0
0
2687

МИД Украины требует от властей Египта объяснить задержание танкера с украинцами на борту

15:30 19.05.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Министерство иностранных дел Украины требует от властей Египта объяснить задержание танкера Sea Shark с 17 украинцами на борту. Об этом сообщил в воскресенье начальник управления консульского обеспечения МИД Украины Василий Кирилич.

"Посольством Украины направлена нота МИД Египта с требованием предоставить разъяснения относительно сложившейся ситуации, а также дать разрешение на посещение судна консульскими должностными лицами", - сказал Кирилич украинскому агентству УНИАН.

Он отметил, что на борту судна находится 17 украинцев. "МИД поручено посольству Украины в Арабской Республике Египет (АРЕ) безотлагательно провести комплекс мероприятий по урегулированию сложившейся ситуации", - отметил дипломат. Он добавил, что это дело находится на особом контроле Департамента консульской службы.

Директор департамента консульской службы МИД Сергей Погорельцев уточнил, что задержанное египетскими властями судно Sea Shark с украинцами на борту осуществляет морские перевозки под флагом Панамы. "По информации посольства Украины в Арабской Республике Египет, в дипучреждение обратился член экипажа судна Sea Shark и сообщил, что указанное судно было задержано компетентными органами Египта за нарушение границы Египта", - сказал Погорельцев.

По его информации, впоследствии в разговоре с украинским консулом капитан судна Sea Shark Виталий Нестеренко подтвердил, что судно осуществляло дрейф в открытом море, а в территориальные воды Египта зашло случайно. На то время судно находилось в порту Беренис (находится в подчинении Министерства обороны Египта). "По имеющимся в посольстве данным, в связи с упомянутым правонарушением египетской стороной был выставлен штраф компании-судовладельцу, а паспорта членов экипажа изъяты", - заявил Погорельцев.

"Обращения компании-судовладельца в компетентные органы АРЕ о замене экипажа (у 11 из 17 украинских моряков закончились контракты) египетской стороной удовлетворены не были", - добавил он.

По словам Погорельцева, 27 апреля после прибытия судна в порт Айн-Сохна, военной прокуратурой АРЕ было выдвинуто требование к экипажу разгрузить нефть, которую перевозило судно, в связи с экологической угрозой в случае его утечки в акваторию. "По словам капитана судна Виталия Нестеренко, члены экипажа считают решение прокуратуры незаконным и отказываются его выполнять, а представители ВМС АРЕ, со своей стороны, не дают разрешение на замену экипажа, пока с судна не будет разгружена имеющаяся нефть", - сказал он.

Сейчас запросы посольства находятся на рассмотрении египетской стороны.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:10 25.12.2025
Российские авиакомпании могут выполнять рейсы в Израиль в любое время, ограничения сняты – Росавиация
0
204
17:43 25.12.2025
В Турции задержано свыше 100 человек, готовивших, по сообщению спецслужб, теракты в крупных городах
0
374
17:15 25.12.2025
Турция за последние недели пытается развернуть в Сирии радары - СМИ
0
401
16:56 25.12.2025
Россия и Абхазия согласовали объемы беспошлинного вывоза нефтепродуктов из РФ
0
393
16:40 25.12.2025
Путин рассказал, в каком случае граждане РФ проявят понимание и поддержку повышения налогов
0
435
15:10 25.12.2025
Скончалась Народная артистка РФ Вера Алентова
0
618
14:20 25.12.2025
В РФ разработали препарат для лечения Паркинсона, планируются исследования - Голикова
0
527
14:10 25.12.2025
Зеленский возглавил антирейтинг кандидатов на пост президента - опрос
0
630
13:50 25.12.2025
Предложения к мирному плану по Украине переданы и анализируются - Песков
0
560
13:30 25.12.2025
В 2026 году в Москву привезут терракотовую армию из Китая
0
610

Возврат к списку