На границе Белоруссии и Украины скопилось несколько тысяч хасидов-паломников
10:32 16.09.2020 Источник: Русская служба Би-би-си
На границе Белрруссии и Украины скопилось уже несколько тысяч хасидов-паломников, которые направляются в украинский город Умань на празднование еврейского Нового года.
Во вторник утром сообщалось, что на пограничном пункте в Черниговской области находятся около 700 человек, но под вечер пограничная служба заявила, что к КПП на Волыни прибыли еще люди.
Сообщается, что некоторые пытаются перейти границу в обход пограничных пунктов. По некоторым данным, один человек задержан.
На границу стягиваются дополнительные силы для обеспечения порядка. Пограничникам помогают Нацгвардия и полиция.
Также привлечена военная авиация, за обстановкой вдоль границы наблюдают беспилотники.
Хасиды традиционно приезжают праздновать еврейский новый год - Рош ха-Шана - к могиле рабби Нахмана в украинской Умани, но в этом году на их пути встал коронавирус.
29 августа Украина ввела запрет на въезд в страну иностранных граждан, чтобы ограничить распространение коронавирусной инфекции. Чиновники правительства уточняли неофициально, что настоящей причиной запрета было стремление не допустить массового приезда хасидов в разгар пандемии.
Украинские власти заявляли при этом, что граждане Белоруссии, подвергающиеся давлению или преследованиям, могут получить защиту на Украине.
В связи со сложившейся ситуацией Госпогранслужба Украины ограничила работу пункта пропуска "Новые Яриловичи". Русская служба Би-би-си
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:32 24.02.2026
- ВС РФ освободили Риздвянку в Запорожской области
- 13:12 24.02.2026
- Британия внесла в список санкций против РФ иностранные компании
- 13:00 24.02.2026
- Запад хочет замаскировать передачу ядерного оружия Киеву под разработку Украины — СВР РФ
- 12:55 24.02.2026
- Сеть клиник «Будь Здоров» внедряет ИИ-решение от Сбера
- 12:50 24.02.2026
- Чемпион оценил поддержку в рамках акции Сбера «Спасибо олимпийцам»
- 12:07 24.02.2026
- Государство может поддержать внедрение российского ИИ льготами, считают в Сбере
- 11:32 24.02.2026
- Военного потенциала США хватит только на 4-5 дней интенсивных ударов по Ирану — FT
- 11:20 24.02.2026
- Президент США хочет, чтобы соглашения по Украине были подписаны одновременно — Зеленский
- 11:05 24.02.2026
- Британия и Франция готовятся вооружить Украину ядерной бомбой — СВР РФ
- 11:00 24.02.2026
- Причиной взрыва возле машины ГАИ в Москве стал самоподрыв преступника — СК


комментарии(3)
0
Украинский профессор: хасиды разносят COVID-19 по Украине при поддержке президента-еврея Как ведут себя на Украине прибывшие хасиды, описал профессор Киевского национального университета им. Шевченко Пётр Масляк и попал в антисемитский скандал. По словам профессора, он стал свидетелем ситуации в киевском метро, когда группа хасидов без масок «зайцами»!!!! вошла в столичную подземку, полицейские же сделали вид, что ничего не видят.
0
«Почему хасиды ведут себя так, почему украинцы, нарушая свои же законы, позволяют им такое? Разговаривал по этому поводу с евреями. Так они украинцев вообще считают дебилами и животными. Говорят: выбрать на Украине президентом этнического еврея могли только скоты.
0
«хасиды, носители коронавируса в Израиле, имея гласную или негласную поддержку президента-еврея, едут на Украину, не обращая внимания на запреты властей „для дураков” и разносят эту заразу по всей стране». «И когда Украина вся вымрет, то нам и винить никого нельзя. Массовый дебилизм очень дорого стоит», — подчеркнул профессор.