Число россиян, отрицательно относящимся к мигрантам, увеличилось на 7,5% - замглавы АП
12:00 08.04.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Число россиян, которые отрицательно относятся к мигрантам, в 2020 году выросло на 7,5%. Это происходит на фоне формирования этнических анклавов из трудовых мигрантов, существенно затрудняющих их адаптацию в российском обществе, сообщил на совещании по реализации стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года заместитель руководителя Администрации президента Магомедсалам Магомедов.
"Так, в 2020 году практически каждый четвертый респондент заявил об отрицательном отношении к мигрантам. При этом имеется негативная динамика. На 7,5% выросло количество людей, которые стали плохо относится к мигрантам. Данная ситуация оказывает существенное влияние на состояние межнациональных отношений. В СФО (Сибирском федеральном округе - прим. ТАСС) здесь 22,3% негативно относятся к мигрантам", - сказал Магомедов.
Он отметил, что этнические анклавы, которые чаще всего формируются из трудовых мигрантов и членов их семей, заметно усложняют их адаптацию в российском обществе, что способствует не только его криминализации, но и создает благоприятную почву для проявления национализма и ксенофобии. Среди факторов, влияющих на отношение к мигрантам в Сибири, Магомедов перечислил распространение идеологии экстремизма, совершение противоправных действий, вызывающее поведение представителей некоторых национальностей.
Ранее в пресс-центре МВД России ТАСС сообщали, что число нелегально работающих в стране иностранных граждан сократилось в прошлом году на 40%. В МВД добавили, что, если обычно в России находится от 9 до 11 млн иностранных граждан, в прошлом году их численность составила примерно 5,5 млн человек, почти 900 тыс. из них имеют разрешение на временное проживание либо вид на жительство. В числе въезжающих в Россию иностранцев большинство по-прежнему составляют граждане стран СНГ, уточнили в МВД.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:50 07.12.2025
- Пилот «Макларен» Ландо Норрис впервые выиграл чемпионат мира по автогонкам в классе «Формула 1»
- 15:38 07.12.2025
- Никто не хочет брать ответственность за изъятие активов РФ но «деньги очень хотят» - Песков
- 11:48 07.12.2025
- Благодаря позиции Каллас по Украине, ЕС фактически исключен из мирного процесса - СМИ
- 10:10 07.12.2025
- В Кремле считают позитивным шагом отсутствие «России как прямой угрозы» а стратегии нацбезопасности США
- 09:30 07.12.2025
- Рекламный аккаунт ЕК был удален администрацией соцсети Х за «ввод пользователей в заблуждение»
- 09:00 07.12.2025
- Шеф Пентагона пригрозил «последствиями» тем союзникам США, которые не достаточно вкладываются в общую оборону
- 21:00 06.12.2025
- Госдеп США: В 2022-24 гг. ЕС потратил на энергоносители из РФ больше денег, чем отправила на Украину
- 20:17 06.12.2025
- Уиткофф и Кушнер провели с Зеленским телефонный разговор
- 18:51 06.12.2025
- Сбер почтил память защитников столицы у мемориала в Щекутино
- 17:22 06.12.2025
- Маск: ЕС должен быть упразднен, а отдельным странам должен быть возвращен суверенитет


комментарии(0)