0
3
1412

На границе Белоруссии и Украины скопилось несколько тысяч хасидов-паломников

10:32 16.09.2020 Источник: Русская служба Би-би-си


На границе Белрруссии и Украины скопилось уже несколько тысяч хасидов-паломников, которые направляются в украинский город Умань на празднование еврейского Нового года.

Во вторник утром сообщалось, что на пограничном пункте в Черниговской области находятся около 700 человек, но под вечер пограничная служба заявила, что к КПП на Волыни прибыли еще люди.

Сообщается, что некоторые пытаются перейти границу в обход пограничных пунктов. По некоторым данным, один человек задержан.

На границу стягиваются дополнительные силы для обеспечения порядка. Пограничникам помогают Нацгвардия и полиция.

Также привлечена военная авиация, за обстановкой вдоль границы наблюдают беспилотники.

Хасиды традиционно приезжают праздновать еврейский новый год - Рош ха-Шана - к могиле рабби Нахмана в украинской Умани, но в этом году на их пути встал коронавирус.

29 августа Украина ввела запрет на въезд в страну иностранных граждан, чтобы ограничить распространение коронавирусной инфекции. Чиновники правительства уточняли неофициально, что настоящей причиной запрета было стремление не допустить массового приезда хасидов в разгар пандемии.

Украинские власти заявляли при этом, что граждане Белоруссии, подвергающиеся давлению или преследованиям, могут получить защиту на Украине.

В связи со сложившейся ситуацией Госпогранслужба Украины ограничила работу пункта пропуска "Новые Яриловичи".  Русская служба Би-би-си


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(3)


Jstas 11:23 16.09.2020

Украинский профессор: хасиды разносят COVID-19 по Украине при поддержке президента-еврея Как ведут себя на Украине прибывшие хасиды, описал профессор Киевского национального университета им. Шевченко Пётр Масляк и попал в антисемитский скандал. По словам профессора, он стал свидетелем ситуации в киевском метро, когда группа хасидов без масок «зайцами»!!!! вошла в столичную подземку, полицейские же сделали вид, что ничего не видят.

Jstas 11:24 16.09.2020

«Почему хасиды ведут себя так, почему украинцы, нарушая свои же законы, позволяют им такое? Разговаривал по этому поводу с евреями. Так они украинцев вообще считают дебилами и животными. Говорят: выбрать на Украине президентом этнического еврея могли только скоты.

Jstas 11:25 16.09.2020

«хасиды, носители коронавируса в Израиле, имея гласную или негласную поддержку президента-еврея, едут на Украину, не обращая внимания на запреты властей „для дураков” и разносят эту заразу по всей стране». «И когда Украина вся вымрет, то нам и винить никого нельзя. Массовый дебилизм очень дорого стоит», — подчеркнул профессор.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


23:00 24.12.2025
Глава СПЧ: "Напал на учителя — до свидания, даже разговоров не надо, нужно исключать из школы..."
0
592
22:05 24.12.2025
Постпред США при НАТО о переговорах по Украине: На повестке меньше вопросов, чем было две недели назад
0
618
19:21 24.12.2025
Получены новые предложения по переговорам между Белоруссией и США - глава КГБ
0
745
19:10 24.12.2025
Информация о повышении тарифов на услуги связи будет проверена ФАС
0
768
18:25 24.12.2025
Каллас усмотрела в визовых ограничениях попытку США поставить под сомнение суверенитет ЕС
0
822
17:00 24.12.2025
Сбер и Третьяковская галерея заново открывают авангард с помощью технологий искусственного интеллекта
0
808
16:00 24.12.2025
Виктор Орбан: Европейский союз в настоящее время находится в состоянии распада
0
932
15:45 24.12.2025
На берег британского Уэльса вынесло несколько сотен мужских ботинок, сделанных еще в XIX веке
0
919
14:46 24.12.2025
В молодежном ИнвестЧемпе от СберИнвестиций победил инвестор из Ростовской области с доходностью 38% за месяц
0
921
14:40 24.12.2025
Закон о о самозапрете на азартные игры одобрен на заседании СФ
0
884

Возврат к списку