В России еще сохраняется риск распространения коронавируса - специалист Минздрава
13:15 12.07.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Риск распространения новой коронавирусной инфекции в России все еще сохраняется, гражданам необходимо и далее следовать санитарным правилам, в частности, носить маски в общественных местах, заявил главный внештатный специалист Минздрава РФ по инфекционным болезням Владимир Чуланов.
"Пока мы ежедневно регистрируем много новых случаев, в некоторых регионах даже сохраняется рост заболеваемости, а это значит, что сохраняется риск распространения инфекции. Для того чтобы закрепить положительную динамику, нужно продолжать соблюдать простые правила профилактики передачи инфекции, главным из которых является использование масок в общественных местах", - отметил эксперт, слова которого приводятся в воскресенье на сайте Минздрава РФ.
Он также добавил, что любые массовые скопления людей, в том числе протестные демонстрации и выступления, создают идеальные условия для быстрого распространения вируса. "Крайне тревожная эпидемическая ситуация в некоторых странах, таких как США и Индия, является следствием несоблюдения простых мер профилактики респираторных инфекций. Ношение масок в общественных местах позволяет значительно снизить риски распространения коронавируса", - заявил Чуланов.
Говоря о возможности второй волны пандемии, эксперт отметил, что ношение масок, частое мытье рук, а также соблюдение социальной дистанции и изоляция заболевших позволят затормозить развитие эпидемии и предотвратить возникновение второй волны.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:50 11.01.2026
- Мошенники используют нейросети при создании контента для обмана – МВД РФ
- 09:45 11.01.2026
- Снегопад 9 января вошел в пятерку сильнейших за 146 лет постоянных метеонаблюдений - синоптики
- 09:40 11.01.2026
- ЕС изучает варианты ведения санкций против США в связи с ситуацией вокруг Гренландии - СМИ
- 09:30 11.01.2026
- Британские военные разрабатывает планы по созданию миссии НАТО для защиты Гренландии- СМИ
- 09:20 11.01.2026
- Трамп поручил военным подготовить детальный план вторжения в Гренландию - The Mail on Sunday
- 09:00 11.01.2026
- Трампу в последние дни доложили о новых вариантах военных ударов по Ирану
- 19:40 10.01.2026
- Ситуация с Венесуэлой и Гренландией заставила Канаду испугаться за свое будущее
- 19:10 10.01.2026
- Две европейские ядерные державы рискуют спровоцировать войну с РФ - Сийярто
- 18:10 10.01.2026
- Заявления Трампа шокировали премьера Дании - СМИ
- 17:20 10.01.2026
- К Юбилею маршрут «Золотое кольцо» расширят до 49 населенных пунктов


комментарии(0)