0
0
1854

Отличительным знаком для журналистов на митингах станет зеленый жилет и бейдж - проект

21:20 04.03.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Отличительным знаком для журналистов, работающих на митингах, станет надпись Пресса", размещенная на бейдже и специальном зеленом неоновом жилете. Об этом говорится в проекте приказа главы Роскомнадзора Андрея Липова, размещенном на портале проектов нормативных правовых актов.

Ранее глава Союза журналистов России Владимир Соловьев сообщил ТАСС, что редакции СМИ будут изготавливать отличительные знаки самостоятельно по единому образцу.

"Отличительный знак (признак) представителя средства массовой информации, присутствующего на публичном мероприятии, представляет собой надпись "Пресса", размещенную на бейдже и специальном жилете", - говорится в проекте приказа.

В документе содержится подробное описание бейджа. Он представляет собой прямоугольную карточку размером не менее 95 на 140 мм из плотной бумаги белого цвета с надписью "Пресса", содержащую идентификационные данные журналиста, редакции СМИ, дату выдачи бейджа и срок его действия, инициалы, фамилию и подпись главного редактора СМИ. Текст на бейдже должен быть черного цвета, печатается машинописным способом на белом фоне.

Надпись "Пресса" также должна быть размещена на жилете неонового зеленого цвета на спине и спереди. Она наносится черным цветом на прямоугольную белую световозвращающую полосу с кантом черного цвета. Основанием для деятельности журналиста на публичном мероприятии является редакционное удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность и полномочия журналиста. Кроме того, журналист, работающий на таких мероприятиях, не должен проводить агитацию в поддержку или против целей публичного мероприятия, отмечается в проекте приказа.

Вступивший в силу закон "О внесении изменений в федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" обязывает журналистов, присутствующих на публичных мероприятиях, использовать отличительный знак представителя СМИ.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


14:45 18.02.2026
Сбер: Отраслевые полигоны – важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
0
15
14:32 18.02.2026
Объемы кредитного мошенничества упали на 40% в результате принятых мер — Набиуллина
0
81
14:20 18.02.2026
Сбер: Для борьбы с мошенничеством нужно объединять усилия банков, операторов связи и правоохранительных органов
0
98
14:12 18.02.2026
РФ дорожит отношениями с Кубой и оказывает ей поддержку в трудные времена — Песков
0
107
14:00 18.02.2026
Банки РФ ежемесячно приостанавливают около 330 тыс. подозрительных операций — Набиуллина
0
125
13:32 18.02.2026
В США активно изучают сценарии возможного снятия санкций с РФ — The Economist
0
185
13:20 18.02.2026
Сбер: Кибермошенничество впервые стало менее рентабельным для преступников
0
163
13:15 18.02.2026
СберПрайм возглавил рейтинг мультисервисных подписок в России
0
164
13:12 18.02.2026
Новая встреча по Украине состоится в ближайшее время — Мединский
0
202
13:08 18.02.2026
В Сбере рассчитывают на скорейшее принятие второго пакета мер против кибермошенников
0
188

Возврат к списку