Израиль отказывается сотрудничать с судом в Гааге - канцелярия Нетаньяху
21:20 08.04.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Израиль не будет сотрудничать с Международным уголовным судом (МУС) в Гааге и не признает его юрисдикцию для начала расследования ситуации в Палестине. Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении канцелярии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.
"Премьер-министр в последние дни провел обсуждение политики Израиля в отношении объявления МУС о начале расследования. Было решено не сотрудничать с МУС, но не оставлять решение суда [о начале расследования] без ответа, указав, что у МУС нет юрисдикции [для расследования ситуации в Палестине]", - говорится в заявлении.
"В письме [в адрес МУС] говорится, что Израиль не только полностью отвергает обвинения в совершении военных преступлений, но и подтверждает свою недвусмысленную позицию, согласно которой суд в Гааге не имеет полномочий возбуждать в отношении Израиля расследование", - добавили в канцелярии. По данным радио "Кан", это письмо должно быть передано в МУС послом еврейского государства в Нидерландах до истечения дня пятницы.
В начале марта 2021 года прокуратура МУС объявила о начале расследования ситуации в Палестине. Как сообщила прокурор Фату Бенсуда, "расследования будут касаться преступлений, подпадающих под юрисдикцию МУС и совершенных в период с 13 июня 2014 года". В мае 2018 года Палестина направила обращение в прокуратуру МУС с просьбой об изучении ситуации. В документе содержался запрос на расследование преступлений, подпадающих под юрисдикцию суда, на палестинских территориях с 13 июня 2014 года.
В декабре 2019 года прокуратура завершила предварительное изучение ситуации и пришла к выводу, что она удовлетворяет всем критериям Римского статута для открытия полноценного расследования в отношении действий Израиля. В феврале 2021 года Палата предварительного производства МУС пришла к выводу, что юрисдикция инстанции распространяется на оккупированные Израилем с 1967 года территории, а именно сектор Газа и Западный берег реки Иордан, включая Восточный Иерусалим.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:30 25.10.2025
- Reuters утверждает, что США подготовили новые санкции против РФ, но не спешат их вводить
- 19:00 25.10.2025
- Кэтрин Коннолли победила на выборах президента Ирландии
- 18:55 25.10.2025
- «Космонавтика и авиация», «Атом» и «Макет Москвы»: названы самые посещаемые музеи ВДНХ
- 18:30 25.10.2025
- В случае изъятия замороженных активов РФ Евросоюзу придется возвращать их с процентами, уверен Володин
- 18:00 25.10.2025
- Поставки продукции АПК из России в Китай за 10 лет выросли более чем в 5 раз — Титов
- 17:00 25.10.2025
- ВСУ за сутки от действий российских подразделений потеряли около 1 385 боевиков
- 16:00 25.10.2025
- Бельгия намерена получать с активов РФ 1,2 млрд евро в год в свой бюджет — СМИ
- 15:00 25.10.2025
- В Грузии задержаны граждане КНР, планировавшие незаконно купить уран — спецслужба
- 14:00 25.10.2025
- Песков считает злом переход за грани приличия в СМИ
- 13:00 25.10.2025
- Агентство Moody's изменило прогноз рейтинга Франции на негативный


комментарии(0)