МИД Украины требует от властей Египта объяснить задержание танкера с украинцами на борту
15:30 19.05.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Министерство иностранных дел Украины требует от властей Египта объяснить задержание танкера Sea Shark с 17 украинцами на борту. Об этом сообщил в воскресенье начальник управления консульского обеспечения МИД Украины Василий Кирилич.
"Посольством Украины направлена нота МИД Египта с требованием предоставить разъяснения относительно сложившейся ситуации, а также дать разрешение на посещение судна консульскими должностными лицами", - сказал Кирилич украинскому агентству УНИАН.
Он отметил, что на борту судна находится 17 украинцев. "МИД поручено посольству Украины в Арабской Республике Египет (АРЕ) безотлагательно провести комплекс мероприятий по урегулированию сложившейся ситуации", - отметил дипломат. Он добавил, что это дело находится на особом контроле Департамента консульской службы.
Директор департамента консульской службы МИД Сергей Погорельцев уточнил, что задержанное египетскими властями судно Sea Shark с украинцами на борту осуществляет морские перевозки под флагом Панамы. "По информации посольства Украины в Арабской Республике Египет, в дипучреждение обратился член экипажа судна Sea Shark и сообщил, что указанное судно было задержано компетентными органами Египта за нарушение границы Египта", - сказал Погорельцев.
По его информации, впоследствии в разговоре с украинским консулом капитан судна Sea Shark Виталий Нестеренко подтвердил, что судно осуществляло дрейф в открытом море, а в территориальные воды Египта зашло случайно. На то время судно находилось в порту Беренис (находится в подчинении Министерства обороны Египта). "По имеющимся в посольстве данным, в связи с упомянутым правонарушением египетской стороной был выставлен штраф компании-судовладельцу, а паспорта членов экипажа изъяты", - заявил Погорельцев.
"Обращения компании-судовладельца в компетентные органы АРЕ о замене экипажа (у 11 из 17 украинских моряков закончились контракты) египетской стороной удовлетворены не были", - добавил он.
По словам Погорельцева, 27 апреля после прибытия судна в порт Айн-Сохна, военной прокуратурой АРЕ было выдвинуто требование к экипажу разгрузить нефть, которую перевозило судно, в связи с экологической угрозой в случае его утечки в акваторию. "По словам капитана судна Виталия Нестеренко, члены экипажа считают решение прокуратуры незаконным и отказываются его выполнять, а представители ВМС АРЕ, со своей стороны, не дают разрешение на замену экипажа, пока с судна не будет разгружена имеющаяся нефть", - сказал он.
Сейчас запросы посольства находятся на рассмотрении египетской стороны.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:02 25.02.2026
- Канада предоставит Кубе гуманитарную помощь продовольствием на 5,85 млн долл
- 19:35 25.02.2026
- Вэнс: Я полагаю, что мы добиваемся прогресса как с русскими, так и с украинцами
- 19:20 25.02.2026
- Публикация планов о предоставлении Киеву ядерного оружия может воспрепятствовать их реализации - Песков
- 17:40 25.02.2026
- Орбан распорядился усилить защиту энергетической инфраструктуры Венгрии от Украины
- 17:12 25.02.2026
- В условиях санкций экономика РФ растет выше среднемировых темпов — Новак
- 17:00 25.02.2026
- Ультиматум от США Киеву позволил бы закончить войну за день — британский политик
- 16:32 25.02.2026
- Целевой набор мигрантов будет проводиться за рубежом — Мишустин
- 16:12 25.02.2026
- 35 человек погибли, 239 ранены при атаках ВСУ в Белгородской области с начала года
- 16:00 25.02.2026
- Семейной ипотекой с 2018 года воспользовались 1,85 млн семей
- 15:32 25.02.2026
- Зеленский — неблагодарный человек, не заслуживающий поддержки — спикер парламента Грузии


комментарии(0)