Семь миллионов покоящихся на некрополях Москвы обрели цифровую вечность
14:40 22.03.2021
В Москве завершен первый этап масштабного проекта по оцифровке книг регистраций захоронений на всех столичных кладбищах. Об этом в интервью «Известиям» сообщил директор ГБУ «Ритуал» Артем Екимов. «Мы уже завершили первый этап: оцифровали данные обо всех захороненных на московских кладбищах. Это 7 млн записей, содержавшихся ранее в нескольких тысячах книг. По пяти кладбищам и в этом году по основному конгломерату, Хованскому кладбищу, мы завершили процесс инвентаризации всех мест захоронения. Они будут привязаны к точкам геопозиционирования. Но важен первичный этап: 7 млн покоящихся на некрополях города обрели цифровую вечность», – рассказал Артем Екимов.
По его словам, цифровизация проводится за счет внебюджетных, собственных средств ГБУ «Ритуал». В скором времени на официальном сайте учреждения будет внедрена система личного кабинета, через которую можно будет не только заказывать услугу, но и совершать административные действия по регистрации ответственности, получению разрешения на захоронение, установке надмогильных сооружений.
«Для того чтобы запустить полноценный клиентский сервис, в том числе по административным действиям, мы инициировали эту программу и близки к ее завершению. Я думаю, что нам потребуется полтора-два года на реализацию задачи в полном объеме», – отметил Екимов.
Ранее в рамках цифровизации ритуальной отрасли на всех кладбищах Москвы были введены электронные паспорта захоронений, которые выдаются наряду с бумажными документами.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:10 12.03.2026
- Италия примет участие в высвобождении части своих запасов нефти - министерство
- 21:30 12.03.2026
- Российские туроператоры вывезли почти всех своих туристов из Бахрейна - Посольство РФ
- 21:15 12.03.2026
- Ряд вузов в РФ 2026 году полностью начнут прием на первый курс по новым образовательным программам
- 20:52 12.03.2026
- Уроженку Украины лишили российского гражданства в Курганской области
- 20:45 12.03.2026
- Володин: Целое заседание 19 марта целиком посвящаем отчету Счетной палаты
- 20:22 12.03.2026
- Тегеран прекратит «оборонительные действия» против соседей, если их территория не будет использоваться против Ирана – МИД страны
- 20:02 12.03.2026
- Ссылки на Декларацию о независимости в новой Конституции Армении быть не должно - Пашинян
- 18:45 12.03.2026
- Глава МЭР: Туристы получат деньги за сорванный отдых в странах Ближнего Востока в полном объеме
- 17:40 12.03.2026
- США продолжают поставки оружия Украине, несмотря на операцию против Ирана — Пентагон
- 17:12 12.03.2026
- США не намерены выводить нефть РФ из-под санкций — глава Минэнерго


комментарии(0)