0
0
1839

Отличительным знаком для журналистов на митингах станет зеленый жилет и бейдж - проект

21:20 04.03.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Отличительным знаком для журналистов, работающих на митингах, станет надпись Пресса", размещенная на бейдже и специальном зеленом неоновом жилете. Об этом говорится в проекте приказа главы Роскомнадзора Андрея Липова, размещенном на портале проектов нормативных правовых актов.

Ранее глава Союза журналистов России Владимир Соловьев сообщил ТАСС, что редакции СМИ будут изготавливать отличительные знаки самостоятельно по единому образцу.

"Отличительный знак (признак) представителя средства массовой информации, присутствующего на публичном мероприятии, представляет собой надпись "Пресса", размещенную на бейдже и специальном жилете", - говорится в проекте приказа.

В документе содержится подробное описание бейджа. Он представляет собой прямоугольную карточку размером не менее 95 на 140 мм из плотной бумаги белого цвета с надписью "Пресса", содержащую идентификационные данные журналиста, редакции СМИ, дату выдачи бейджа и срок его действия, инициалы, фамилию и подпись главного редактора СМИ. Текст на бейдже должен быть черного цвета, печатается машинописным способом на белом фоне.

Надпись "Пресса" также должна быть размещена на жилете неонового зеленого цвета на спине и спереди. Она наносится черным цветом на прямоугольную белую световозвращающую полосу с кантом черного цвета. Основанием для деятельности журналиста на публичном мероприятии является редакционное удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность и полномочия журналиста. Кроме того, журналист, работающий на таких мероприятиях, не должен проводить агитацию в поддержку или против целей публичного мероприятия, отмечается в проекте приказа.

Вступивший в силу закон "О внесении изменений в федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" обязывает журналистов, присутствующих на публичных мероприятиях, использовать отличительный знак представителя СМИ.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:30 25.12.2025
Подоляк заявил, что Украина финансово «не вытянет» выборы
0
555
20:10 25.12.2025
Российские авиакомпании могут выполнять рейсы в Израиль в любое время, ограничения сняты – Росавиация
0
689
17:43 25.12.2025
В Турции задержано свыше 100 человек, готовивших, по сообщению спецслужб, теракты в крупных городах
0
805
17:15 25.12.2025
Турция за последние недели пытается развернуть в Сирии радары - СМИ
0
813
16:56 25.12.2025
Россия и Абхазия согласовали объемы беспошлинного вывоза нефтепродуктов из РФ
0
774
16:40 25.12.2025
Путин рассказал, в каком случае граждане РФ проявят понимание и поддержку повышения налогов
0
861
15:10 25.12.2025
Скончалась Народная артистка РФ Вера Алентова
0
1018
14:20 25.12.2025
В РФ разработали препарат для лечения Паркинсона, планируются исследования - Голикова
0
880
14:10 25.12.2025
Зеленский возглавил антирейтинг кандидатов на пост президента - опрос
0
999
13:50 25.12.2025
Предложения к мирному плану по Украине переданы и анализируются - Песков
0
912

Возврат к списку