На границе Белоруссии и Украины скопилось несколько тысяч хасидов-паломников
10:32 16.09.2020 Источник: Русская служба Би-би-си
На границе Белрруссии и Украины скопилось уже несколько тысяч хасидов-паломников, которые направляются в украинский город Умань на празднование еврейского Нового года.
Во вторник утром сообщалось, что на пограничном пункте в Черниговской области находятся около 700 человек, но под вечер пограничная служба заявила, что к КПП на Волыни прибыли еще люди.
Сообщается, что некоторые пытаются перейти границу в обход пограничных пунктов. По некоторым данным, один человек задержан.
На границу стягиваются дополнительные силы для обеспечения порядка. Пограничникам помогают Нацгвардия и полиция.
Также привлечена военная авиация, за обстановкой вдоль границы наблюдают беспилотники.
Хасиды традиционно приезжают праздновать еврейский новый год - Рош ха-Шана - к могиле рабби Нахмана в украинской Умани, но в этом году на их пути встал коронавирус.
29 августа Украина ввела запрет на въезд в страну иностранных граждан, чтобы ограничить распространение коронавирусной инфекции. Чиновники правительства уточняли неофициально, что настоящей причиной запрета было стремление не допустить массового приезда хасидов в разгар пандемии.
Украинские власти заявляли при этом, что граждане Белоруссии, подвергающиеся давлению или преследованиям, могут получить защиту на Украине.
В связи со сложившейся ситуацией Госпогранслужба Украины ограничила работу пункта пропуска "Новые Яриловичи". Русская служба Би-би-си
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 15.06.2026
- Требования «евротройки» к РФ по урегулированию на Украине неприемлемы — Лукашенко
- 22:00 15.06.2026
- ЕС и Украина официально запустили переговоры о вступлении — Кошта
- 21:20 15.06.2026
- США подготовили меморандум с Ираном и теперь сконцентрируются на Украине — Трамп
- 20:40 15.06.2026
- Либо в Европе найдется «новый Маннергейм», либо ЕС ждет катастрофа, уверен Патрушев
- 20:00 15.06.2026
- РФ победила в арбитраже по правам прибрежного государства в Азовском и Черном морях
- 19:44 15.06.2026
- США и Иран подписали договоренности, Ормузский пролив полностью откроется 19 июня — Трамп
- 18:40 15.06.2026
- В Хакасии при крушении паралета погиб пилот, пассажир в тяжелом состоянии
- 18:00 15.06.2026
- ЕК выделит Франции военный заем на 15 млрд евро — фон дер Ляйен
- 17:32 15.06.2026
- В ЕС никак не могут смириться, что Грузия не ввела против РФ санкции — правящая партия
- 17:12 15.06.2026
- ЕС поставит на саммите G7 вопрос о выделении Киеву еще до 45 млрд евро — ЕК


комментарии(3)
0
Украинский профессор: хасиды разносят COVID-19 по Украине при поддержке президента-еврея Как ведут себя на Украине прибывшие хасиды, описал профессор Киевского национального университета им. Шевченко Пётр Масляк и попал в антисемитский скандал. По словам профессора, он стал свидетелем ситуации в киевском метро, когда группа хасидов без масок «зайцами»!!!! вошла в столичную подземку, полицейские же сделали вид, что ничего не видят.
0
«Почему хасиды ведут себя так, почему украинцы, нарушая свои же законы, позволяют им такое? Разговаривал по этому поводу с евреями. Так они украинцев вообще считают дебилами и животными. Говорят: выбрать на Украине президентом этнического еврея могли только скоты.
0
«хасиды, носители коронавируса в Израиле, имея гласную или негласную поддержку президента-еврея, едут на Украину, не обращая внимания на запреты властей „для дураков” и разносят эту заразу по всей стране». «И когда Украина вся вымрет, то нам и винить никого нельзя. Массовый дебилизм очень дорого стоит», — подчеркнул профессор.