В Ростовской области едва не столкнулись два самолета - СМИ
17:40 02.07.2020 Источник: Эхо Москвы
В Ростовской области едва не столкнулись два самолёта, — сообщают российские телеканалы. При этом, чиновники утверждают, что ничего по-настоящему опасного не произошло.
Диспетчерам удалось предотвратить столкновение самолётов авиакомпаний s7 и Emirates неподалёку от Ростова-на-Дону. Как сообщают телеканал «Рен» и агентство РБК, авария чуть не произошла вечером десятого июня. По их данным, проблему заметили, когда между воздушными суднами было несколько километров.
Также на сайте «Пятого канала» опубликована расшифровка переговоров между диспетчерами. Один и них с использованием ненормативной лексики призывал другого срочно обратить внимание на рейсы «Сибири» и Emirates, и тот сразу потребовал от пилотов изменить курс. В этой публикации сказано, что на самолёте иностранной компании тогда сработала сигнализация системы предупреждения о столкновении.
Тем временем в Госкорпорации по организации воздушного движения сказали агентству ТАСС, что самолёты были на безопасном расстоянии, а утверждение, что они едва не столкнулись – это значительное преувеличение. Представитель ведомства подчеркнул, что диспетчеры исправили проблему вовремя, а у систем предупреждения о столкновении периодически происходят «ложные срабатывания».
В свою очередь в авиакомпании S7 заявили, что пилоты не допустили бы столкновения и без вмешательства диспетчеров. В сообщении сказано, что они отрабатывают такие сценарии каждые полгода. Эхо Москвы
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:32 06.11.2025
- В Пентагоне разработали три варианта борьбы с боевиками в Нигерии — NYT
- 15:12 06.11.2025
- США намерены развернуть военное присутствие на авиабазе в Дамаске — Reuters
- 15:00 06.11.2025
- Лукашенко рассказал, что каждое утро думает, как не допустить прихода войны в Белоруссию
- 14:40 06.11.2025
- GigaChat обучился в аграрном вузе на 8 факультетах и успешно сдал выпускной экзамен
- 14:32 06.11.2025
- ЕС строит стены в отношениях с РФ, но история все расставит по местам — Песков
- 14:12 06.11.2025
- Белоруссия не несет ответственности за последствия решения Литвы о закрытии границы — МИД
- 14:00 06.11.2025
- Поручение Путина задуматься о ядерных испытаниях Запад воспринял эмоционально — Песков
- 13:32 06.11.2025
- Египтянин Халед аль-Анани утвержден новым гендиректором ЮНЕСКО
- 13:20 06.11.2025
- Глава МО Израиля объявил участок границы с Египтом закрытой военной зоной
- 13:05 06.11.2025
- Британцы подсчитали, что авария на ЗАЭС заразит радиацией граждан ЕС вблизи Украины — СВР


комментарии(0)