в открытом море, а в территориальные воды Египта зашло случайно. На то время судно находилось в порту Беренис (находится в подчинении Министерства обороны Египта). "По имеющимся в посольстве данным, в связи с упомянутым правонарушением египетской стороной был выставлен штраф компании-судовладельцу, а паспорта членов экипажа изъяты", - заявил Погорельцев.

"Обращения компании-судовладельца в компетентные органы АРЕ о замене экипажа (у 11 из 17 украинских моряков закончились контракты) египетской стороной удовлетворены не были", - добавил он.

По словам Погорельцева, 27 апреля после прибытия судна в порт Айн-Сохна, военной прокуратурой АРЕ было выдвинуто требование к экипажу разгрузить нефть, которую перевозило судно, в связи с экологической угрозой в случае его утечки в акваторию. "По словам капитана судна Виталия Нестеренко, члены экипажа считают решение прокуратуры незаконным и отказываются его выполнять, а представители ВМС АРЕ, со своей стороны, не дают разрешение на замену экипажа, пока с судна не будет разгружена имеющаяся нефть", - сказал он.

Сейчас запросы посольства находятся на рассмотрении египетской стороны.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


12:05 27.02.2026
Орбан обвинил Зеленского во лжи в связи с его утверждениями, будто «Дружба» не работает
0
23
12:00 27.02.2026
В Белоруссии роман Пелевина включили в список изданий, способных нанести вред нацинтересам
0
37
11:32 27.02.2026
Более 1 трлн единиц имущества передано государству в 2025 году по искам прокуратуры — ФССП
0
105
11:20 27.02.2026
Путин поручил создать в РФ исследовательские центры и полигоны для беспилотников
0
125
11:05 27.02.2026
Задержан глава приангарского Бодайбо
0
147
11:00 27.02.2026
Стармеру не удалось сделать Британию мостом между США и Европой — экс-посол Брентон
0
151
10:32 27.02.2026
Армия РФ зачищает харьковскую Симиновку, сообщил Марочко
0
203
10:20 27.02.2026
Приостановка движения по Крымскому мосту привела к задержке 10 поездов
0
215
10:05 27.02.2026
Министр обороны Пакистана предупредил о начале войны с Афганистаном
0
251
10:00 27.02.2026
Бойцы РФ закрепились на юге Константиновки в ДНР - Марочко
0
240

Возврат к списку