В России еще сохраняется риск распространения коронавируса - специалист Минздрава
13:15 12.07.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Риск распространения новой коронавирусной инфекции в России все еще сохраняется, гражданам необходимо и далее следовать санитарным правилам, в частности, носить маски в общественных местах, заявил главный внештатный специалист Минздрава РФ по инфекционным болезням Владимир Чуланов.
"Пока мы ежедневно регистрируем много новых случаев, в некоторых регионах даже сохраняется рост заболеваемости, а это значит, что сохраняется риск распространения инфекции. Для того чтобы закрепить положительную динамику, нужно продолжать соблюдать простые правила профилактики передачи инфекции, главным из которых является использование масок в общественных местах", - отметил эксперт, слова которого приводятся в воскресенье на сайте Минздрава РФ.
Он также добавил, что любые массовые скопления людей, в том числе протестные демонстрации и выступления, создают идеальные условия для быстрого распространения вируса. "Крайне тревожная эпидемическая ситуация в некоторых странах, таких как США и Индия, является следствием несоблюдения простых мер профилактики респираторных инфекций. Ношение масок в общественных местах позволяет значительно снизить риски распространения коронавируса", - заявил Чуланов.
Говоря о возможности второй волны пандемии, эксперт отметил, что ношение масок, частое мытье рук, а также соблюдение социальной дистанции и изоляция заболевших позволят затормозить развитие эпидемии и предотвратить возникновение второй волны.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 13.12.2025
- Лукашенко предупредил, что Венесуэла может стать для США новым Вьетнамом
- 20:30 13.12.2025
- Часть помилованных Лукашенко отправлена на Украину в обмен на россиян и белорусов
- 20:00 13.12.2025
- В Париже задержали мигранта, который зажег дымовую шашку на могиле Неизвестного солдата
- 19:30 13.12.2025
- Легкомоторный самолет разбился в подмосковном Серпухове, один человек пострадал
- 19:00 13.12.2025
- Лукашенко помиловал более 100 граждан различных стран
- 18:30 13.12.2025
- До 70% бюджета ООН уходит на бюрократические издержки, считают в постпредстве США в Женеве
- 18:00 13.12.2025
- США снимают санкции с белорусского калия, заявил спецпосланник Вашингтона
- 17:00 13.12.2025
- Эрдоган назвал успешными переговоры с Путиным в Ашхабаде
- 16:00 13.12.2025
- ЗАЭС оказалась отрезана от внешнего электропитания в ночь на субботу — МАГАТЭ
- 15:00 13.12.2025
- ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО около 1 355 солдат



комментарии(0)