Концерн «Россиум» выводит на рынок новый проект - эндаумент-фонд «Филантроп»
17:38 16.04.2021
Концерн «Россиум» запускает эндаумент-фонд «Филантроп» - новый для рынка продукт, который станет готовым инструментом для филантропов и некоммерческих организаций. Фонд прошел регистрацию в Министерстве юстиции РФ. Впервые эндаумент-фонд учрежден при поддержке многопрофильного холдинга в качестве готовой платформы и будет предоставлен для использования широкому кругу участников.
Разработанное решение позволит физическим и юридическим лицам создавать собственные целевые капиталы (эндаументы) для долгосрочной поддержки организаций и проектов во всех разрешенных законодательством сферах: образования, науки, здравоохранения, культуры, искусства, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), социальной помощи, охраны окружающей среды, а также для всех направлений благотворительности. При этом желающим создать собственный целевой капитал теперь не придется нести расходы на учреждение и сопровождение своего юридического лица.
Подобный «зонтичный» формат и открытая инфраструктура фонда «Филантроп» станут принципиальным отличием от уже существующих на рынке эндаумент-фондов, которые учреждаются преимущественно в целях поддержки одной или нескольких организаций, как правило, в конкретной сфере.
Преимуществом для филантропов станет не только готовая инфраструктура для передачи своих средств на социально-значимые цели, что, очевидно, позволит оптимизировать их усилия и расходы, но и возможность получить полную экспертную поддержку на всем пути своей филантропической деятельности через эндаумент – от формирования целевого «благотворительного» капитала до передачи дохода от него благополучателям и контроля его целевого использования.
Кроме того, финансовая экспертиза и инфраструктура группы позволит обеспечить полный контроль переданных благотворителями средств, что может содействовать повышению их доверия к подобному профессиональному инструментарию и некоммерческому сектору в целом. Решение позволит филантропам сосредоточиться на содержании своей деятельности, а не на управлении структурой.
«Мы предлагаем рынку новый механизм участия в благотворительности, реализуемый по принципу доверительного управления филантропией от имени и в интересах тех, кто будет создавать целевые капиталы на платформе нашего фонда, и рассчитываем внести свой вклад в развитие рынка профессиональной благотворительности и его устойчивости в нашей стране», - сообщила Галина Морозова, возглавившая совет фонда «Филантроп».
«В России степень развитости благотворительного инструментария не сопоставима с мировой практикой. Кроме того, готовые решения и независимый консалтинг – тренды в зарубежной индустрии благотворительности в последние годы, которые неизбежно придут и в Россию. Мы уверены в том, что созданное нами решение будет содействовать развитию филантропии в нашей стране и вовлечению в нее новых участников, а значит и притоку дополнительных средств для решения социально-значимых задач», - заявила директор фонда Людмила Пантелеева.
Формат работы через эндаумент выбран не случайно, во всем мире это один из ключевых инструментов финансирования благотворительности, обеспечения ее устойчивого развития. В России эндаументы существуют с 2007 года и успели зарекомендовать себя как эффективный механизм поддержки проектов сферы образования, культуры, социального и других направлений, однако экспертиза в этой области остается по-прежнему ограниченной, а желание запустить эндаумент требует наличия юридического лица в виде НКО.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 13.04.2026
- Американский авианосец USS Abraham Lincoln замечен в 200 км от Ирана
- 22:00 13.04.2026
- Мадьяр высказался против ускоренного приема Украины в ЕС
- 21:20 13.04.2026
- Трамп заявил, что США уничтожат иранские корабли, которые нарушат морскую блокаду
- 20:40 13.04.2026
- 20 тыс. моряков заблокированы в зоне Персидского залива — глава морской организации ООН
- 20:10 13.04.2026
- В Екатеринбурге подготовили новое соглашение о правилах использования электросамокатами
- 20:00 13.04.2026
- Индия получила первую за семь лет партию иранской нефти — СМИ
- 19:25 13.04.2026
- В Нидерландах парламент временно прекратит работу
- 19:20 13.04.2026
- Россия в феврале осталась крупнейшим поставщиком нефти в Индию и Китай — отчет ОПЕК
- 18:40 13.04.2026
- Мадьяр заявил, что хотел бы обсудить с Путиным соглашения по энергетике Венгрии и РФ
- 18:00 13.04.2026
- Американский самолет-разведчик снова кружит над Черным морем


комментарии(0)