Семь миллионов покоящихся на некрополях Москвы обрели цифровую вечность
14:40 22.03.2021
В Москве завершен первый этап масштабного проекта по оцифровке книг регистраций захоронений на всех столичных кладбищах. Об этом в интервью «Известиям» сообщил директор ГБУ «Ритуал» Артем Екимов. «Мы уже завершили первый этап: оцифровали данные обо всех захороненных на московских кладбищах. Это 7 млн записей, содержавшихся ранее в нескольких тысячах книг. По пяти кладбищам и в этом году по основному конгломерату, Хованскому кладбищу, мы завершили процесс инвентаризации всех мест захоронения. Они будут привязаны к точкам геопозиционирования. Но важен первичный этап: 7 млн покоящихся на некрополях города обрели цифровую вечность», – рассказал Артем Екимов.
По его словам, цифровизация проводится за счет внебюджетных, собственных средств ГБУ «Ритуал». В скором времени на официальном сайте учреждения будет внедрена система личного кабинета, через которую можно будет не только заказывать услугу, но и совершать административные действия по регистрации ответственности, получению разрешения на захоронение, установке надмогильных сооружений.
«Для того чтобы запустить полноценный клиентский сервис, в том числе по административным действиям, мы инициировали эту программу и близки к ее завершению. Я думаю, что нам потребуется полтора-два года на реализацию задачи в полном объеме», – отметил Екимов.
Ранее в рамках цифровизации ритуальной отрасли на всех кладбищах Москвы были введены электронные паспорта захоронений, которые выдаются наряду с бумажными документами.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:18 01.02.2026
- После визита Дмитриева во Флориду, переговоры по Украине в Абу-Даби перенесены на несколько дней - NYT
- 13:45 01.02.2026
- Литва создает танковый батальон, оснащенный немецкими «Леопардами»
- 11:15 01.02.2026
- В иранском парламенте призвали выслать из страны всех военных атташе стран ЕС
- 09:30 01.02.2026
- Маск собирается построить на орбите Земли сеть дата-центров для ИИ
- 09:15 01.02.2026
- Трамп утверждает, что Индия согласна покупать нефть у Венесуэлы вместо Ирана
- 09:00 01.02.2026
- Россия, Китай и Иран проведут в феврале совместные морские учения
- 21:20 31.01.2026
- Трамп рассказал, почему США не посвящают союзников в подробности плана по Ирану
- 20:20 31.01.2026
- Кирилл Дмитриев провел во Флориде «продуктивные и конструктивные встречи» по Украине - Уиткофф
- 18:00 31.01.2026
- Лидеры стран ЕС обсудили план по противодействию угрозам и давлению со стороны Трампа - NYT
- 17:23 31.01.2026
- Обеспечение электроэнергией Мурманска и Североморска полностью восстановлено


комментарии(0)