Основными драйверами ESG-изменений станут финансовые институты, считает старший вице-президент Сбербанка Татьяна Завьялова
13:32 16.04.2021
На Красноярском экономическом форуме обсудили важность для экономики ESG-повестки (ESG от англ. Environmental, Social, Governance - экологическое, социальное и корпоративное управление). Эксперты отметили, что 2020 году ESG-повестка стала приоритетной как для правительств многих государств и для бизнеса, а многие государства использовали ESG-подход для восстановления экономики и перехода к более устойчивым моделям развития. При этом мощным драйвером в этой сфере стала пандемия - до 30% фонда по восстановлению экономики Европы было решено направить на зеленые проекты и по данным ООН, о достижении углеродной нейтральности к 2050–2060 гг. заявили уже более 110 стран. «Эффективность ESG-трансформации экономики во многом зависит от изменений на уровне финансовых институтов, поскольку именно финансовые институты могут стать одними из основных драйверов ESG-перехода, рычагом, который помогает перенастраивать экономику, уверена старший вице-президент по ESG Сбербанка Татьяна Завьялова. - Изучая зарубежный опыт, мы видим, что все финансовые структуры, связанные с зеленым финансированием, получают поддержку от государства, которое может дать мощную энергию для ESG-перезапуска экономики».
Как отмечали эксперты в ходе дискуссии на форуме, финансовые институты формируют новые правила, которые транслируют ESG-практики и постепенно перенастраивают целые отрасли, делая зеленые процессы привлекательными для них. В числе таких институтов и Сбер, являющимся крупнейшей финансовой компанией в России.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:22 27.11.2025
- Попытки давления на РФ и КНР лишат страны запада и российских ресурсов, и китайской компонентной базы
- 22:19 27.11.2025
- Сотрудничество с Россией позволяет обеспечивать Китаю одни из самых в мире низких цен на электроэнергию
- 22:15 27.11.2025
- Российских фигуристов Петросян и Гуменника МОК допустил до олимпиады в Италии в нейтральном статусе
- 22:00 27.11.2025
- Зеленский: На следующей неделе будут важные переговоры не только у нашей делегации, но и у меня
- 19:50 27.11.2025
- Путин: У европейцев вообще автопром загибается...
- 19:30 27.11.2025
- Действия российских войск могут привести к обвалу фронта на запорожском направлении - Путин
- 18:30 27.11.2025
- Подозреваемый в подрывах «Северных потоков» сегодня был экстрадирован из Италии в ФРГ
- 17:40 27.11.2025
- РФ провела выборы при вооруженном конфликте, а Украина «почему-то нет» — Путин
- 17:23 27.11.2025
- Киев юридически сейчас не может договориться, нужно мировое признание — Путин
- 17:00 27.11.2025
- Время добровольческой службы на СВО учтут в пенсии за выслугу лет — Мишустин


комментарии(0)