Основными драйверами ESG-изменений станут финансовые институты, считает старший вице-президент Сбербанка Татьяна Завьялова
13:32 16.04.2021
На Красноярском экономическом форуме обсудили важность для экономики ESG-повестки (ESG от англ. Environmental, Social, Governance - экологическое, социальное и корпоративное управление). Эксперты отметили, что 2020 году ESG-повестка стала приоритетной как для правительств многих государств и для бизнеса, а многие государства использовали ESG-подход для восстановления экономики и перехода к более устойчивым моделям развития. При этом мощным драйвером в этой сфере стала пандемия - до 30% фонда по восстановлению экономики Европы было решено направить на зеленые проекты и по данным ООН, о достижении углеродной нейтральности к 2050–2060 гг. заявили уже более 110 стран. «Эффективность ESG-трансформации экономики во многом зависит от изменений на уровне финансовых институтов, поскольку именно финансовые институты могут стать одними из основных драйверов ESG-перехода, рычагом, который помогает перенастраивать экономику, уверена старший вице-президент по ESG Сбербанка Татьяна Завьялова. - Изучая зарубежный опыт, мы видим, что все финансовые структуры, связанные с зеленым финансированием, получают поддержку от государства, которое может дать мощную энергию для ESG-перезапуска экономики».
Как отмечали эксперты в ходе дискуссии на форуме, финансовые институты формируют новые правила, которые транслируют ESG-практики и постепенно перенастраивают целые отрасли, делая зеленые процессы привлекательными для них. В числе таких институтов и Сбер, являющимся крупнейшей финансовой компанией в России.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:00 08.06.2026
- Вучич заявил, что Сербия летом может запустить стратегический диалог с США
- 21:20 08.06.2026
- Сложности с топливом на юге связаны с ростом воздушных атак на предприятия ТЭК — Минэнерго
- 20:40 08.06.2026
- Украине нужно еще 4,5 млн работников для более быстрого роста экономики — премьер
- 20:00 08.06.2026
- Иран снял все ограничения на полеты в своем воздушном пространстве — власти
- 19:22 08.06.2026
- Собянин: Станция метро «Звенигородская» будет открыта осенью
- 19:20 08.06.2026
- ФРГ и Франция договорились закрыть проект по созданию европейского истребителя FCAS — DPA
- 18:40 08.06.2026
- Два человека погибли в результате столкновения четырех грузовиков под Рязанью
- 18:00 08.06.2026
- США не помогали Израилю при отражении ракетного удара Ирана — журналист
- 17:40 08.06.2026
- Саудовская Аравия планирует сотрудничество с Россией на сто лет — министр промышленности
- 17:12 08.06.2026
- Бачелет назвала качества, которыми должен обладать новый генсек ООН


комментарии(0)