США введут в четверг санкции против Ирана за казнь борца Навида Афкари
17:32 24.09.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Соединенные Штаты в ближайшее время объявят о санкциях в отношении иранских официальных лиц в связи с недавней казнью 27-летнего борца Навида Афкари. Об этом в четверг заявил специальный представитель США по Ирану и Венесуэле Эллиот Абрамс на слушаниях по Ближнему Востоку в Сенате Конгресса США.
"Позже сегодня США объявят о санкциях в отношении нескольких официальных лиц Ирана, в том числе в отношении судьи, который вынес смертный приговор Навиду Афкари", - сказал он.
Абрамс подчеркнул, что виновные в смерти борца должны понести ответственность.
Иранское агентство Фарс сообщило 12 сентября о приведении в исполнение смертного приговора в отношении 27-летнего Афкари, который обвинялся в убийстве охранника в городе Шираз в сентябре 2018 года.
Ранее президент США Дональд Трамп призвал Тегеран отменить назначенное судом наказание, выразив мнение, что истинной причиной задержания Афкари стало участие в антиправительственной демонстрации. С просьбой о помиловании к президенту Ирана Хасану Роухани на этой неделе обращался президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах. После приведения приговора в исполнение он выразил сожаление в связи с тем, что "призывы спортсменов со всего мира и вся закулисная работа МОК вместе с Национальным олимпийским комитетом Ирана, Объединенным миром борьбы и Федерацией борьбы Ирана не достигли цели". Бах также выразил соболезнования семье и близким Афкари.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:45 15.01.2026
- Левитт: Не думаю, что войска в Европе как-либо влияют на решения Трампа или меняют его намерения завладеть Гренландией
- 21:24 15.01.2026
- Верховный суд ФРГ считает, что «Северные потоки», вероятнее всего, подорвали «по заказу иностранного государства» - СМИ
- 20:35 15.01.2026
- Нефтегазовые доходы РФ в 2025 году упал на 23,8% по сравнению с 2024 годом - Минфин
- 19:00 15.01.2026
- Военные США захватили очередной танкер с нефтью из Венесуэлы
- 18:15 15.01.2026
- Еврокомиссия запускает механизм корректировки цен на нефть из России
- 17:40 15.01.2026
- ОБСЕ пригласит РФ на конференцию по кибербезопасности в Швейцарии
- 17:15 15.01.2026
- Путин предложил вернуться к обсуждению инициатив РФ по глобальной безопасности
- 17:00 15.01.2026
- Франция направит сухопутные, воздушные и морские средства в Гренландию — Макрон
- 16:32 15.01.2026
- США намерены временно хранить венесуэльскую нефть в карибских владениях Нидерландов — ТВ
- 16:12 15.01.2026
- Тимошенко с трибуны Рады заявила, что Украиной управляют из-за границы


комментарии(0)