Глава ВОЗ призвал страны G20 поделиться вакциной
18:03 21.05.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Почти 90% использованной вакцины от COVID-19 в мире приходится на "Группу двадцати" (G20). Об этом заявил в пятницу на Глобальном саммите по здравоохранению генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус, призвавший богатые страны поделиться препаратами с другими государствами.
"Около 90% вакцины, использованной в мире, пришлось на страны G20", - отметил он. Глава ВОЗ призывал G20 "в срочном порядке полностью профинансировать" международное партнерство по обеспечению доступа к препаратам и средствам диагностики от коронавируса ACT-Accelerator ("Акт- акселерейтор"), а также "быстрее поделиться большим числом доз" через механизм COVAX ("Ковакс").
По словам Гебрейесуса, быстрая разработка вакцин от коронавируса в мире стала "триумфом науки", однако "неравное их распределение - это провал для человечества". Гендиректор позитивно оценил прозвучавшие на форуме обещания государств увеличить производство вакцин путем предоставления технологий и ноу-хау, а также приостановки действия прав интеллектуальной собственности на препараты.
"У G20 есть средства для вакцинации мира, и мир больше не может ждать", - констатировал глава ВОЗ. Он подчеркнул, что нынешняя пандемия "не будет последней" и невозможно "предотвратить их все". Гендиректор вместе с тем выразил уверенность, что человечеству удастся построить "более здоровое, более безопасное и более справедливое будущее".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:15 13.05.2025
- Песков: Наша делегация будет в Стамбуле и будет ждать украинскую сторону
- 19:50 13.05.2025
- Трамп: Я прикажу прекратить применение санкций против Сирии
- 18:45 13.05.2025
- Путин: Мы до сих пор поставляем ядерное топливо США. И ничего. С удовольствием
- 18:30 13.05.2025
- Власти Финляндии собираются перевести все железные дороги страны на европейскую ширину колеи
- 18:15 13.05.2025
- Мерц угрожает введением дальнейших санкций, если Россия не примет «предложение» ЕС
- 17:40 13.05.2025
- Израиль ищет принимающие страны для переселения жителей из сектора Газа — Нетаньяху
- 17:12 13.05.2025
- Извинений от западных брендов для возвращения в РФ будет недостаточно — Путин
- 17:01 13.05.2025
- Зеленский заявил, что указ о запрете переговоров с РФ его не касается
- 16:32 13.05.2025
- Документы 81% заявителей не приняты для тестирования по русскому для детей мигрантов
- 16:27 13.05.2025
- Акция «Есть такая профессия – родину защищать!» проходит в Москве
комментарии(0)