0
3
1473

На границе Белоруссии и Украины скопилось несколько тысяч хасидов-паломников

10:32 16.09.2020 Источник: Русская служба Би-би-си


На границе Белрруссии и Украины скопилось уже несколько тысяч хасидов-паломников, которые направляются в украинский город Умань на празднование еврейского Нового года.

Во вторник утром сообщалось, что на пограничном пункте в Черниговской области находятся около 700 человек, но под вечер пограничная служба заявила, что к КПП на Волыни прибыли еще люди.

Сообщается, что некоторые пытаются перейти границу в обход пограничных пунктов. По некоторым данным, один человек задержан.

На границу стягиваются дополнительные силы для обеспечения порядка. Пограничникам помогают Нацгвардия и полиция.

Также привлечена военная авиация, за обстановкой вдоль границы наблюдают беспилотники.

Хасиды традиционно приезжают праздновать еврейский новый год - Рош ха-Шана - к могиле рабби Нахмана в украинской Умани, но в этом году на их пути встал коронавирус.

29 августа Украина ввела запрет на въезд в страну иностранных граждан, чтобы ограничить распространение коронавирусной инфекции. Чиновники правительства уточняли неофициально, что настоящей причиной запрета было стремление не допустить массового приезда хасидов в разгар пандемии.

Украинские власти заявляли при этом, что граждане Белоруссии, подвергающиеся давлению или преследованиям, могут получить защиту на Украине.

В связи со сложившейся ситуацией Госпогранслужба Украины ограничила работу пункта пропуска "Новые Яриловичи".  Русская служба Би-би-си


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(3)


Jstas 11:23 16.09.2020

Украинский профессор: хасиды разносят COVID-19 по Украине при поддержке президента-еврея Как ведут себя на Украине прибывшие хасиды, описал профессор Киевского национального университета им. Шевченко Пётр Масляк и попал в антисемитский скандал. По словам профессора, он стал свидетелем ситуации в киевском метро, когда группа хасидов без масок «зайцами»!!!! вошла в столичную подземку, полицейские же сделали вид, что ничего не видят.

Jstas 11:24 16.09.2020

«Почему хасиды ведут себя так, почему украинцы, нарушая свои же законы, позволяют им такое? Разговаривал по этому поводу с евреями. Так они украинцев вообще считают дебилами и животными. Говорят: выбрать на Украине президентом этнического еврея могли только скоты.

Jstas 11:25 16.09.2020

«хасиды, носители коронавируса в Израиле, имея гласную или негласную поддержку президента-еврея, едут на Украину, не обращая внимания на запреты властей „для дураков” и разносят эту заразу по всей стране». «И когда Украина вся вымрет, то нам и винить никого нельзя. Массовый дебилизм очень дорого стоит», — подчеркнул профессор.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


12:32 13.04.2026
Власти США полагают, что Иран захочет прорвать блокаду ради дополнительных уступок — WP
0
13
12:20 13.04.2026
Франция готова решать вопрос разблокирования Ормузского пролива только после войны — МИД
0
55
12:05 13.04.2026
Венграм стоит насторожиться из-за одобрения Еврокомиссией смены власти в стране — Ле Пен
0
101
12:00 13.04.2026
Эксперимент по вылову медуз в Азовском море пройдет в 2026 году
0
103
11:55 13.04.2026
В СберБанк Онлайн теперь можно вложиться в цифровые финансовые активы от крупных компаний
0
102
11:32 13.04.2026
Конфликт на Ближнем Востоке создает риски продовольственной безопасности России — СБ РФ
0
153
11:20 13.04.2026
Иран внедрит постоянный механизм контроля за передвижениями в Ормузском проливе — штаб ВС
0
162
11:05 13.04.2026
В северо-восточной и восточной частях Красного Лимана идут ожесточенные бои — Пушилин
0
184
11:00 13.04.2026
Лидер «Тисы» Мадьяр призвал президента Венгрии уйти в отставку
0
198
10:37 13.04.2026
Мэр Москвы: Прием заявок на премию для молодых ученых продлится до 17 июля
0
205

Возврат к списку